Serie A · Regular Season - 10

Juventus vs Napoli Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026

Match preview

Juventus e Napoli encontram-se a 1 de novembro de 2026 às 19:45 no Estádio Allianz, em Turim, numa jornada decisiva da Serie A. A Juventus chega após derrota por 2-0 frente ao Génova e tenta reforçar a sua posição na luta pelos lugares europeus. O treinador Luciano Spalletti enfrenta constrangimentos significativos: Francisco Conceição, Kenan Yildiz, Khephren Thuram, Manuel Locatelli e Zeki Çelik estão indisponíveis. Edon Zhegrova e Nick Woltemade surgem como opções para reforçar o ataque.

O Nápoles vem de uma vitória convincente por 4-1 sobre o Monza e também persegue um lugar na Champions League. Kevin De Bruyne regressa ao onze inicial, reforçando a criatividade ofensiva, mas Stanislav Lobotka fica de fora por lesão. Nos últimos dez jogos, o Nápoles marcou em média 1,91 golos por encontro, embora a defesa fora de casa tenha sido frágil, sofrendo 1,60 golos por jogo.

Forma e H2H

Ambas as equipas apresentam registos semelhantes no último período: quatro vitórias, dois empates e quatro derrotas em dez jogos. A Juventus marcou 1,60 golos e sofreu 1,30 por encontro em casa, enquanto o Nápoles marcou 1,91 e sofreu 1,60 fora. O histórico direto entre as duas equipas revela um padrão de golo: 28 dos últimos 44 encontros produziram pelo menos três golos. Nos últimos seis duelos, a Juventus venceu duas vezes, o Nápoles uma, e houve dois empates e uma derrota da Juventus.

Melhor aposta

O encontro aponta para um espetáculo ofensivo. A previsão é Juventus 2-2 Nápoles. Ambas as equipas marcam é a aposta mais segura, considerando que o Nápoles marca 1,60 golos por jogo fora e a Juventus sofre 1,30 em casa, enquanto a Juventus marca 1,60 e o Nápoles sofre 1,60 fora. O mercado de mais de 2.5 golos também apresenta valor, dada a tendência histórica de encontros produtivos entre estas equipas.

Cotações

Não existem cotações disponíveis dos parceiros autorizados para este encontro no momento. Recomenda-se consultar 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações atualizadas no mercado de vitória da equipa da casa, empate, vitória da equipa visitante, ambas marcam e mais de 2.5 golos.

Juventus vs Napoli Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.243.323.24Fazer uma aposta
1xbet2.333.453.38Fazer uma aposta
1Win2.273.273.33Fazer uma aposta
Mostbet2.263.263.17Fazer uma aposta
Best odds2.333.453.38
Average2.273.323.28
Lowest odds2.243.263.17
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Juventus vs Napoli Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 19:45

1X212.2442%
DC1/X71%
Ambas marcamSim60%
1 42%X 29%2 29%

Juventus win

Place a bet on this match

Juventus vs Napoli Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

JuventusJuventusLast matchesNapoli PrognósticoNapoli P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals80%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Juventus — Napoli Prognóstico

In the last 8 meetings, Napoli Prognóstico hold the edge — 2 wins for Juventus, 5 for Napoli Prognóstico, 1 draws.

25% W — 213% E — 163% W — 5
  • JuventusJuventus3:0NapoliNapoli
    Serie A · 25/01/2026
  • NapoliNapoli2:1JuventusJuventus
    Serie A · 07/12/2025
  • NapoliNapoli2:1JuventusJuventus
    Serie A · 25/01/2025
  • JuventusJuventus0:0NapoliNapoli
    Serie A · 21/09/2024
  • NapoliNapoli2:1JuventusJuventus
    Serie A · 03/03/2024
  • JuventusJuventus1:0NapoliNapoli
    Serie A · 08/12/2023
  • JuventusJuventus0:1NapoliNapoli
    Serie A · 23/04/2023
  • NapoliNapoli5:1JuventusJuventus
    Serie A · 13/01/2023
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
63%Mais de 2.563%
50%Ambas marcam50%
75%Juventus over 0.563%

Betting profits Juventus vs Napoli P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Juventus

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.33714
Match WinnerEmpate-2.14314
Match WinnerLose+4.37414
Goals Over/UnderOver 2+0.931112
Goals Over/UnderUnder 2-1.22812
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.09614
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.94814
Goals Over/UnderOver 3-5.00513
Goals Over/UnderUnder 3+1.591013
Goals Over/UnderOver 3.5-4.38312
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.56912
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.091011
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.08111
Goals Over/UnderOver 4+0.6712
Goals Over/UnderUnder 4-0.7312
Goals Over/UnderOver 4.5+0.2713
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6823
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Napoli Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.04715
Match WinnerEmpate-4.76315
Match WinnerLose-1.60515
Goals Over/UnderOver 2+0.131114
Goals Over/UnderUnder 2-1.58614
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.11915
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.28615
Goals Over/UnderOver 3+1.69915
Goals Over/UnderUnder 3-2.78915
Goals Over/UnderOver 3.5+5.15612
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.25612
Goals Over/UnderOver 1+0.3022
Goals Over/UnderUnder 1-2.0002
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.2657
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.3127
Goals Over/UnderOver 4+1.4623
Goals Over/UnderUnder 4-0.6023

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

JuventusLast matches Juventus

In the last 5 matches Juventus have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • GenoaGenoa2:0JuventusJuventus
    LSerie A · 28/10/2026
  • LecceLecce0:2JuventusJuventus
    WSerie A · 25/10/2026
  • JuventusJuventus2:2RennesRennes
    DUEFA Europa League · 22/10/2026
  • JuventusJuventus0:3LazioLazio
    LSerie A · 18/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo1:2JuventusJuventus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Napoli PrognósticoLast matches Napoli Prognóstico

In the last 5 matches Napoli Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • MonzaMonza1:4NapoliNapoli
    WSerie A · 28/10/2026
  • NapoliNapoli3:3AS RomaAS Roma
    DSerie A · 24/10/2026
  • NapoliNapoli4:3Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • VeneziaVenezia1:0NapoliNapoli
    LSerie A · 17/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1NapoliNapoli
    LUEFA Champions League · 13/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Juventus vs Napoli Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter981025-101525
2LazioLazio981022-71525
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan953118-11718
6FrosinoneFrosinone952222-14817
7NapoliNapoli942317-11614
8JuventusJuventus942311-10114
9TorinoTorino941414-14013
10CagliariCagliari94148-13-513
11BolognaBologna932412-12011
12AtalantaAtalanta932416-17-111
13GenoaGenoa93158-13-510
14LecceLecce930610-19-99
15SassuoloSassuolo922514-22-88
16MonzaMonza921616-22-67
17UdineseUdinese91269-18-95
18FiorentinaFiorentina912611-21-105
19ParmaParma91265-15-105
20VeneziaVenezia91086-19-133
League position 8 / 20Comparative team statisticsLeague position 7 / 20
444%Vitórias44%4
222%Empates22%2
333%Derrotas33%3
1165%Goals scored100%17
1091%Golos sofridos100%11
14100%Pontos100%14

Season statistic Juventus vs Napoli Prognóstico

JuventusJuventus

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Napoli PrognósticoNapoli P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Allianz Stadium, Turin
  • Referee Simone Sozza

Lineups

JuventusJuventus

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Napoli PrognósticoNapoli Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Juventus

No absences listed for this fixture yet.

Napoli Prognóstico

  • A. Buongiorno — Unavailable. Jumpers Knee

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions