Liga Portugal · Regular Season - 10

Casa Pia vs Sporting CP Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 20:15Portugal
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Casa Pia recebe o Sporting CP no estádio da Amoreira a 30 de outubro de 2026 às 20:15. Os lisboetas da casa atravessam uma fase instável: três vitórias em cinco jogos, mas as duas derrotas mais recentes foram pesadas, 0-1 com Santa Clara e 1-4 com o Porto. No terreno, Casa Pia marca em média 0,56 golos por jogo e sofre 1,69. O Sporting chega como visitante em forma consistente, com seis vitórias em dez encontros e uma média de 2,20 golos marcados por jogo. Nos últimos cinco encontros, o Sporting venceu Marítimo (2-1), Lans (2-0) e Braga (3-1), ainda que tenha perdido com Académico de Viseu (1-2) e LASK (2-3).

Forma e H2H

O histórico recente entre as duas equipas é desequilibrado. Nos últimos seis encontros diretos, o Sporting venceu todos. Casa Pia não marcou em três dessas seis ocasiões e perdeu em casa por 0-2 e 1-3. O saldo global é de 18 golos para o Sporting contra apenas 1 para Casa Pia. Nos últimos cinco jogos, Casa Pia soma três vitórias e duas derrotas, enquanto o Sporting também tem três vitórias, mas com dois empates e duas derrotas. A diferença está na qualidade: o Sporting cria 54,89 ataques perigosos por jogo em média, contra 40,78 de Casa Pia. Nas duas últimas deslocações do Sporting, marcou cinco golos e sofreu apenas um.

Melhor aposta

A vitória do Sporting com fora (-1,5) é o pick principal. O Sporting venceu os últimos seis encontros diretos contra Casa Pia, marca 2,20 golos por jogo e sofre apenas 1,10 como visitante. Casa Pia, por seu lado, marca 0,56 golos em casa e perdeu as duas últimas deslocações do Sporting por 0-2 e 1-3. A cotação em 1xBet é 1,31 e em 1Win é 1,28.

Cotações

1xBet: 1 10.1 / X 5.95 / 2 1.31.

1Win: 1 10.1 / X 5.5 / 2 1.28.

Casa Pia vs Sporting CP Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet10.15.951.31Fazer uma aposta
1Win10.15.51.28Fazer uma aposta
Best odds10.105.951.31
Average10.105.721.29
Lowest odds10.105.501.28
Compare odds

1X2 prediction for Casa Pia vs Sporting CP Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 20:15

1X221.3174%
DCX/290%
Ambas marcamSim60%
1 10%X 16%2 74%

Sporting CP win

Place a bet on this match

Casa Pia vs Sporting CP Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Casa PiaCasa PiaLast matchesSporting CP PrognósticoSporting C.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Casa Pia — Sporting CP Prognóstico

In the last 8 meetings, Sporting CP Prognóstico hold the edge — 0 wins for Casa Pia, 8 for Sporting CP Prognóstico, 0 draws.

0% W — 00% E — 0100% W — 8
  • Sporting CPSporting CP3:0Casa PiaCasa Pia
    Primeira Liga · 16/01/2026
  • Casa PiaCasa Pia0:2Sporting CPSporting CP
    Primeira Liga · 08/08/2025
  • Casa PiaCasa Pia1:3Sporting CPSporting CP
    Primeira Liga · 09/03/2025
  • Sporting CPSporting CP2:0Casa PiaCasa Pia
    Primeira Liga · 05/10/2024
  • Sporting CPSporting CP8:0Casa PiaCasa Pia
    Primeira Liga · 29/01/2024
  • Casa PiaCasa Pia1:2Sporting CPSporting CP
    Primeira Liga · 18/08/2023
  • Casa PiaCasa Pia3:4Sporting CPSporting CP
    Primeira Liga · 09/04/2023
  • Sporting CPSporting CP3:1Casa PiaCasa Pia
    Primeira Liga · 22/10/2022
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
75%Mais de 2.575%
50%Ambas marcam50%
50%Casa Pia over 0.563%

Betting profits Casa Pia vs Sporting C.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Casa Pia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.26312
Match WinnerEmpate-4.64212
Match WinnerLose+2.11712
Goals Over/UnderOver 0.5-0.7323
Goals Over/UnderUnder 0.5+4.4613
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.89611
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.16511
Goals Over/UnderOver 2-4.26510
Goals Over/UnderUnder 2+4.35810
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.33412
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.29812
Goals Over/UnderOver 3.5-4.43312
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.70912
Goals Over/UnderOver 3+0.1847
Goals Over/UnderUnder 3-1.5947
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8226
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.4946

Sporting CP Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.841015
Match WinnerEmpate+5.54315
Match WinnerLose+6.13215
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.941115
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.46415
Goals Over/UnderOver 3+4.301115
Goals Over/UnderUnder 3-4.60615
Goals Over/UnderOver 3.5+6.97915
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.77615
Goals Over/UnderOver 4-0.7748
Goals Over/UnderUnder 4-0.2668
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.831010
Goals Over/UnderUnder 1.5-10.00010
Goals Over/UnderOver 4.5-3.60211
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.23911
Goals Over/UnderOver 2+0.7144
Goals Over/UnderUnder 2-2.0024

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Casa PiaLast matches Casa Pia

Casa Pia are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • EstrelaEstrela0:2Casa PiaCasa Pia
    WPrimeira Liga · 24/10/2026
  • AlpendoradaAlpendorada0:1Casa PiaCasa Pia
    WTaça de Portugal · 18/10/2026
  • Casa PiaCasa Pia0:1Santa ClaraSanta Clara
    LPrimeira Liga · 10/10/2026
  • EstorilEstoril1:2Casa PiaCasa Pia
    WPrimeira Liga · 20/09/2026
  • Casa PiaCasa Pia1:4FC PortoFC Porto
    LPrimeira Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Sporting CP PrognósticoLast matches Sporting CP Prognóstico

Sporting CP Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • Sporting CPSporting CP2:1MaritimoMaritimo
    LTaça da Liga · 27/10/2026
  • Sporting CPSporting CP1:2Academico ViseuAcademico Viseu
    WPrimeira Liga · 25/10/2026
  • Sporting CPSporting CP2:3Lask LinzLask Linz
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • LensLens0:2Sporting CPSporting CP
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • SC BragaSC Braga1:3Sporting CPSporting CP
    WPrimeira Liga · 09/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Casa Pia vs Sporting CP Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto990021-41727
2BenficaBenfica971126-81822
3Sporting CPSporting CP953121-111018
4Santa ClaraSanta Clara953113-6718
5AroucaArouca952212-7517
6Academico ViseuAcademico Viseu952213-11217
7GIL VicenteGIL Vicente94238-7114
8AlvercaAlverca932413-13011
9SC BragaSC Braga93249-11-211
10MoreirenseMoreirense932411-16-511
11FamalicaoFamalicao924314-11310
12EstrelaEstrela924314-17-310
13Vitória SCVitória SC922510-1008
14MaritimoMaritimo92259-19-108
15NacionalNacional921610-18-87
16Casa PiaCasa Pia92165-17-127
17Rio AveRio Ave92168-21-137
18EstorilEstoril90275-15-102
League position 16 / 18Comparative team statisticsLeague position 3 / 18
222%Vitórias56%5
111%Empates33%3
667%Derrotas11%1
524%Goals scored100%21
17100%Golos sofridos65%11
739%Pontos100%18

Season statistic Casa Pia vs Sporting CP Prognóstico

Casa PiaCasa Pia

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Sporting CP PrognósticoSporting C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio Municipal de Rio Maior, Rio Mayor
  • Referee Miguel Andre Monteiro Fonseca

Lineups

Casa PiaCasa Pia

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Sporting CP PrognósticoSporting CP Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Casa Pia

No absences listed for this fixture yet.

Sporting CP Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions