La Liga · Regular Season - 10

Athletic Club vs Getafe Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 13:00Spain
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 21:36

Match preview

Athletic Club recebe o Getafe a 25 de outubro de 2026 às 13:00 no San Mamés. O Athletic vem de uma derrota inesperada contra o Levante (1:3) na última jornada, onde perdeu Emeric Laporte por expulsão. O Getafe, por seu lado, sofreu uma goleada pesada na Liga Europa contra o Lugano (2:5) há três dias, apesar de ter jogado com 60% de posse de bola. Ambas as equipas têm defesas frágeis nos últimos compromissos, mas o padrão semanal de ambas aponta para um futebol defensivo e controlado.

O Athletic perdeu o seu ponta de lança Gorka Guruzeta por rotura do ligamento cruzado anterior, o que reduz significativamente a capacidade ofensiva dos bascos. Em oito dos últimos dez jogos em casa na Liga, o Athletic marcou no máximo um golo. O Getafe é a equipa com pior média ofensiva da Liga: apenas 0,56 golos por jogo em nove jornadas, com um total de cinco golos marcados. Em dez deslocações consecutivas na Liga, o Getafe nunca ultrapassou o total de 3,5 golos.

Forma e H2H

O Athletic ocupa o 13.º lugar com nove pontos (diferença de golos 8:9) após duas vitórias, três empates e uma derrota nos últimos seis jogos da Liga. Em nove dos últimos dez encontros caseiros, o Athletic viu menos de 3,5 golos. A defesa basca também tem sido disciplinada: em oito dos últimos dez jogos em casa, registaram menos de 5,5 cartões amarelos.

O Getafe está na zona de despromoção e apresenta números ofensivos alarmantes. Nos últimos dez jogos fora de casa na Liga, nunca marcou mais de um golo. A equipa de Madrid sofreu cinco golos contra o Lugano apesar de ter tido mais posse de bola, o que revela fragilidade defensiva em momentos de pressão. Ainda assim, em nove dos últimos dez deslocamentos, o Getafe mostrou mais de 3,5 cartões amarelos, sugerindo um futebol mais tático e combativo fora de casa.

Melhor aposta

Menos de 2,5 golos é o cenário mais provável. O Athletic sem Guruzeta terá dificuldades para criar oportunidades claras, enquanto o Getafe mantém a pior média ofensiva da Liga. Ambas as equipas têm histórico de jogos fechados: o Athletic em oito de dez jogos caseiros e o Getafe em todos os dez deslocamentos recentes ficaram abaixo de 3,5 golos. O risco existe se uma das defesas cometer erros graves nos primeiros minutos, como aconteceu recentemente com ambas, mas a tendência de controlo defensivo é clara.

Cotações

Não estão disponíveis cotações atualizadas dos parceiros autorizados para este encontro. Consulte as plataformas 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações 1X2 e mercados de totais no momento da aposta.

Athletic Club vs Getafe Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Athletic Club vs Getafe Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 13:00

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Athletic Club vs Getafe Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Athletic ClubAthletic ClubLast matchesGetafe PrognósticoGetafe P.
60%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals80%
20%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Athletic Club — Getafe Prognóstico

In the last 8 meetings, Getafe Prognóstico hold the edge — 2 wins for Athletic Club, 2 for Getafe Prognóstico, 4 draws.

25% W — 250% E — 425% W — 2
  • GetafeGetafe2:0Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 05/04/2026
  • Athletic ClubAthletic Club0:1GetafeGetafe
    La Liga · 25/10/2025
  • GetafeGetafe0:2Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 15/05/2025
  • Athletic ClubAthletic Club1:1GetafeGetafe
    La Liga · 15/08/2024
  • GetafeGetafe0:2Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 03/05/2024
  • Athletic ClubAthletic Club2:2GetafeGetafe
    La Liga · 27/09/2023
  • Athletic ClubAthletic Club0:0GetafeGetafe
    La Liga · 01/04/2023
  • GetafeGetafe2:2Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 18/10/2022
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
25%Mais de 2.525%
38%Ambas marcam38%
63%Athletic Club over 0.575%

Betting profits Athletic Club vs Getafe P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Athletic Club

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.44413
Match WinnerEmpate+2.58413
Match WinnerLose+1.94513
Goals Over/UnderOver 2-0.041013
Goals Over/UnderUnder 2-1.10613
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.13713
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.16613
Goals Over/UnderOver 3+0.95713
Goals Over/UnderUnder 3+0.38913
Goals Over/UnderOver 3.5-3.79210
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.70810
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.2857
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.3027
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.5311
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3711

Getafe Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.30315
Match WinnerEmpate+0.58515
Match WinnerLose+1.04715
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.62813
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.48513
Goals Over/UnderOver 2-1.64914
Goals Over/UnderUnder 2+2.321014
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.05414
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.821014
Goals Over/UnderOver 3-5.05310
Goals Over/UnderUnder 3+1.30910
Goals Over/UnderOver 3.5+1.2726
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.1146
Goals Over/UnderOver 1+0.9388
Goals Over/UnderUnder 1-4.0048
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.7411
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4711
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Athletic ClubLast matches Athletic Club

In the last 5 matches Athletic Club have 1 wins, 3 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 160% E — 320% D — 1
  • LevanteLevante3:1Athletic ClubAthletic Club
    LLa Liga · 21/10/2026
  • ValenciaValencia0:0Athletic ClubAthletic Club
    DLa Liga · 17/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:1Athletic ClubAthletic Club
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Athletic ClubAthletic Club0:0AlavesAlaves
    DLa Liga · 19/09/2026
  • Athletic ClubAthletic Club1:1ElcheElche
    DLa Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Getafe PrognósticoLast matches Getafe Prognóstico

In the last 5 matches Getafe Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • GetafeGetafe2:5FC LuganoFC Lugano
    WUEFA Europa Conference League · 22/10/2026
  • GetafeGetafe1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/10/2026
  • Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova1:1GetafeGetafe
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    LLa Liga · 10/10/2026
  • GetafeGetafe1:0MalagaMalaga
    LLa Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Athletic Club vs Getafe Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 13 / 20Comparative team statisticsLeague position 15 / 20
225%Vitórias22%2
338%Empates33%3
338%Derrotas44%4
8100%Goals scored63%5
982%Golos sofridos100%11
9100%Pontos100%9

Season statistic Athletic Club vs Getafe Prognóstico

Athletic ClubAthletic Club

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Getafe PrognósticoGetafe P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue San Mamés Stadium, Bilbao

Lineups

Athletic ClubAthletic Club

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Getafe PrognósticoGetafe Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Athletic ClubAthletic Club

  • Aymeric Laporte — Unavailable. Red Card
  • Gorka Guruzeta — Unavailable. Knee Injury
  • O. Sancet — Unavailable. Muscle Injury
  • Álvaro Djaló — Unavailable. Illness
  • Unai Eguíluz — Unavailable. Knee Injury

Getafe PrognósticoGetafe Prognóstico

  • O. Mangala — Unavailable. Muscle Injury
  • Djene — Unavailable. Red Card
  • Juanmi — Unavailable. Knee Injury
  • Z. Romero — Unavailable. Muscle Injury
  • Christantus Uche — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions