Serie A · Regular Season - 8

Lazio vs Parma Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 04:25

Match preview

Lazio recebe Parma no Estádio Olímpico de Roma a 24 de outubro de 2026 às 19:45, pela Serie A. O pick é vitória da Lazio, apoiada numa diferença de qualidade clara entre as equipas no arranque da época.

Lazio começou o campeonato com seis vitórias e uma igualdade em sete jogos, ocupando o segundo lugar. Nos últimos dez encontros em casa, a equipa de Roma venceu sete, empatou dois e perdeu um, marcando uma média de 1,91 golos por jogo e sofrendo apenas 0,90. Parma, pelo contrário, perdeu cinco dos sete primeiros encontros e está na zona de despromoção. Nos últimos dez jogos fora, registou apenas duas vitórias, um empate e sete derrotas, com uma média de 0,60 golos marcados e 1,71 sofridos.

O ataque de Lazio é o terceiro mais eficaz da liga, com uma média de dois golos por jogo. A defesa é ainda mais forte: apenas 0,57 golos sofridos por encontro, o segundo melhor registo do campeonato. Parma marca 0,57 golos em média e sofre 1,86, ocupando o último lugar em eficácia ofensiva. Nos últimos dez jogos fora, Parma não marcou mais de um golo em nenhuma ocasião.

Lazio venceu Juventus 3-0 na ronda anterior, com golos de Oliver Provstgor, Gustav Isaksen e Fisayo Dele-Bashiru. Parma perdeu em casa com Torino por 0-3. O histórico direto entre as equipas mostra cinco encontros desde 2011, com três vitórias de Lazio, uma de Parma e uma igualdade.

Forma e H2H

Nos últimos dez encontros em casa, Lazio venceu sete, empatou dois e perdeu um. A equipa marca 1,91 golos por jogo e sofre 0,90. Em oito dos últimos dez jogos em casa, o total de cantos foi inferior a 5,5. Em oito dos últimos dez encontros em casa, registaram-se menos de 9,5 cantos. Em oito dos últimos dez jogos, o total de remates à baliza superou 7,5.

Nos últimos dez jogos fora, Parma venceu dois, empatou um e perdeu sete. A equipa marca 0,60 golos por jogo e sofre 1,71. Em dez encontros consecutivos fora, o total individual de Parma foi inferior a 1,5 golo. Em dez jogos fora, o total de remates à baliza de Parma foi inferior a 4,5. Em nove dos últimos dez encontros fora, o total de cantos foi inferior a 5,5.

O histórico direto entre as equipas conta cinco encontros desde 2011. Lazio venceu três (1-0 em 2011, 2-1 em 2012, 3-2 em 2014), Parma venceu uma (3-1 em 2012) e houve duas igualdades (0-0 em 2013, 1-1 em 2013).

Melhor aposta

Vitória de Lazio é o pick principal. A equipa tem um domínio claro em ataque e defesa, enquanto Parma atravessa uma crise ofensiva severa. Nos últimos dez jogos fora, Parma não marcou mais de um golo. Lazio sofreu apenas 0,90 golos por jogo em casa. A cotação em 1xBet é 1,50 para a vitória de Lazio.

Mercados secundários: Lazio marca mais de 1,5 golos tem valor, dado o registo ofensivo da equipa em casa e a fragilidade defensiva de Parma. O total de mais de 2,5 golos também é viável, embora Parma tenda a reduzir o ritmo dos encontros (média de 2,43 golos nos seus jogos). Ambas marcam — não é recomendado, pois Parma marca raramente fora de casa.

Cotações

1xBet: 1 1.5 / X 4.58 / 2 7.6.

Lazio vs Parma Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.394.78.2Fazer uma aposta
1xBet1.54.587.6Fazer uma aposta
1Win1.394.738.6Fazer uma aposta
Mostbet1.394.67.9Fazer uma aposta
Best odds1.504.738.60
Average1.424.658.07
Lowest odds1.394.587.60
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Lazio vs Parma Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 19:45

1X228.2
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Lazio vs Parma Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LazioLazioLast matchesParma PrognósticoParma P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Lazio — Parma Prognóstico

In the last 8 meetings, Lazio hold the edge — 5 wins for Lazio, 1 for Parma Prognóstico, 2 draws.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • LazioLazio1:1ParmaParma
    Serie A · 04/04/2026
  • ParmaParma0:1LazioLazio
    Serie A · 13/12/2025
  • LazioLazio2:2ParmaParma
    Serie A · 28/04/2025
  • ParmaParma3:1LazioLazio
    Serie A · 01/12/2024
  • LazioLazio1:0ParmaParma
    Serie A · 12/05/2021
  • LazioLazio2:1ParmaParma
    Coppa Italia · 21/01/2021
  • ParmaParma0:2LazioLazio
    Serie A · 10/01/2021
  • ParmaParma0:1LazioLazio
    Serie A · 09/02/2020
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
38%Mais de 2.538%
50%Ambas marcam50%
100%Lazio over 0.588%

Betting profits Lazio vs Parma P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lazio

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+12.29911
Match WinnerEmpate-7.76111
Match WinnerLose-0.18111
Goals Over/UnderOver 2+0.8179
Goals Over/UnderUnder 2-3.7339
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.17711
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.34411
Goals Over/UnderOver 3+0.97711
Goals Over/UnderUnder 3-0.92811
Goals Over/UnderOver 3.5-1.4427
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.3357
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3211
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.4557
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.2127
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1811
Goals Over/UnderOver 1+0.1422
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012

Parma Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.55313
Match WinnerEmpate-1.64313
Match WinnerLose+4.11713
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.71810
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.76210
Goals Over/UnderOver 2+0.12911
Goals Over/UnderUnder 2-0.36811
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.81413
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.98913
Goals Over/UnderOver 3-8.00412
Goals Over/UnderUnder 3+4.121212
Goals Over/UnderOver 3.5-9.0009
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.9799
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.0544
Goals Over/UnderOver 4.5-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.6644
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 1+0.5055
Goals Over/UnderUnder 1-4.0015
Both Teams ScoreSim-0.2012
Both Teams ScoreNão-0.1812

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LazioLast matches Lazio

Lazio are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.6 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • JuventusJuventus0:3LazioLazio
    WSerie A · 18/10/2026
  • LazioLazio3:1MonzaMonza
    WSerie A · 11/10/2026
  • LazioLazio3:3Juve StabiaJuve Stabia
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • LazioLazio2:0ArezzoArezzo
    WFriendlies Clubs · 27/09/2026
  • VeneziaVenezia0:2LazioLazio
    WSerie A · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Parma PrognósticoLast matches Parma Prognóstico

In the last 5 matches Parma Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • ParmaParma0:3TorinoTorino
    WSerie A · 19/10/2026
  • InterInter3:0ParmaParma
    LSerie A · 10/10/2026
  • ParmaParma2:1GenoaGenoa
    LSerie A · 20/09/2026
  • ComoComo2:1ParmaParma
    LSerie A · 14/09/2026
  • ParmaParma1:1MonzaMonza
    DSerie A · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Lazio vs Parma Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter761021-91219
2LazioLazio761014-41019
3AS RomaAS Roma752016-31317
4AC MilanAC Milan743014-7715
5ComoComo742112-7514
6FrosinoneFrosinone741213-9413
7CagliariCagliari74126-7-113
8JuventusJuventus73229-8111
9NapoliNapoli731310-7310
10TorinoTorino731310-9110
11AtalantaAtalanta730410-11-19
12LecceLecce73049-12-39
13SassuoloSassuolo722312-14-28
14MonzaMonza721413-15-27
15BolognaBologna71246-10-45
16UdineseUdinese71159-16-74
17GenoaGenoa71155-13-84
18FiorentinaFiorentina71158-17-94
19ParmaParma71154-13-94
20VeneziaVenezia71066-16-103
League position 2 / 20Comparative team statisticsLeague position 19 / 20
686%Vitórias14%1
114%Empates14%1
00%Derrotas71%5
14100%Goals scored29%4
431%Golos sofridos100%13
19100%Pontos21%4

Season statistic Lazio vs Parma Prognóstico

LazioLazio

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Parma PrognósticoParma P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Olimpico, Rome
  • Referee Alberto Ruben Arena

Lineups

LazioLazio

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Parma PrognósticoParma Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

LazioLazio

  • Patric — Unavailable. Sprained Ankle
  • A. Furlanetto — Unavailable. Jumpers Knee

Parma PrognósticoParma Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions