Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

Atletico Madrid vs Manchester United Prognóstico

- : -13 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026

Match preview

Atletico Madrid recebe Manchester United em 13 de outubro de 2026 às 20:00 na Liga dos Campeões. O Atletico chega em forma sólida em casa, com sete vitórias, um empate e duas derrotas nos últimos dez jogos, marcando em média 2.10 golos por partida. O Manchester United apresenta um registo mais irregular fora de portas, com apenas duas vitórias, quatro empates e quatro derrotas no mesmo período, concedendo 1.70 golos por jogo.

Forma e H2H

O histórico entre as duas equipas mostra um padrão de resultados próximos. Nos últimos encontros diretos, o Atletico venceu duas vezes por 1-0 em julho de 2022, enquanto Manchester United ganhou 2-1 em agosto de 2026. Os dois empates registados em fevereiro e março de 2022 reforçam a tendência de jogos competitivos e equilibrados. A defesa do Atletico em casa tem sido fiável, com uma média de apenas 1.10 golos sofridos, enquanto o Manchester United tem dificuldades em manter a consistência defensiva longe de Old Trafford.

Melhor aposta

O empate surge como a escolha mais provável neste encontro. Atletico Madrid 1-1 Manchester United reflete o histórico recente entre as equipas e a capacidade de ambas marcarem. O Manchester United, apesar da forma irregular, tem mostrado capacidade ofensiva mesmo em deslocações difíceis, enquanto o Atletico raramente consegue vencer com margem confortável em jogos europeus de grande exigência. A cotação de 4.03 na 1xBet para o empate oferece valor considerável.

Cotações

1xBet: 1 2.07 / X 4.03 / 2 3.51.

Atletico Madrid vs Manchester United Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.074.033.51Fazer uma aposta
Best odds2.074.033.51
Average2.074.033.51
Lowest odds2.074.033.51
Compare odds

1X2 prediction for Atletico Madrid vs Manchester United Prognóstico

Date and time 13 de outubro de 2026 às 20:00

1X212.0748%
DC1/X72%
Ambas marcamSim60%
1 48%X 24%2 28%

Atletico Madrid win

Place a bet on this match

Atletico Madrid vs Manchester United Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Atletico MadridAtletico MadridLast matchesManchester United PrognósticoManchester U.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Atletico Madrid — Manchester United Prognóstico

In the last 5 meetings, Atletico Madrid hold the edge — 3 wins for Atletico Madrid, 1 for Manchester United Prognóstico, 1 draws.

60% W — 320% E — 120% W — 1
  • Manchester UnitedManchester United2:1Atletico MadridAtletico Madrid
    Friendlies Clubs · 01/08/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid1:0Manchester UnitedManchester United
    Friendlies Clubs · 30/07/2022
  • Atletico MadridAtletico Madrid1:0Manchester UnitedManchester United
    Friendlies Clubs · 30/07/2022
  • Manchester UnitedManchester United0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    UEFA Champions League · 15/03/2022
  • Atletico MadridAtletico Madrid1:1Manchester UnitedManchester United
    UEFA Champions League · 23/02/2022
100%Over 0.5100%
40%Mais de 1.540%
20%Mais de 2.520%
40%Ambas marcam40%
100%Atletico Madrid over 0.560%

Betting profits Atletico Madrid vs Manchester U.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Atletico Madrid

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.96915
Match WinnerEmpate-11.06115
Match WinnerLose-3.67515
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8067
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.8717
Goals Over/UnderOver 2+2.971314
Goals Over/UnderUnder 2-9.07214
Goals Over/UnderMais de 2.5+6.731315
Goals Over/UnderUnder 2.5-10.19215
Goals Over/UnderOver 3+4.561315
Goals Over/UnderUnder 3-4.19915
Goals Over/UnderOver 3.5+0.49615
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.24915
Goals Over/UnderOver 4-3.1327
Goals Over/UnderUnder 4+0.5367
Goals Over/UnderOver 4.5+2.2711
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Manchester United Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.13514
Match WinnerEmpate+1.90414
Match WinnerLose+10.63514
Goals Over/UnderOver 2+0.0367
Goals Over/UnderUnder 2-0.6737
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.94611
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.62511
Goals Over/UnderOver 3-2.08814
Goals Over/UnderUnder 3+0.83814
Goals Over/UnderOver 3.5-1.73614
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.51814
Goals Over/UnderOver 4-2.23512
Goals Over/UnderUnder 4-0.31912
Goals Over/UnderOver 4.5+2.3823
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.3113
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1111
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Atletico MadridLast matches Atletico Madrid

Atletico Madrid are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • AlavesAlaves1:2Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 10/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 20/09/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid4:0OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 16/09/2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:3Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 13/09/2026
  • LiverpoolLiverpool2:1Atletico MadridAtletico Madrid
    LUEFA Champions League · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
60%

Manchester United PrognósticoLast matches Manchester United Prognóstico

In the last 5 matches Manchester United Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026
  • FulhamFulham1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 20/09/2026
  • Manchester UnitedManchester United2:3BrightonBrighton
    WLeague Cup · 16/09/2026
  • Manchester UnitedManchester United0:1Manchester CityManchester City
    WPremier League · 13/09/2026
  • Manchester UnitedManchester United4:0Sabah FASabah FA
    LUEFA Champions League · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Atletico Madrid vs Manchester United Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias20%1
00%Empates40%2
120%Derrotas40%2
12100%Goals scored67%8
467%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic Atletico Madrid vs Manchester United Prognóstico

Atletico MadridAtletico Madrid

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Manchester United PrognósticoManchester U.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Riyadh Air Metropolitano, Madrid
  • Referee Glenn Nyberg

Lineups

Atletico MadridAtletico Madrid

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Manchester United PrognósticoManchester United Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Atletico MadridAtletico Madrid

No absences listed for this fixture yet.

Manchester United PrognósticoManchester United Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions