Premier League inglesa · Regular Season - 8

Chelsea vs Tottenham Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 17:30England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 04:24

Match preview

Chelsea recebe Tottenham em Stamford Bridge no sábado, 24 de outubro de 2026 às 17:30, pela Premier League inglesa. Os Blues vêm de duas vitórias consecutivas: 5-1 sobre Bournemouth e 2-0 sobre Everton. Cole Palmer e Joao Pedro regressaram de lesões menores e reforçam o ataque. Reece James continua ausente, e Malo Gusto é dúvida. Na defesa, Chelsea permitiu apenas 0.43 xG ao Everton, sinalizando solidez recente. Tottenham chega após vencer Coventry 3-1, mas o registo fora de casa preocupa. Omar Marmoush e Andy Robertson têm dúvidas após o jogo anterior. Spurs marcam apenas 0.50 golos por jogo fora, uma fragilidade que Chelsea pode explorar.

Forma e H2H

Chelsea ganhou 83% dos seus jogos em casa na amostra atual, com média de 3.67 golos por partida no Estádio. A defesa melhorou significativamente nas últimas semanas. Tottenham mantém a sua abordagem ofensiva sob Roberto De Zerbi, mas as vulnerabilidades defensivas podem ser decisivas contra os avançados em forma de Chelsea. O contraste entre o domínio caseiro dos Blues e a fragilidade visitante de Spurs favorece claramente o anfitrião.

Melhor aposta

Chelsea 3-1 Tottenham é o pick principal. Os Blues têm forma, defesa sólida e vantagem caseira clara. Spurs chegam com dúvidas no plantel e histórico fraco fora. A cotação de vitória da equipa da casa na 1xBet está em 1.81, oferecendo valor numa partida onde Chelsea é favorita legítima. Mais de 2.5 golos também faz sentido dado o ataque de Chelsea e as brechas defensivas de Tottenham.

Cotações

1xBet: 1 1.81 / X 4.3 / 2 4.36.

Chelsea vs Tottenham Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.684.284.4Fazer uma aposta
1xBet1.814.34.36Fazer uma aposta
1Win1.714.184.45Fazer uma aposta
Mostbet1.714.14.2Fazer uma aposta
Best odds1.814.304.45
Average1.734.214.35
Lowest odds1.684.104.20
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Chelsea vs Tottenham Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 17:30

1X224.4
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Chelsea vs Tottenham Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ChelseaChelseaLast matchesTottenham PrognósticoTottenham P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Chelsea — Tottenham Prognóstico

In the last 8 meetings, Chelsea hold the edge — 6 wins for Chelsea, 2 for Tottenham Prognóstico, 0 draws.

75% W — 60% E — 025% W — 2
  • ChelseaChelsea1:2TottenhamTottenham
    Friendlies Clubs · 01/08/2026
  • ChelseaChelsea2:1TottenhamTottenham
    Premier League · 19/05/2026
  • TottenhamTottenham0:1ChelseaChelsea
    Premier League · 01/11/2025
  • ChelseaChelsea1:0TottenhamTottenham
    Premier League · 03/04/2025
  • TottenhamTottenham3:4ChelseaChelsea
    Premier League · 08/12/2024
  • ChelseaChelsea2:0TottenhamTottenham
    Premier League · 02/05/2024
  • TottenhamTottenham1:4ChelseaChelsea
    Premier League · 06/11/2023
  • TottenhamTottenham2:0ChelseaChelsea
    Premier League · 26/02/2023
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
88%Chelsea over 0.563%

Betting profits Chelsea vs Tottenham P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Chelsea

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.50915
Match WinnerEmpate-3.72215
Match WinnerLose-4.24415
Goals Over/UnderOver 3+3.671215
Goals Over/UnderUnder 3-4.68715
Goals Over/UnderOver 3.5+3.48815
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.38715
Goals Over/UnderOver 4+2.01612
Goals Over/UnderUnder 4-1.46812
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8724
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.1424
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.311114
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.56314
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8044
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 2+1.2855
Goals Over/UnderUnder 2-4.0015

Tottenham Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.13515
Match WinnerEmpate+9.74615
Match WinnerLose-3.63415
Goals Over/UnderOver 3-2.45815
Goals Over/UnderUnder 3+2.801015
Goals Over/UnderOver 3.5-3.03515
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.491015
Goals Over/UnderOver 4-5.0016
Goals Over/UnderUnder 4+2.4866
Goals Over/UnderOver 4.5-0.6114
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2134
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.48813
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.99513
Goals Over/UnderOver 2-1.0457
Goals Over/UnderUnder 2+1.6647
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.7424
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.7224

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ChelseaLast matches Chelsea

Chelsea are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • EvertonEverton0:2ChelseaChelsea
    WPremier League · 17/10/2026
  • ChelseaChelsea5:1BournemouthBournemouth
    WPremier League · 10/10/2026
  • BrentfordBrentford3:0ChelseaChelsea
    LPremier League · 18/09/2026
  • ChelseaChelsea2:2Hull CityHull City
    DPremier League · 12/09/2026
  • ChelseaChelsea6:3LeedsLeeds
    WLeague Cup · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Tottenham PrognósticoLast matches Tottenham Prognóstico

In the last 5 matches Tottenham Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • TottenhamTottenham3:1CoventryCoventry
    LPremier League · 19/10/2026
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026
  • TottenhamTottenham2:3Aston VillaAston Villa
    WPremier League · 19/09/2026
  • LiverpoolLiverpool3:1TottenhamTottenham
    LLeague Cup · 15/09/2026
  • TottenhamTottenham0:0EvertonEverton
    DPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Chelsea vs Tottenham Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal760111-5618
3BrightonBrighton751123-51816
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7LeedsLeeds72419-6310
8EvertonEverton72418-7110
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle722310-14-48
12Aston VillaAston Villa72237-11-48
13Manchester UnitedManchester United714210-1007
14Crystal PalaceCrystal Palace72149-17-87
15BournemouthBournemouth71339-13-46
16TottenhamTottenham71336-10-46
17CoventryCoventry72056-14-86
18FulhamFulham71247-10-35
19Nottingham ForestNottingham Forest71245-9-45
20SunderlandSunderland71156-14-84
League position 4 / 20Comparative team statisticsLeague position 16 / 20
457%Vitórias14%1
114%Empates43%3
229%Derrotas43%3
17100%Goals scored35%6
13100%Golos sofridos77%10
13100%Pontos46%6

Season statistic Chelsea vs Tottenham Prognóstico

ChelseaChelsea

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Tottenham PrognósticoTottenham P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stamford Bridge, London
  • Referee Chris Kavanagh

Lineups

ChelseaChelsea

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Tottenham PrognósticoTottenham Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

ChelseaChelsea

  • R. James — Unavailable. Knee Injury
  • E. Martínez — Unavailable. Broken jawbone
  • M. Gusto — Unavailable. Illness
  • Pep Chavarría — Unavailable. Injury
  • E. Emegha — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Bynoe-Gittens — Unavailable. Ankle Injury

Tottenham PrognósticoTottenham Prognóstico

  • R. Bentancur — Unavailable. Red Card
  • Pedro Porro — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Mudryk — Unavailable. Ankle Injury
  • X. Simons — Unavailable. Knee Injury
  • D. Udogie — Unavailable. Knee Injury
  • Sávio — Unavailable. Muscle Injury
  • W. Odobert — Unavailable. Knee Injury
  • L. Bergvall — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions