Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

FC Porto vs PSV Eindhoven Prognóstico

- : -20 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026Atualizado: 19/10/2026, 21:56

Match preview

FC Porto recebe o PSV Eindhoven a 20 de outubro de 2026 às 20:00 na terceira jornada da UEFA Champions League. Porto venceu o campeonato português na época passada e domina a liga nacional com oito vitórias consecutivas, somando 24 pontos em oito jogos. Na Europa, porém, o registo é fraco: derrota 2–0 com Manchester City seguida de 3–2 com Real Betis, apesar de ter liderado 2–1 nesta última partida.

O PSV chega como campeão holandês em título, mas com uma defesa menos sólida este ano. Ocupa o terceiro lugar na Eredivisie com 19 pontos em nove jogos, quatro atrás dos líderes. Na Champions, o PSV tem apenas um ponto: empate 1–1 em casa com Shakhtar Donetsk e derrota 1–0 fora com Leipzig. Alcançou os oitavos de final na época anterior e tenta repetir o feito.

Forma e H2H

Porto apresenta um registo caseiro impressionante, com oito vitórias e duas derrotas nos últimos dez jogos, marcando em média 2.30 golos por partida e sofrendo 1.00. Em casa, perdeu apenas um encontro esta época. Nos últimos dez jogos, o PSV venceu seis, empatou um e perdeu três, com média de 2.59 golos marcados e 1.20 sofridos. Contudo, o PSV perdeu os últimos três deslocamentos.

Porto tem sofrido golos em sete jogos consecutivos e marcado em cinco seguidos. O PSV perdeu três dos últimos quatro encontros. Ambas as equipas marcaram em metade dos seus jogos, incluindo em ambas as partes. O último confronto direto terminou 1–1.

Melhor aposta

Porto joga em casa com uma defesa vulnerável que encaixou golos em sete encontros seguidos, enquanto o PSV chega com necessidade de pontuar após um arranque europeu fraco. A combinação de um Porto ofensivo em casa e um PSV que marca regularmente aponta para um encontro aberto. O total de mais de 3 golos é a aposta recomendada, considerando o histórico recente de ambas as equipas em matéria de golos marcados e sofridos.

Cotações

1xBet: 1 1.71 / X 4.57 / 2 4.72.

Mostbet: 1 1.56 / X 4.6 / 2 4.85.

1Win: 1 1.58 / X 4.53 / 2 5.2.

Melbet: 1 1.57 / X 4.6 / 2 4.98.

FC Porto vs PSV Eindhoven Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.574.64.98Fazer uma aposta
1xBet1.664.684.98Fazer uma aposta
1Win1.564.595.1Fazer uma aposta
Mostbet1.534.65.2Fazer uma aposta
22Bet1.634.775.18Fazer uma aposta
Best odds1.664.775.20
Average1.594.655.09
Lowest odds1.534.594.98
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for FC Porto vs PSV Eindhoven Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.5760%
O/UO 1.590%
DC1/X80%
Ambas marcamSim80%
1 60%X 20%2 20%

FC Porto win

Place a bet on this match

FC Porto vs PSV Eindhoven Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FC PortoFC PortoLast matchesPSV Eindhoven PrognósticoPSV E.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos60%
80%Over 3.5 goals40%
100%Ambas marcam60%
100%Last 5 BTTS60%

Head to Head FC Porto — PSV Eindhoven Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%FC Porto over 0.50%

Betting profits FC Porto vs PSV E.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FC Porto

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.241214
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose-10.16214
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.17810
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.79210
Goals Over/UnderOver 2+0.8178
Goals Over/UnderUnder 2-3.1238
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.18814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.47614
Goals Over/UnderOver 3-0.89814
Goals Over/UnderUnder 3+0.541014
Goals Over/UnderOver 3.5-2.55414
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.581014
Goals Over/UnderOver 4.5-5.36110
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.55910
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.6922

PSV Eindhoven Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.40714
Match WinnerEmpate+0.45214
Match WinnerLose+7.10514
Goals Over/UnderOver 3+0.3579
Goals Over/UnderUnder 3-1.2149
Goals Over/UnderOver 3.5-0.47814
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.70614
Goals Over/UnderOver 4-2.07814
Goals Over/UnderUnder 4+0.791014
Goals Over/UnderOver 4.5-3.16413
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.80913
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4144
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.52912
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.79312
Goals Over/UnderOver 20.0011
Goals Over/UnderUnder 20.0011

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FC PortoLast matches FC Porto

FC Porto are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • Real BetisReal Betis3:2FC PortoFC Porto
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • MaritimoMaritimo1:2FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 10/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:3FC PortoFC Porto
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • FC PortoFC Porto3:1BenficaBenfica
    WPrimeira Liga · 20/09/2026
  • Casa PiaCasa Pia1:4FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

PSV Eindhoven PrognósticoLast matches PSV Eindhoven Prognóstico

PSV Eindhoven Prognóstico have not won in the last 5 matches (0 draws, 5 losses).

0% V — 00% E — 0100% D — 5
  • ADO Den HaagADO Den Haag2:1PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LEredivisie · 17/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig1:0PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • PSV EindhovenPSV Eindhoven2:0HeerenveenHeerenveen
    LEredivisie · 09/10/2026
  • TwenteTwente3:2PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LEredivisie · 20/09/2026
  • PSV EindhovenPSV Eindhoven4:1Sparta RotterdamSparta Rotterdam
    LEredivisie · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

FC Porto vs PSV Eindhoven Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias40%2
00%Empates0%0
120%Derrotas60%3
14100%Goals scored64%9
7100%Golos sofridos100%7
00%Pontos0%0

Season statistic FC Porto vs PSV Eindhoven Prognóstico

FC PortoFC Porto

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

PSV Eindhoven PrognósticoPSV E.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estádio Do Dragão, Porto
  • Referee Daniel Siebert

Lineups

FC PortoFC Porto

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

PSV Eindhoven PrognósticoPSV Eindhoven Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FC PortoFC Porto

  • Vasco Sousa — Unavailable. Leg Injury
  • D. Prpić — Unavailable. Off the roster
  • William — Unavailable. Ankle Injury
  • Gabriel Mec — Unavailable. Off the roster

PSV Eindhoven PrognósticoPSV Eindhoven Prognóstico

  • A. Pléa — Unavailable. Surgery
  • G. Til — Unavailable. Injury
  • S. Lammers — Unavailable. Lacking Match Fitness
  • J. Schouten — Unavailable. Knee Injury
  • R. Pepi — Unavailable. Injury
  • K. Sildillia — Unavailable. Surgery
  • A. Nagalo — Unavailable. Injury
  • P. Wanner — Unavailable. Foot Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions