Liga Portugal · Regular Season - 10

Benfica vs Alverca Prognóstico

- : -2 de novembro de 2026 às 20:15Portugal
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 31/10/2026

Match preview

Benfica recebe Alverca a 2 de novembro de 2026 às 20:15 na Primeira Liga. Os Eagles vêm de uma vitória 2-1 sobre Santa Clara e somam quatro triunfos consecutivos em todas as competições. Vangelis Pavlidis marcou nove golos esta época e continua o principal motor ofensivo da equipa. Jhon Duran está suspenso.

Alverca perdeu 1-0 para Arouca na ronda anterior e sofreu um golpe defensivo quando Steven Baseya foi expulso aos nove minutos. O defesa cumpre suspensão e falha esta deslocação a Lisboa. Fora de casa, Alverca encaixa uma média de 1.80 golos por jogo.

Forma e H2H

Benfica venceu nove dos últimos dez jogos em casa, com apenas uma derrota. A equipa marca uma média de 2.90 golos por encontro em Estádio da Luz e sofre 0.80. Alverca conquistou três vitórias, três empates e quatro derrotas nos últimos dez jogos, marcando 1.30 e sofrendo 1.29 por partida.

No confronto direto, Benfica venceu 2-1 em Alverca a 31 de agosto de 2025 e ganhou 2-1 em casa a 8 de fevereiro de 2026.

Melhor aposta

Benfica 3-0 Alverca. A superioridade técnica, a forma em casa e as ausências defensivas dos visitantes apontam para uma vitória clara. Benfica marca 2.75 golos por jogo em Estádio da Luz enquanto Alverca encaixa 1.80 fora. A cotação em 1xBet para vitória da equipa da casa é 1.18.

Cotações

1xBet: 1 1.18 / X 8.15 / 2 16.5.

Benfica vs Alverca Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.188.1516.5Fazer uma aposta
Best odds1.188.1516.50
Average1.188.1516.50
Lowest odds1.188.1516.50
Compare odds

1X2 prediction for Benfica vs Alverca Prognóstico

Date and time 2 de novembro de 2026 às 20:15

1X211.1882%
DC1/X94%
Ambas marcamSim60%
1 82%X 12%2 6%

Benfica win

Place a bet on this match

Benfica vs Alverca Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BenficaBenficaLast matchesAlverca PrognósticoAlverca P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals40%
80%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Benfica — Alverca Prognóstico

In the last 2 meetings, Benfica hold the edge — 2 wins for Benfica, 0 for Alverca Prognóstico, 0 draws.

100% W — 20% E — 00% W — 0
  • BenficaBenfica2:1AlvercaAlverca
    Primeira Liga · 08/02/2026
  • AlvercaAlverca1:2BenficaBenfica
    Primeira Liga · 31/08/2025
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Benfica over 0.5100%

Betting profits Benfica vs Alverca P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Benfica

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.651315
Match WinnerEmpate-10.24115
Match WinnerLose-11.96115
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.201414
Goals Over/UnderUnder 1.5-14.00014
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.591215
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.47315
Goals Over/UnderOver 3+3.781215
Goals Over/UnderUnder 3-6.08615
Goals Over/UnderOver 3.5+4.84915
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.80615
Goals Over/UnderOver 4.5-0.93415
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.951115
Goals Over/UnderOver 4+0.1223
Goals Over/UnderUnder 4-0.1923
Goals Over/UnderOver 2+0.8222
Goals Over/UnderUnder 2-2.0002

Alverca Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.88311
Match WinnerEmpate-1.80311
Match WinnerLose+1.25511
Goals Over/UnderOver 2-1.5759
Goals Over/UnderUnder 2+2.9859
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.77511
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.33611
Goals Over/UnderOver 3-0.4649
Goals Over/UnderUnder 3-0.3169
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3579
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.4429
Goals Over/UnderOver 3.5+4.6549
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.3759
Goals Over/UnderOver 4.5+0.4517
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1067
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1211
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

BenficaLast matches Benfica

Benfica are in a strong run: 5 wins in the last 5 matches, scoring 3.2 goals per game.

100% V — 50% E — 00% D — 0
  • BenficaBenfica4:1GIL VicenteGIL Vicente
    WTaça da Liga · 29/10/2026
  • Santa ClaraSanta Clara1:2BenficaBenfica
    WPrimeira Liga · 26/10/2026
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia1:4BenficaBenfica
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • BenficaBenfica4:1CelticCeltic
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • BenficaBenfica2:0Vitória SCVitória SC
    WPrimeira Liga · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goals / game
3.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Alverca PrognósticoLast matches Alverca Prognóstico

Alverca Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • AlvercaAlverca0:1AroucaArouca
    WPrimeira Liga · 24/10/2026
  • TondelaTondela0:0AlvercaAlverca
    DTaça de Portugal · 18/10/2026
  • FamalicaoFamalicao1:4AlvercaAlverca
    WPrimeira Liga · 12/10/2026
  • AlvercaAlverca1:0Rio AveRio Ave
    LPrimeira Liga · 19/09/2026
  • NacionalNacional1:3AlvercaAlverca
    WPrimeira Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Benfica vs Alverca Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto990021-41727
2BenficaBenfica971126-81822
3Sporting CPSporting CP1063123-111221
4Santa ClaraSanta Clara953113-6718
5AroucaArouca952212-7517
6Academico ViseuAcademico Viseu952213-11217
7GIL VicenteGIL Vicente94238-7114
8AlvercaAlverca932413-13011
9SC BragaSC Braga93249-11-211
10MoreirenseMoreirense932411-16-511
11FamalicaoFamalicao924314-11310
12EstrelaEstrela924314-17-310
13Vitória SCVitória SC922510-1008
14MaritimoMaritimo92259-19-108
15NacionalNacional921610-18-87
16Rio AveRio Ave92168-21-137
17Casa PiaCasa Pia102175-19-147
18EstorilEstoril90275-15-102
League position 2 / 18Comparative team statisticsLeague position 8 / 18
778%Vitórias33%3
111%Empates22%2
111%Derrotas44%4
26100%Goals scored50%13
862%Golos sofridos100%13
22100%Pontos50%11

Season statistic Benfica vs Alverca Prognóstico

BenficaBenfica

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 16 (3.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Alverca PrognósticoAlverca P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estádio da Luz, Lisbon
  • Referee Bruno Pires Costa

Lineups

BenficaBenfica

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Alverca PrognósticoAlverca Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Benfica

No absences listed for this fixture yet.

Alverca Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions