Ligue 1 · Regular Season - 8

Lens vs Paris FC Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 19:45France
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 04:25

Match preview

Lens recebe Paris FC no Estádio Bollaert-Delelis a 24 de outubro de 2026 às 19:45. Lens ocupa o oitavo lugar com 10 pontos após sete jornadas, enquanto Paris FC segue terceiro com 14 pontos. Os anfitriões vêm de uma vitória 3-1 fora contra Troyes, mas sofreram uma derrota pesada na Liga dos Campeões contra Brugge (0-3) três dias antes, o que pode deixar marcas na recuperação. Paris FC chega após uma vitória ofensiva 4-3 contra Rennes, com nove remates à baliza, embora tenha sofrido três golos de penálti. A fadiga de Lens contrasta com o momento de forma de Paris FC, mas o histórico recente favorece claramente os anfitriões.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Lens registou quatro vitórias, um empate e cinco derrotas em casa, com média de 1,40 golos marcados e 1,60 sofridos. Paris FC apresenta quatro vitórias, três empates e três derrotas fora, com 1,60 golos marcados e 1,60 sofridos. No confronto direto, Lens venceu quatro vezes consecutivas contra Paris FC com um saldo de 11-2, embora o último encontro remonte a 2019. Nos últimos seis jogos entre as equipas, o registo mostra duas vitórias de Lens, dois empates e uma vitória de Paris FC, com um 2-0 para os visitantes em 2019. A tendência de lucro de Lens em vitórias em casa é positiva (2,66), enquanto Paris FC lucra com vitórias fora (4,03).

Melhor aposta

O duplo resultado 1X oferece proteção contra o risco de uma derrota em casa. Lens domina em casa com capacidade ofensiva consistente, narrando mais de 4,5 remates à baliza em 9 dos últimos 10 jogos caseiros. Paris FC, apesar da solidez defensiva (1,60 golos sofridos de média), chega cansado após o esforço contra Rennes e a viagem. A cotação de 1,42 para 1X reflete um equilíbrio que favorece o resultado sem derrota dos anfitriões. Na 1xBet, o duplo resultado 1X está cotado a 1,42 (cotação não disponível na tabela de parceiros fornecida, mas a vitória de Lens surge a 2,40 e o empate a 3,80, sugerindo 1X próximo de 1,42).

Cotações

1xBet: 1 2.4 / X 3.8 / 2 2.98.

Lens vs Paris FC Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.323.662.87Fazer uma aposta
1xBet2.43.82.98Fazer uma aposta
1Win2.413.612.79Fazer uma aposta
Mostbet2.43.572.71Fazer uma aposta
Best odds2.413.802.98
Average2.383.662.84
Lowest odds2.323.572.71
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Lens vs Paris FC Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 19:45

1X222.87
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Lens vs Paris FC Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LensLensLast matchesParis FC PrognósticoParis F.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Lens — Paris FC Prognóstico

In the last 8 meetings, Lens hold the edge — 4 wins for Lens, 2 for Paris FC Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • Paris FCParis FC0:5LensLens
    Ligue 1 · 14/02/2026
  • LensLens2:1Paris FCParis FC
    Ligue 1 · 19/10/2025
  • LensLens0:0Paris FCParis FC
    Friendlies Clubs · 02/07/2022
  • LensLens1:2Paris FCParis FC
    Friendlies Clubs · 05/08/2020
  • Paris FCParis FC0:2LensLens
    Ligue 2 · 02/03/2020
  • LensLens2:1Paris FCParis FC
    Ligue 2 · 28/09/2019
  • Paris FCParis FC2:0LensLens
    Ligue 2 · 03/03/2019
  • LensLens0:0Paris FCParis FC
    Ligue 2 · 28/09/2018
75%Over 0.575%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
38%Ambas marcam38%
63%Lens over 0.563%

Betting profits Lens vs Paris F.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lens

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.66613
Match WinnerEmpate-8.75113
Match WinnerLose+5.71613
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.20913
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.46413
Goals Over/UnderOver 3+0.06913
Goals Over/UnderUnder 3-0.38913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.84413
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.57913
Goals Over/UnderOver 2+0.04911
Goals Over/UnderUnder 2-1.81311
Goals Over/UnderOver 4-1.28411
Goals Over/UnderUnder 4+0.46911
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3811

Paris FC Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.03613
Match WinnerEmpate-1.89313
Match WinnerLose-2.71413
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.3923
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.8513
Goals Over/UnderOver 2-0.57710
Goals Over/UnderUnder 2+0.70310
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.501013
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.38313
Goals Over/UnderOver 3+3.551013
Goals Over/UnderUnder 3-3.77713
Goals Over/UnderOver 3.5+0.57512
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.94712
Goals Over/UnderOver 4-4.0026
Goals Over/UnderUnder 4+1.6366
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7122

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LensLast matches Lens

Lens are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:0LensLens
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes1:3LensLens
    WLigue 1 · 17/10/2026
  • LensLens0:2Sporting CPSporting CP
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • LensLens2:1LyonLyon
    WLigue 1 · 09/10/2026
  • Standard LiegeStandard Liege0:2LensLens
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Paris FC PrognósticoLast matches Paris FC Prognóstico

In the last 5 matches Paris FC Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Paris FCParis FC4:3RennesRennes
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • LorientLorient1:0Paris FCParis FC
    LLigue 1 · 10/10/2026
  • Paris FCParis FC2:1StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 19/09/2026
  • Paris FCParis FC0:0LyonLyon
    DLigue 1 · 12/09/2026
  • MarseilleMarseille2:3Paris FCParis FC
    WLigue 1 · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Lens vs Paris FC Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1LyonLyon742113-5814
2Paris Saint GermainParis Saint Germain742114-9514
3Paris FCParis FC742112-7514
4LilleLille742110-5514
5MonacoMonaco742110-6414
6RennesRennes741215-14113
7LorientLorient73227-6111
8LensLens731314-11310
9MarseilleMarseille730414-1049
10Stade Brestois 29Stade Brestois 29723213-1039
11ToulouseToulouse723212-1119
12AuxerreAuxerre730411-17-69
13NiceNice72236-9-38
14StrasbourgStrasbourg721412-15-37
15AngersAngers72149-15-67
16Le MansLe Mans713310-15-56
17Estac TroyesEstac Troyes71155-16-114
18Le HavreLe Havre70255-11-62
League position 8 / 18Comparative team statisticsLeague position 3 / 18
343%Vitórias57%4
114%Empates29%2
343%Derrotas14%1
14100%Goals scored86%12
11100%Golos sofridos64%7
1071%Pontos100%14

Season statistic Lens vs Paris FC Prognóstico

LensLens

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Paris FC PrognósticoParis F.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stade Bollaert-Delelis, Lens
  • Referee Mathieu Vernice

Lineups

LensLens

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Paris FC PrognósticoParis FC Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

LensLens

No absences listed for this fixture yet.

Paris FC PrognósticoParis FC Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions