Bundesliga · Regular Season - 7

FC Augsburg vs Union Berlin Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 15:24

Match preview

FC Augsburg recebe Union Berlin no dia 24 de outubro de 2026 às 14:30 na WWK Arena, em encontro da sétima jornada da Bundesliga. Os anfitriões ocupam o 10.º lugar com oito pontos, enquanto os visitantes estão em 17.º com cinco pontos. Augsburg mantêm um registo invicto em casa, mas Union têm um histórico desastroso fora de portas.

Forma e H2H

Augsburg somaram apenas dois pontos nos últimos quatro jogos após vencerem as duas primeiras jornadas. A derrota por 4-3 contra Elversberg revelou fragilidades defensivas, mas a equipa continua a marcar regularmente. Nos últimos sete jogos em casa, apenas uma vez conseguiram manter a baliza inviolável. Union melhoraram ligeiramente com quatro pontos nas últimas duas rondas, incluindo uma vitória sobre Elversberg e um empate com o Borussia Dortmund, mas o registo fora de portas é catastrófico: perderam ambos os deslocamentos na Bundesliga sem marcar e sofrendo sete golos. Nos últimos quatro jogos fora em 2025-26, Union perderam três. No confronto directo, Union não perdem há três encontros, com duas vitórias e um empate.

Melhor aposta

Vitória da equipa da casa. Augsburg apresentam potencial ofensivo superior e exploram bem o seu estádio, enquanto Union continuam a sofrer gravemente longe de casa. A diferença entre o ataque de Augsburg e a defesa de Union em deslocação é suficientemente grande para justificar a escolha.

Cotações

22Bet: 1 1.88 / X 4.26 / 2 4.01.

1xBet: 1 1.88 / X 4.26 / 2 4.01.

Mostbet: 1 1.82 / X 3.96 / 2 3.79.

1Win: 1 1.84 / X 4.04 / 2 3.97.

Melbet: 1 1.81 / X 4.1 / 2 3.86.

FC Augsburg vs Union Berlin Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for FC Augsburg vs Union Berlin Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 14:30

1X22
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

FC Augsburg vs Union Berlin Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FC AugsburgFC AugsburgLast matchesUnion Berlin PrognósticoUnion B.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals40%
100%Mais de 2.5 golos40%
100%Over 3.5 goals40%
100%Ambas marcam20%
100%Last 5 BTTS20%

Head to Head FC Augsburg — Union Berlin Prognóstico

In the last 8 meetings, Union Berlin Prognóstico hold the edge — 3 wins for FC Augsburg, 3 for Union Berlin Prognóstico, 2 draws.

38% W — 325% E — 238% W — 3
  • Union BerlinUnion Berlin4:0FC AugsburgFC Augsburg
    Bundesliga · 16/05/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg1:1Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 15/01/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg1:2Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 17/05/2025
  • Union BerlinUnion Berlin0:2FC AugsburgFC Augsburg
    Bundesliga · 15/01/2025
  • FC AugsburgFC Augsburg2:0Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 12/04/2024
  • Union BerlinUnion Berlin1:1FC AugsburgFC Augsburg
    Bundesliga · 25/11/2023
  • FC AugsburgFC Augsburg1:0Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 06/05/2023
  • FC AugsburgFC Augsburg0:1Union BerlinUnion Berlin
    Friendlies Clubs · 07/01/2023
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
25%Mais de 2.525%
38%Ambas marcam38%
75%FC Augsburg over 0.563%

Betting profits FC Augsburg vs Union B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FC Augsburg

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.16615
Match WinnerEmpate+5.29415
Match WinnerLose-4.00515
Goals Over/UnderOver 2+1.1244
Goals Over/UnderUnder 2-4.0004
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.051012
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.74212
Goals Over/UnderOver 3+5.201214
Goals Over/UnderUnder 3-8.75314
Goals Over/UnderOver 3.5+9.071215
Goals Over/UnderUnder 3.5-10.17315
Goals Over/UnderOver 4+6.221112
Goals Over/UnderUnder 4-4.67712
Goals Over/UnderOver 4.5+0.9937
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.9347
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1311
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.9511

Union Berlin Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.41212
Match WinnerEmpate+4.25412
Match WinnerLose+3.72612
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.98811
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.39311
Goals Over/UnderOver 3+3.57811
Goals Over/UnderUnder 3-2.91511
Goals Over/UnderOver 3.5+3.07611
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.01511
Goals Over/UnderOver 4-0.8848
Goals Over/UnderUnder 4-0.6768
Goals Over/UnderOver 2+0.3245
Goals Over/UnderUnder 2-1.1815
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2111
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5+3.2923
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.6513

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FC AugsburgLast matches FC Augsburg

FC Augsburg have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • SV ElversbergSV Elversberg4:3FC AugsburgFC Augsburg
    LBundesliga · 17/10/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Bayern MünchenBayern München
    DBundesliga · 10/10/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Hertha BSCHertha BSC
    DFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Werder BremenWerder Bremen3:2FC AugsburgFC Augsburg
    LBundesliga · 19/09/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    DBundesliga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Union Berlin PrognósticoLast matches Union Berlin Prognóstico

In the last 5 matches Union Berlin Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Union BerlinUnion Berlin0:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    DBundesliga · 17/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin1:0SV ElversbergSV Elversberg
    LBundesliga · 10/10/2026
  • HNK RijekaHNK Rijeka0:1Union BerlinUnion Berlin
    WFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • Bayern MünchenBayern München7:0Union BerlinUnion Berlin
    LBundesliga · 18/09/2026
  • Union BerlinUnion Berlin1:3FC Schalke 04FC Schalke 04
    WBundesliga · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

FC Augsburg vs Union Berlin Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München642022-51714
2Borussia DortmundBorussia Dortmund642011-4714
3SC FreiburgSC Freiburg641115-6913
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen641116-9713
5FSV Mainz 05FSV Mainz 05631214-10410
6SV ElversbergSV Elversberg631212-11110
7RB LeipzigRB Leipzig630316-1159
8Werder BremenWerder Bremen623112-1209
9Hamburger SVHamburger SV63036-15-99
10FC AugsburgFC Augsburg622216-1248
11Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt622210-16-68
121. FC Köln1. FC Köln62138-11-37
13VfB StuttgartVfB Stuttgart62048-10-26
141899 Hoffenheim1899 Hoffenheim620411-14-36
15FC Schalke 04FC Schalke 0461234-7-35
16SC Paderborn 07SC Paderborn 0761235-9-45
17Union BerlinUnion Berlin61235-17-125
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach60068-20-120
League position 10 / 18Comparative team statisticsLeague position 17 / 18
233%Vitórias17%1
233%Empates33%2
233%Derrotas50%3
16100%Goals scored31%5
1271%Golos sofridos100%17
8100%Pontos63%5

Season statistic FC Augsburg vs Union Berlin Prognóstico

FC AugsburgFC Augsburg

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Union Berlin PrognósticoUnion B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue WWK Arena, Augsburg
  • Referee Robin Braun

Lineups

FC AugsburgFC Augsburg

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Union Berlin PrognósticoUnion Berlin Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FC AugsburgFC Augsburg

  • S. Mounié — Unavailable. Injury
  • A. Claude-Maurice — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Breithaupt — Unavailable. Toe Injury
  • K. Suso — Unavailable. Inactive
  • M. Kömür — Unavailable. Ankle Injury
  • Noahkai Kai Daniel Banks — Unavailable. Knee Injury

Union Berlin PrognósticoUnion Berlin Prognóstico

  • S. Nsoki — Unavailable. Muscle Injury
  • O. Burke — Unavailable. Illness
  • J. Juranović — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • A. Ilić — Unavailable. Illness
  • Andrik Markgraf — Unavailable. Knee Injury
  • Livan Burcu — Unavailable. Illness

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions