Serie A · Regular Season - 10

Lazio vs Cagliari Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 14:00Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026

Match preview

Lazio recebe Cagliari no Estádio Olímpico no domingo, 1 de novembro de 2026 às 14:00. Os romanos chegam em forma impressionante, com cinco vitórias consecutivas na Serie A, incluindo uma goleada de 6-2 sobre o Sassuolo entre semana. Genaro Gattuso tem o seu ataque em pleno funcionamento, com Tijjani Noslin a marcar duas vezes contra o Sassuolo e pronto para repetir. Marusic, Gudmundsson e Rovella continuam afastados por lesão.

Cagliari atravessa um período difícil com três derrotas seguidas. A mais recente foi um 4-2 em casa da AS Roma, deixando a defesa dos Rossoblu exposta. Felici, Idrissi e Winks estão indisponíveis, agravando os problemas de seleção para a viagem a Roma. O contraste de forma entre as duas equipas é marcado.

Forma e H2H

Lazio venceu cinco jogos consecutivos na Serie A e marca em média 2,17 golos por jogo em casa. O ataque da equipa da casa está em alta, com Noslin em destaque após a exibição de dois golos contra o Sassuolo. A consistência ofensiva de Lazio contrasta com as dificuldades defensivas de Cagliari, que sofreu quatro golos em Roma.

Cagliari não conseguiu vencer em nenhum dos últimos três encontros e chega a Roma com problemas defensivos claros. A ausência de Felici, Idrissi e Winks reduz as opções do treinador dos Rossoblu para conter o ataque lazio.

Melhor aposta

Lazio 3-1 Cagliari é o resultado mais provável. A forma dos romanos, a superioridade ofensiva e as fragilidades defensivas dos visitantes apontam para uma vitória confortável da equipa da casa. Lazio mais de 1,5 golos e mais de 2,5 golos no total oferecem valor adicional, dada a capacidade ofensiva dos romanos e as dificuldades de Cagliari em defesa.

Cotações

As cotações para este encontro não estão disponíveis nos parceiros de apostas legais consultados. Consulta 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações atualizadas de vitória da equipa da casa, empate e vitória da equipa visitante, bem como para os mercados de mais de 2,5 golos e ambas marcam.

Lazio vs Cagliari Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.434.467.6Fazer uma aposta
1xbet1.484.647.9Fazer uma aposta
1Win1.464.517.3Fazer uma aposta
Mostbet1.454.46.7Fazer uma aposta
Best odds1.484.647.90
Average1.464.507.38
Lowest odds1.434.406.70
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Lazio vs Cagliari Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 14:00

1X211.4366%
DC1/X87%
Ambas marcamSim60%
1 66%X 21%2 13%

Lazio win

Place a bet on this match

Lazio vs Cagliari Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LazioLazioLast matchesCagliari PrognósticoCagliari P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Lazio — Cagliari Prognóstico

In the last 8 meetings, Lazio hold the edge — 6 wins for Lazio, 0 for Cagliari Prognóstico, 2 draws.

75% W — 625% E — 20% W — 0
  • CagliariCagliari0:0LazioLazio
    Serie A · 21/02/2026
  • LazioLazio2:0CagliariCagliari
    Serie A · 03/11/2025
  • CagliariCagliari1:2LazioLazio
    Serie A · 03/02/2025
  • LazioLazio2:1CagliariCagliari
    Serie A · 04/11/2024
  • CagliariCagliari1:3LazioLazio
    Serie A · 10/02/2024
  • LazioLazio1:0CagliariCagliari
    Serie A · 02/12/2023
  • CagliariCagliari0:3LazioLazio
    Serie A · 05/03/2022
  • LazioLazio2:2CagliariCagliari
    Serie A · 19/09/2021
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
63%Mais de 2.563%
50%Ambas marcam50%
88%Lazio over 0.563%

Betting profits Lazio vs Cagliari P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lazio

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+13.151012
Match WinnerEmpate-8.76112
Match WinnerLose-1.18112
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.04812
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.34412
Goals Over/UnderOver 3+0.83812
Goals Over/UnderUnder 3-0.92912
Goals Over/UnderOver 3.5-2.3428
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.6968
Goals Over/UnderOver 4+1.7012
Goals Over/UnderUnder 4-0.6812
Goals Over/UnderOver 2+1.23810
Goals Over/UnderUnder 2-4.73310
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1568
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.2128
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1811
Goals Over/UnderOver 1+0.1422
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012

Cagliari Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.41615
Match WinnerEmpate-1.55415
Match WinnerLose-2.68515
Goals Over/UnderOver 2-5.52715
Goals Over/UnderUnder 2+7.221015
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.01515
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.851015
Goals Over/UnderOver 3-5.09515
Goals Over/UnderUnder 3+1.091215
Goals Over/UnderOver 3.5-5.9619
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.7289
Goals Over/UnderMais de 1.5-4.20511
Goals Over/UnderUnder 1.5+8.75611
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2222
Goals Over/UnderOver 1+0.1433
Goals Over/UnderUnder 1-1.0023
Goals Over/UnderOver 4+3.0411
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LazioLast matches Lazio

Lazio are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.4 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • SassuoloSassuolo2:6LazioLazio
    WSerie A · 27/10/2026
  • LazioLazio2:1ParmaParma
    WSerie A · 24/10/2026
  • JuventusJuventus0:3LazioLazio
    WSerie A · 18/10/2026
  • LazioLazio3:1MonzaMonza
    WSerie A · 11/10/2026
  • LazioLazio3:3Juve StabiaJuve Stabia
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
3.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Cagliari PrognósticoLast matches Cagliari Prognóstico

In the last 5 matches Cagliari Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • AS RomaAS Roma4:2CagliariCagliari
    LSerie A · 27/10/2026
  • CagliariCagliari0:2BolognaBologna
    WSerie A · 24/10/2026
  • MonzaMonza4:0CagliariCagliari
    LSerie A · 19/10/2026
  • CagliariCagliari1:1JuventusJuventus
    DSerie A · 11/10/2026
  • UdineseUdinese0:1CagliariCagliari
    WSerie A · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Lazio vs Cagliari Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter981025-101525
2LazioLazio981022-71525
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan953118-11718
6FrosinoneFrosinone952222-14817
7NapoliNapoli942317-11614
8JuventusJuventus942311-10114
9TorinoTorino941414-14013
10CagliariCagliari94148-13-513
11BolognaBologna932412-12011
12AtalantaAtalanta932416-17-111
13GenoaGenoa93158-13-510
14LecceLecce930610-19-99
15SassuoloSassuolo922514-22-88
16MonzaMonza921616-22-67
17UdineseUdinese91269-18-95
18FiorentinaFiorentina912611-21-105
19ParmaParma91265-15-105
20VeneziaVenezia91086-19-133
League position 2 / 20Comparative team statisticsLeague position 10 / 20
889%Vitórias44%4
111%Empates11%1
00%Derrotas44%4
22100%Goals scored36%8
754%Golos sofridos100%13
25100%Pontos52%13

Season statistic Lazio vs Cagliari Prognóstico

LazioLazio

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 17 (3.4)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Cagliari PrognósticoCagliari P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Olimpico, Rome
  • Referee Andrea Colombo

Lineups

LazioLazio

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Cagliari PrognósticoCagliari Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Lazio

  • A. Marusic — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Guðmundsson — Unavailable. Shoulder Injury
  • N. Rovella — Unavailable. Calf Injury
  • A. Furlanetto — Unavailable. Knee Injury

Cagliari Prognóstico

  • H. Winks — Unavailable. Back Injury
  • M. Felici — Unavailable. Knee Injury
  • Riyad Idrissi — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions