La Liga · Regular Season - 10

Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 20:00Spain
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 21:49

Match preview

Atletico Madrid recebe o Deportivo La Coruna a 24 de outubro de 2026 às 20:00 na La Liga. Diego Simeone's equipa vem de uma vitória 1-0 sobre o Espanyol e de um empate 1-1 com o Stuttgart na Champions League, com Ademola Lookman esperado no onze inicial. O Atletico venceu os três últimos jogos em casa, marcando 2.67 golos por partida e sofrendo apenas 0.33. Sem problemas de lesões, os anfitriões partem como favoritos claros.

O Deportivo enfrenta dificuldades após cinco jogos sem vitória. Pierre-Emerick Aubameyang está ausente, enquanto Hernandez e Ede sofreram lesões no encontro com o Levante. A defesa visitante concedeu 1.75 golos por jogo fora de casa e não conseguiu manter uma baliza inviolável nos últimos dez encontros.

Forma e H2H

O Atletico Madrid apresenta um registo perfeito em casa nesta amostra estatística, com três vitórias consecutivas. A média ofensiva de 2.67 golos por partida e a defesa sólida com apenas 0.33 golos sofridos por jogo colocam a equipa em posição de força. A equipa pode subir acima do Barcelona com outro triunfo.

O Deportivo começou a época com esperança mas o registo recente é preocupante. Cinco jogos sem ganhar, lesões importantes no plantel e uma defesa frágil em deslocações criam um cenário desfavorável. A ausência de Aubameyang reduz ainda mais as opções ofensivas dos visitantes.

Melhor aposta

Atletico Madrid vence é o pick principal. A equipa da casa venceu todos os três últimos jogos em casa, enquanto o Deportivo não consegue ganhar há cinco encontros. A cotação na 1xBet é 1.31 e na 1Win é 1.29.

Mais de 1.5 golos também faz sentido. O Atletico marca 3.00 golos por jogo em casa em média, enquanto o Deportivo concedeu 1.75 golos por deslocação. A combinação de um ataque eficaz e uma defesa frágil visitante sugere um encontro com golos.

Cotações

1xBet: 1 1.31 / X 6.48 / 2 10.

1Win: 1 1.29 / X 5.8 / 2 10.2.

Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.316.4810Fazer uma aposta
1Win1.295.810.2Fazer uma aposta
Best odds1.316.4810.20
Average1.306.1410.10
Lowest odds1.295.8010.00
Compare odds

1X2 prediction for Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.3175%
DC1/X90%
Ambas marcamSim80%
1 75%X 15%2 10%

Atletico Madrid win

Place a bet on this match

Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Atletico MadridAtletico MadridLast matchesDeportivo La Coruna PrognósticoDeportivo L.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam100%
60%Last 5 BTTS100%

Head to Head Atletico Madrid — Deportivo La Coruna Prognóstico

In the last 8 meetings, Atletico Madrid hold the edge — 6 wins for Atletico Madrid, 0 for Deportivo La Coruna Prognóstico, 2 draws.

75% W — 625% E — 20% W — 0
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    Copa del Rey · 13/01/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid1:0Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    La Liga · 01/04/2018
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    La Liga · 04/11/2017
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Atletico MadridAtletico Madrid
    La Liga · 02/03/2017
  • Atletico MadridAtletico Madrid1:0Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    La Liga · 25/09/2016
  • Atletico MadridAtletico Madrid3:0Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    La Liga · 12/03/2016
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Atletico MadridAtletico Madrid
    La Liga · 30/10/2015
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:2Atletico MadridAtletico Madrid
    La Liga · 18/04/2015
100%Over 0.5100%
50%Mais de 1.550%
25%Mais de 2.525%
38%Ambas marcam38%
100%Atletico Madrid over 0.563%

Betting profits Atletico Madrid vs Deportivo L.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Atletico Madrid

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.90915
Match WinnerEmpate-7.10215
Match WinnerLose-6.32415
Goals Over/UnderOver 2+2.691415
Goals Over/UnderUnder 2-8.45415
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.621115
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.27415
Goals Over/UnderOver 3+0.811115
Goals Over/UnderUnder 3-0.301115
Goals Over/UnderOver 3.5-4.16415
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.971115
Goals Over/UnderOver 4-6.0017
Goals Over/UnderUnder 4+1.9677
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.5255
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.0005

Deportivo La Coruna Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.75313
Match WinnerEmpate+7.14613
Match WinnerLose-4.37413
Goals Over/UnderOver 2-0.141012
Goals Over/UnderUnder 2-1.38812
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.31413
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.91913
Goals Over/UnderOver 3-1.29412
Goals Over/UnderUnder 3+0.23812
Goals Over/UnderOver 3.5+1.1537
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.1247
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4468
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.8828
Goals Over/UnderOver 4+1.6612
Goals Over/UnderUnder 4-0.6712
Goals Over/UnderOver 1+0.5233
Goals Over/UnderUnder 1-3.0003

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Atletico MadridLast matches Atletico Madrid

Atletico Madrid are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart1:1Atletico MadridAtletico Madrid
    DUEFA Champions League · 20/10/2026
  • EspanyolEspanyol0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 17/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:0Manchester UnitedManchester United
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • AlavesAlaves1:2Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 10/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Deportivo La Coruna PrognósticoLast matches Deportivo La Coruna Prognóstico

In the last 5 matches Deportivo La Coruna Prognóstico have 1 wins, 3 draws and 1 losses. BTTS landed in 100% of those games.

20% V — 160% E — 320% D — 1
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1LevanteLevante
    DLa Liga · 16/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad3:2Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    LLa Liga · 11/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:3FC PortoFC Porto
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • PenafielPenafiel2:2Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    DFriendlies Clubs · 25/09/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
100%

Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 2 / 20Comparative team statisticsLeague position 9 / 20
778%Vitórias22%2
111%Empates56%5
111%Derrotas22%2
19100%Goals scored68%13
867%Golos sofridos100%12
22100%Pontos50%11

Season statistic Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Prognóstico

Atletico MadridAtletico Madrid

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Deportivo La Coruna PrognósticoDeportivo L.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Riyadh Air Metropolitano, Madrid
  • Referee Jose Maria Sanchez Martinez

Lineups

Atletico MadridAtletico Madrid

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Deportivo La Coruna PrognósticoDeportivo La Coruna Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Atletico MadridAtletico Madrid

  • Koke — Unavailable. Muscle Injury
  • Lee Kang-In — Unavailable. Muscle Injury
  • C. Romero — Unavailable. Muscle Injury

Deportivo La Coruna PrognósticoDeportivo La Coruna Prognóstico

  • P. Aubameyang — Unavailable. Knee Injury
  • Z. Eddahchouri — Unavailable. Wrist Injury
  • Y. Hernandez — Unavailable. Head Injury
  • M. Casado — Unavailable. Collarbone injury
  • B. Ede — Unavailable. Hamstring Injury
  • N. Carrillo — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions