Ligue 1 · Regular Season - 9

Lorient vs Stade Brestois 29 Prognóstico

- : -2 de novembro de 2026 às 19:45France
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 31/10/2026

Match preview

Lorient recebe Brest na noite de 2 de novembro de 2026 às 19:45, encerrando a nona jornada da Ligue 1. Os anfitriões vêm de um empate sem golos frente a Angers, apesar de terem criado poucas oportunidades (0.57 xG). Fadiga e Katseris continuam lesionados, enquanto Kone e Bernardeau lutam por lugares no onze. Brest sofreu uma derrota de 2-1 contra Nice e atravessa um período inconstante. Edjouma e Nonge disputam posições no meio-campo. Ludovic Ajorque, avançado de grande envergadura, recuperou o toque goleador e será uma ameaça constante.

Forma e H2H

Lorient ganhou três dos últimos cinco jogos em casa, concedendo apenas 1.00 golo por partida. Nos últimos dez encontros, o registo é de três vitórias, três empates e quatro derrotas, com uma média de 0.90 golos marcados e 1.19 sofridos. Brest marcou em todos os seus recentes deslocamentos, mas também encaixou 1.50 golos por jogo fora. No histórico direto, Lorient domina: venceu 4-0 em fevereiro de 2013 e 4-2 em novembro de 2017, enquanto Brest venceu 3-1 em outubro de 2011. Dos últimos 24 encontros entre as duas equipas, 14 produziram pelo menos três golos.

Melhor aposta

A previsão aponta para um empate 2-2. Lorient mostra-se mais sólido em casa, enquanto Brest mantém a capacidade de marcar em deslocações, ainda que conceda com frequência. O histórico de confrontos diretos com muitos golos, combinado com as dificuldades defensivas de ambas as equipas, reforça a expectativa de um resultado equilibrado e ofensivo. O mercado de ambas marcam apresenta valor, tal como mais de 2.5 golos.

Cotações

1xBet: 1 2.56 / X 3.39 / 2 3.03.

Lorient vs Stade Brestois 29 Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet2.563.393.03Fazer uma aposta
Best odds2.563.393.03
Average2.563.393.03
Lowest odds2.563.393.03
Compare odds

1X2 prediction for Lorient vs Stade Brestois 29 Prognóstico

Date and time 2 de novembro de 2026 às 19:45

1X212.5638%
DC1/X67%
Ambas marcamSim70%
1 38%X 29%2 33%

Lorient win

Place a bet on this match

Lorient vs Stade Brestois 29 Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LorientLorientLast matchesStade Brestois 29 PrognósticoStade B.
80%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam100%
40%Last 5 BTTS100%

Head to Head Lorient — Stade Brestois 29 Prognóstico

In the last 8 meetings, Stade Brestois 29 Prognóstico hold the edge — 2 wins for Lorient, 4 for Stade Brestois 29 Prognóstico, 2 draws.

25% W — 225% E — 250% W — 4
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 292:0LorientLorient
    Ligue 1 · 07/02/2026
  • LorientLorient3:3Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 19/10/2025
  • LorientLorient1:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Friendlies Clubs · 20/07/2024
  • LorientLorient0:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 31/03/2024
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 294:0LorientLorient
    Ligue 1 · 20/12/2023
  • LorientLorient2:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 07/05/2023
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:2LorientLorient
    Ligue 1 · 09/10/2022
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:0LorientLorient
    Friendlies Clubs · 16/07/2022
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
50%Lorient over 0.563%

Betting profits Lorient vs Stade B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lorient

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.16513
Match WinnerEmpate-3.10313
Match WinnerLose+2.29513
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.8249
Goals Over/UnderUnder 1.5+8.1559
Goals Over/UnderOver 2-3.55713
Goals Over/UnderUnder 2+4.78713
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.80613
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.42713
Goals Over/UnderOver 3-4.26613
Goals Over/UnderUnder 3+1.591113
Goals Over/UnderOver 3.5-5.09211
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.44911
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2711

Stade Brestois 29 Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.80314
Match WinnerEmpate+7.20614
Match WinnerLose+6.41514
Goals Over/UnderOver 2+3.301010
Goals Over/UnderUnder 2-9.00110
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.771014
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.81414
Goals Over/UnderOver 3+3.861014
Goals Over/UnderUnder 3-1.21814
Goals Over/UnderOver 3.5+3.24614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.38814
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.7944
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.9533
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4711

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LorientLast matches Lorient

In the last 5 matches Lorient have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • AngersAngers0:0LorientLorient
    DLigue 1 · 25/10/2026
  • LorientLorient1:0MonacoMonaco
    WLigue 1 · 18/10/2026
  • LorientLorient1:0Paris FCParis FC
    WLigue 1 · 10/10/2026
  • Le MansLe Mans2:1LorientLorient
    LLigue 1 · 19/09/2026
  • LorientLorient2:2ToulouseToulouse
    DLigue 1 · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Stade Brestois 29 PrognósticoLast matches Stade Brestois 29 Prognóstico

In the last 5 matches Stade Brestois 29 Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:2NiceNice
    WLigue 1 · 23/10/2026
  • LilleLille1:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    DLigue 1 · 17/10/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 295:1AngersAngers
    LLigue 1 · 10/10/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 292:2MonzaMonza
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • AuxerreAuxerre2:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    LLigue 1 · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Lorient vs Stade Brestois 29 Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Paris Saint GermainParis Saint Germain962121-101120
2LilleLille953112-6618
3RennesRennes951320-19116
4MonacoMonaco843111-7415
5LyonLyon842213-7614
6Paris FCParis FC842213-9414
7NiceNice942313-12114
8LensLens941416-13313
9MarseilleMarseille840418-13512
10LorientLorient83327-6112
11ToulouseToulouse824212-11110
12AuxerreAuxerre831412-18-610
13Stade Brestois 29Stade Brestois 29823314-1229
14AngersAngers82249-15-68
15Le MansLe Mans814311-16-57
16StrasbourgStrasbourg821512-18-67
17Estac TroyesEstac Troyes81255-16-115
18Le HavreLe Havre90279-20-112
League position 10 / 18Comparative team statisticsLeague position 13 / 18
338%Vitórias25%2
338%Empates38%3
225%Derrotas38%3
750%Goals scored100%14
650%Golos sofridos100%12
12100%Pontos75%9

Season statistic Lorient vs Stade Brestois 29 Prognóstico

LorientLorient

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Stade Brestois 29 PrognósticoStade B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stade du Moustoir, Lorient
  • Referee Jeremie Pignard

Lineups

LorientLorient

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Stade Brestois 29 PrognósticoStade Brestois 29 Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Lorient

No absences listed for this fixture yet.

Stade Brestois 29 Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions