Premier League inglesa · Regular Season - 9

Liverpool vs Arsenal Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 16:30England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026

Match preview

Liverpool recebe Arsenal em Anfield no domingo, 1 de novembro de 2026 às 16:30, numa jornada que reúne duas equipas em trajectórias opostas. Os Reds vêm de duas vitórias consecutivas: 2-1 sobre o Brentford e 2-0 sobre o Brighton, e mantêm uma média de 2.10 golos marcados nos últimos dez jogos em casa. O Arsenal chega após vencer o Everton por 2-0 e procura aproximar-se do Manchester City no topo da tabela, com uma defesa sólida fora de casa que concede apenas 0.90 golos por jogo.

As ausências marcam ambas as equipas. Liverpool perde Florian Wirtz, Szoboszlai, Frimpong, Ekitike e Munoz. O Arsenal tem Christos Tzolis e Bukayo Saka indisponíveis, mas recupera Riccardo Calafiori de lesão menor e espera o regresso de Kai Havertz ao onze inicial após sair do banco contra o Everton.

Forma e H2H

Em dez jogos, Liverpool soma sete vitórias, dois empates e uma derrota em casa, enquanto o Arsenal apresenta registo idêntico fora: sete vitórias, dois empates e uma derrota. O histórico directo entre as equipas desde 2013 revela equilíbrio relativo, com Arsenal a vencer duas vezes, Liverpool uma, e três empates em seis encontros.

As tendências de lucro sugerem cautela em apostas simples: a vitória do Liverpool rendeu apenas 0.06 de lucro, enquanto o empate gerou 6.07. Fora de casa, a vitória do Arsenal produziu 2.54, e o empate 6.86. Mais de 2.5 golos apresenta saldo negativo em ambos os lados, com -1.17 em casa e -1.51 fora, enquanto menos de 2.5 golos mantém lucro positivo.

Melhor aposta

O pick é Liverpool 1-1 Arsenal. Ambas as equipas chegam em forma ofensiva, mas as defesas mostram solidez: Liverpool concede 1.30 golos em dez jogos em casa, o Arsenal apenas 0.90 fora. O histórico de empates entre estas equipas é robusto, e as ausências no ataque do Liverpool reduzem a probabilidade de uma vitória clara dos Reds. O Arsenal, com defesa compacta, raramente sofre goleadas fora. Um resultado de paridade é coerente com os dados de lucro, onde o empate apresenta valores significativamente positivos.

Cotações

As cotações dos parceiros autorizados não estão disponíveis no momento desta prévia. Consulta 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações 1X2 actualizadas no mercado de resultado final.

Liverpool vs Arsenal Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.993.42.35Fazer uma aposta
1xbet3.13.532.44Fazer uma aposta
1Win2.933.442.42Fazer uma aposta
Mostbet2.913.392.34Fazer uma aposta
Best odds3.103.532.44
Average2.983.442.39
Lowest odds2.913.392.34
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Liverpool vs Arsenal Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 16:30

1X222.3540%
DCX/268%
Ambas marcamSim60%
1 32%X 28%2 40%

Arsenal win

Place a bet on this match

Liverpool vs Arsenal Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LiverpoolLiverpoolLast matchesArsenal PrognósticoArsenal P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Liverpool — Arsenal Prognóstico

In the last 8 meetings, Liverpool hold the edge — 3 wins for Liverpool, 1 for Arsenal Prognóstico, 4 draws.

38% W — 350% E — 413% W — 1
  • ArsenalArsenal0:0LiverpoolLiverpool
    Premier League · 08/01/2026
  • LiverpoolLiverpool1:0ArsenalArsenal
    Premier League · 31/08/2025
  • LiverpoolLiverpool2:2ArsenalArsenal
    Premier League · 11/05/2025
  • ArsenalArsenal2:2LiverpoolLiverpool
    Premier League · 27/10/2024
  • LiverpoolLiverpool2:1ArsenalArsenal
    Friendlies Clubs · 01/08/2024
  • ArsenalArsenal3:1LiverpoolLiverpool
    Premier League · 04/02/2024
  • ArsenalArsenal0:2LiverpoolLiverpool
    FA Cup · 07/01/2024
  • LiverpoolLiverpool1:1ArsenalArsenal
    Premier League · 23/12/2023
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
88%Liverpool over 0.575%

Betting profits Liverpool vs Arsenal P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Liverpool

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.06815
Match WinnerEmpate+6.07515
Match WinnerLose-7.84215
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.17915
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.04615
Goals Over/UnderOver 3-1.34915
Goals Over/UnderUnder 3+0.87915
Goals Over/UnderOver 3.5-1.58615
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.03915
Goals Over/UnderOver 4-1.60513
Goals Over/UnderUnder 4-0.071013
Goals Over/UnderOver 2+0.67910
Goals Over/UnderUnder 2-3.45310
Goals Over/UnderOver 4.5-0.5414
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1034
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3122
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Arsenal Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.541115
Match WinnerEmpate+6.86315
Match WinnerLose-9.65115
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.51815
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.67715
Goals Over/UnderOver 3-5.37815
Goals Over/UnderUnder 3+3.991315
Goals Over/UnderOver 3.5-10.40215
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.591315
Goals Over/UnderOver 4-4.0015
Goals Over/UnderUnder 4+1.6755
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.29710
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.38310
Goals Over/UnderOver 2-0.69912
Goals Over/UnderUnder 2-0.71512
Goals Over/UnderOver 4.5+1.6912
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5712

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LiverpoolLast matches Liverpool

Liverpool are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • LiverpoolLiverpool1:1ChelseaChelsea
    DLeague Cup · 28/10/2026
  • LiverpoolLiverpool2:0BrightonBrighton
    WPremier League · 25/10/2026
  • LiverpoolLiverpool4:3VillarrealVillarreal
    WUEFA Champions League · 20/10/2026
  • BrentfordBrentford1:2LiverpoolLiverpool
    WPremier League · 17/10/2026
  • Lask LinzLask Linz3:6LiverpoolLiverpool
    WUEFA Champions League · 14/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Arsenal PrognósticoLast matches Arsenal Prognóstico

In the last 5 matches Arsenal Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • Fleetwood TownFleetwood Town1:1ArsenalArsenal
    DLeague Cup · 27/10/2026
  • ArsenalArsenal2:0EvertonEverton
    LPremier League · 24/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München2:2ArsenalArsenal
    DUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1ArsenalArsenal
    WPremier League · 18/10/2026
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    LUEFA Champions League · 13/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Liverpool vs Arsenal Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 4 / 20Comparative team statisticsLeague position 2 / 20
450%Vitórias88%7
338%Empates25%2
113%Derrotas13%1
1185%Goals scored100%13
8100%Golos sofridos63%5
1571%Pontos100%21

Season statistic Liverpool vs Arsenal Prognóstico

LiverpoolLiverpool

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Arsenal PrognósticoArsenal P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Anfield, Liverpool
  • Referee Andrew Madley

Lineups

LiverpoolLiverpool

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Arsenal PrognósticoArsenal Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Liverpool

  • D. Szoboszlai — Unavailable. Muscle Injury
  • Jeremie Frimpong — Unavailable. Muscle Injury
  • H. Ekitike — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • C. Bradley — Unavailable. Knee Injury
  • Víctor Muñoz — Unavailable. Knee Injury
  • A. Nallo — Unavailable. Leg Injury
  • G. Leoni — Unavailable. Knee Injury

Arsenal Prognóstico

  • B. Saka — Unavailable. Thigh Injury
  • W. Saliba — Unavailable. Back Injury
  • N. Madueke — Unavailable. Ankle Injury
  • R. Calafiori — Unavailable. Ribs Injury
  • C. Tzolis — Unavailable. Hamstring Injury
  • M. Dowman — Unavailable. Red Card

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions