Serie A · Regular Season - 10

Atalanta vs Parma Prognóstico

- : -2 de novembro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 31/10/2026Atualizado: 31/10/2026, 21:10

Match preview

Atalanta recebe Parma no New Balance Arena em Bergamo a 2 de novembro de 2026 às 19:45. Os anfitriões saem de um empate 2-2 com Fiorentina na semana anterior e procuram regressar às vitórias. Atalanta mantém uma abordagem ofensiva consistente, com média de 2.40 golos por jogo em casa, mas sofre problemas defensivos recorrentes, concedendo 1.60 golos por encontro no estádio. O defesa Thomas Kristensen saiu lesionado contra Fiorentina, abrindo espaço para Giorgio Scalvini na defesa.

Parma chega a Bergamo depois de um nulo sem golos frente a Udinese, onde Adrian Bernabe desperdiçou uma grande penalidade. Os visitantes atravessam uma fase frágil, sem vitórias nos últimos quatro jogos fora de casa e marcando apenas 0.50 golos por jogo na condição de visitante. A defesa de Parma é vulnerável longe de casa, permitindo 2.25 golos em média por encontro. Não há problemas de lesões no plantel de Alberto Gilardino.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Atalanta registou três vitórias, dois empates e cinco derrotas em casa, com média de 1.71 golos marcados e 1.90 sofridos. Parma, como visitante, soma apenas uma vitória, dois empates e sete derrotas no mesmo período, marcando 0.50 golos e sofrendo 1.70 por jogo.

O histórico direto entre as equipas mostra equilíbrio relativo. Desde 2012, Atalanta venceu três vezes (2-1 em 2012, 1-0 em 2014, e 0-4 em 2014 como visitante), Parma ganhou duas (2-0 em 2013 e 4-3 em 2013), e houve um empate sem golos em 2015. Dos últimos 21 encontros entre as duas equipas, 15 produziram pelo menos três golos.

Melhor aposta

Atalanta 3-1 Parma é o resultado mais provável. Os anfitriões têm capacidade ofensiva para explorar a fragilidade defensiva dos visitantes, enquanto Parma dificilmente conseguirá conter o ataque bergamasco. O mercado de mais de 2.5 golos também é viável, dada a tendência histórica de encontros entre estas equipas produzirem golos em abundância.

Cotações

1xBet: 1 1.52 / X 4.68 / 2 6.85.

Atalanta vs Parma Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.524.686.85Fazer uma aposta
Best odds1.524.686.85
Average1.524.686.85
Lowest odds1.524.686.85
Compare odds

1X2 prediction for Atalanta vs Parma Prognóstico

Date and time 2 de novembro de 2026 às 19:45

1X211.5265%
DC1/X86%
Ambas marcamSim60%
1 65%X 21%2 14%

Atalanta win

Place a bet on this match

Atalanta vs Parma Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AtalantaAtalantaLast matchesParma PrognósticoParma P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos80%
80%Over 3.5 goals0%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Atalanta — Parma Prognóstico

In the last 8 meetings, Atalanta hold the edge — 5 wins for Atalanta, 2 for Parma Prognóstico, 1 draws.

63% W — 513% E — 125% W — 2
  • AtalantaAtalanta4:0ParmaParma
    Serie A · 25/01/2026
  • ParmaParma1:1AtalantaAtalanta
    Serie A · 30/08/2025
  • AtalantaAtalanta2:3ParmaParma
    Serie A · 25/05/2025
  • ParmaParma1:3AtalantaAtalanta
    Serie A · 23/11/2024
  • ParmaParma4:1AtalantaAtalanta
    Friendlies Clubs · 04/08/2024
  • ParmaParma2:5AtalantaAtalanta
    Serie A · 09/05/2021
  • AtalantaAtalanta3:0ParmaParma
    Serie A · 06/01/2021
  • ParmaParma1:2AtalantaAtalanta
    Serie A · 28/07/2020
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
88%Mais de 2.588%
75%Ambas marcam75%
100%Atalanta over 0.575%

Betting profits Atalanta vs Parma P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Atalanta

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.93715
Match WinnerEmpate+0.64315
Match WinnerLose-2.36515
Goals Over/UnderOver 2-0.87811
Goals Over/UnderUnder 2-0.32411
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.60915
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.25615
Goals Over/UnderOver 3-2.31915
Goals Over/UnderUnder 3-0.171015
Goals Over/UnderOver 3.5-4.05515
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.201015
Goals Over/UnderOver 4-0.5446
Goals Over/UnderUnder 4-0.1056
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1156
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0016
Goals Over/UnderOver 4.5+0.0613
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3723

Parma Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.40214
Match WinnerEmpate+0.50414
Match WinnerLose+4.54814
Goals Over/UnderOver 2+0.581012
Goals Over/UnderUnder 2-1.45812
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.88514
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.92914
Goals Over/UnderOver 3-8.00513
Goals Over/UnderUnder 3+4.071313
Goals Over/UnderOver 3.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.341010
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.01911
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.87211
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.0544
Goals Over/UnderOver 4.5-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.6644
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 1+0.5055
Goals Over/UnderUnder 1-4.0015
Both Teams ScoreSim-0.2012
Both Teams ScoreNão-0.1812

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AtalantaLast matches Atalanta

In the last 5 matches Atalanta have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • FiorentinaFiorentina2:2AtalantaAtalanta
    DSerie A · 29/10/2026
  • AtalantaAtalanta4:4FrosinoneFrosinone
    DSerie A · 25/10/2026
  • AjaxAjax2:0AtalantaAtalanta
    LUEFA Europa Conference League · 22/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:2AtalantaAtalanta
    LSerie A · 18/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1PafosPafos
    WUEFA Europa Conference League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Parma PrognósticoLast matches Parma Prognóstico

In the last 5 matches Parma Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • ParmaParma0:0UdineseUdinese
    DSerie A · 28/10/2026
  • LazioLazio2:1ParmaParma
    LSerie A · 24/10/2026
  • ParmaParma0:3TorinoTorino
    WSerie A · 19/10/2026
  • InterInter3:0ParmaParma
    LSerie A · 10/10/2026
  • ParmaParma2:1GenoaGenoa
    LSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Atalanta vs Parma Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter981025-101525
2LazioLazio981022-71525
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan953118-11718
6FrosinoneFrosinone952222-14817
7NapoliNapoli942317-11614
8BolognaBologna1042414-13114
9JuventusJuventus942311-10114
10TorinoTorino941414-14013
11CagliariCagliari94148-13-513
12AtalantaAtalanta932416-17-111
13GenoaGenoa93158-13-510
14LecceLecce930610-19-99
15SassuoloSassuolo922514-22-88
16MonzaMonza1021717-24-77
17UdineseUdinese91269-18-95
18FiorentinaFiorentina912611-21-105
19ParmaParma91265-15-105
20VeneziaVenezia91086-19-133
League position 12 / 20Comparative team statisticsLeague position 19 / 20
333%Vitórias11%1
222%Empates22%2
444%Derrotas67%6
16100%Goals scored31%5
17100%Golos sofridos88%15
11100%Pontos45%5

Season statistic Atalanta vs Parma Prognóstico

AtalantaAtalanta

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Parma PrognósticoParma P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue New Balance Arena, Bergamo
  • Referee Valerio Crezzini

Lineups

AtalantaAtalanta

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Parma PrognósticoParma Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Atalanta

  • I. Hien — Unavailable. Muscle Bruise

Parma Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions