Serie A · Regular Season - 10

Lecce vs Genoa Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 17:00Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026

Match preview

Lecce vs Genoa disputa-se no Estádio Via del Mare a 1 de novembro de 2026 às 17:00, pela 10.ª jornada da Serie A. Os salentinos chegam ao encontro após uma derrota pesada (5-1 contra Frosinone) em que sofreram 26 remates e 3.08 golos esperados. A defesa de Lecce concedeu uma média de 2.00 golos por jogo em casa nas últimas cinco partidas e falhou o golo em dois desses encontros. O regresso do defesa Kialonda Gaspar, que cumpriu suspensão, oferece alguma estabilidade ao setor defensivo.

Genoa chega em melhor momento, com duas vitórias consecutivas: 1-0 sobre Venezia e 2-0 sobre Juventus. Os genoveses mantiveram a baliza inviolada em ambas as ocasiões. Contudo, o registo fora de casa é preocupante: cinco derrotas seguidas em deslocações e uma média de apenas 0.25 golos marcados por jogo na condição de visitante. O defesa Kingsley Ehizibue é baixa confirmada por lesão.

Forma e H2H

Lecce apresenta inconsistência notória nos últimos encontros. Além da goleada sofrida a Frosinone, o ataque não funciona com regularidade em casa, onde falhou o golo em dois dos últimos cinco jogos. A defesa é o ponto fraco mais evidente, com uma vulnerabilidade estrutural que Genoa pode explorar.

Genoa tem dinâmica ofensiva recente, mas apenas no contexto doméstico. As duas vitórias consecutivas geraram apenas três golos no total, sugerindo que a eficácia não acompanha o bom momento defensivo. A sequência de cinco derrotas fora de casa é um aviso claro sobre a capacidade de render em deslocações, apesar da confiança atual.

Melhor aposta

Lecce 0-1 Genoa é o pick para este encontro. Os genoveses combinam defesa sólida (duas folhas limpas consecutivas) com o desespero de Lecce em casa, onde a defesa cede em média dois golos por jogo. Genoa tem margem para vencer sem necessidade de exibição ofensiva brilhante, aproveitando as fragilidades do adversário. O mercado de vitória da equipa visitante oferece valor neste contexto.

Cotações

As cotações 1X2 para este encontro não estão disponíveis na tabela de parceiros consultada. Recomenda-se verificar as casas autorizadas (22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win, Melbet) para comparar as odds de vitória de Lecce, empate e vitória de Genoa antes de colocar qualquer aposta. Apostas em entretenimento para maiores de 18 anos.

Lecce vs Genoa Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.283.062.37Fazer uma aposta
1xbet3.43.172.46Fazer uma aposta
1Win3.313.052.41Fazer uma aposta
Mostbet3.2332.36Fazer uma aposta
Best odds3.403.172.46
Average3.313.072.40
Lowest odds3.233.002.36
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Lecce vs Genoa Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 17:00

1X222.3740%
DCX/271%
Ambas marcamNão30%
1 29%X 31%2 40%

Genoa win

Place a bet on this match

Lecce vs Genoa Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LecceLecceLast matchesGenoa PrognósticoGenoa P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos20%
20%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam20%
40%Last 5 BTTS20%

Head to Head Lecce — Genoa Prognóstico

In the last 8 meetings, Genoa Prognóstico hold the edge — 2 wins for Lecce, 3 for Genoa Prognóstico, 3 draws.

25% W — 238% E — 338% W — 3
  • LecceLecce1:0GenoaGenoa
    Serie A · 24/05/2026
  • GenoaGenoa0:0LecceLecce
    Serie A · 23/08/2025
  • GenoaGenoa2:1LecceLecce
    Serie A · 14/03/2025
  • LecceLecce0:0GenoaGenoa
    Serie A · 05/01/2025
  • GenoaGenoa2:1LecceLecce
    Serie A · 28/01/2024
  • LecceLecce1:0GenoaGenoa
    Serie A · 22/09/2023
  • GenoaGenoa2:1LecceLecce
    Serie A · 19/07/2020
  • LecceLecce2:2GenoaGenoa
    Serie A · 08/12/2019
75%Over 0.575%
50%Mais de 1.550%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
75%Lecce over 0.550%

Betting profits Lecce vs Genoa P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lecce

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.19412
Match WinnerEmpate-8.78112
Match WinnerLose+0.41712
Goals Over/UnderOver 2+1.04911
Goals Over/UnderUnder 2-2.67511
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.45712
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.80512
Goals Over/UnderOver 3+1.15712
Goals Over/UnderUnder 3-1.75812
Goals Over/UnderOver 3.5+0.3238
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.1258
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.4778
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.8118
Goals Over/UnderOver 4.5+1.0812
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8912
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011
Goals Over/UnderOver 4+0.5112
Goals Over/UnderUnder 4-0.7212

Genoa Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.51615
Match WinnerEmpate-11.66115
Match WinnerLose+2.28815
Goals Over/UnderOver 2-2.451015
Goals Over/UnderUnder 2+2.481015
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.97515
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.881015
Goals Over/UnderOver 3-6.09515
Goals Over/UnderUnder 3+1.161215
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.92913
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.13413
Goals Over/UnderOver 3.5+1.7237
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.5847
Goals Over/UnderOver 4+1.8511
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5+6.3523
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.8813
Goals Over/UnderOver 1+0.4544
Goals Over/UnderUnder 1-3.0014
Both Teams ScoreSim+0.5511
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LecceLast matches Lecce

In the last 5 matches Lecce have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • FrosinoneFrosinone5:1LecceLecce
    LSerie A · 29/10/2026
  • LecceLecce0:2JuventusJuventus
    LSerie A · 25/10/2026
  • UdineseUdinese0:3LecceLecce
    WSerie A · 18/10/2026
  • LecceLecce1:2BolognaBologna
    LSerie A · 11/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:0LecceLecce
    LSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Genoa PrognósticoLast matches Genoa Prognóstico

Genoa Prognóstico have not won in the last 5 matches (0 draws, 5 losses).

0% V — 00% E — 0100% D — 5
  • GenoaGenoa2:0JuventusJuventus
    LSerie A · 28/10/2026
  • GenoaGenoa1:0VeneziaVenezia
    LSerie A · 25/10/2026
  • AS RomaAS Roma2:0GenoaGenoa
    LSerie A · 17/10/2026
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 10/10/2026
  • RapidRapid2:0GenoaGenoa
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goals / game
0.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Lecce vs Genoa Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter981025-101525
2LazioLazio981022-71525
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan953118-11718
6FrosinoneFrosinone952222-14817
7NapoliNapoli942317-11614
8JuventusJuventus942311-10114
9TorinoTorino941414-14013
10CagliariCagliari94148-13-513
11BolognaBologna932412-12011
12AtalantaAtalanta932416-17-111
13GenoaGenoa93158-13-510
14LecceLecce930610-19-99
15SassuoloSassuolo922514-22-88
16MonzaMonza921616-22-67
17UdineseUdinese91269-18-95
18FiorentinaFiorentina912611-21-105
19ParmaParma91265-15-105
20VeneziaVenezia91086-19-133
League position 14 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
333%Vitórias33%3
00%Empates11%1
667%Derrotas56%5
10100%Goals scored80%8
19100%Golos sofridos68%13
990%Pontos100%10

Season statistic Lecce vs Genoa Prognóstico

LecceLecce

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Genoa PrognósticoGenoa P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Via del Mare, Lecce
  • Referee Matteo Marchetti

Lineups

LecceLecce

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Genoa PrognósticoGenoa Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Lecce

No absences listed for this fixture yet.

Genoa Prognóstico

  • L. Venturino — Unavailable. Jumpers Knee

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions