Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

AS Roma vs Real Madrid Prognóstico

- : -14 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 12/10/2026

Match preview

AS Roma recebe Real Madrid a 14 de outubro de 2026 às 20:00 na fase de grupos da UEFA Champions League. A Roma venceu cinco dos últimos dez jogos, com média de 2.10 golos marcados e 1.00 sofrido por encontro. O Real Madrid ganhou oito dos últimos dez, marcando 2.40 golos de média e concedendo 0.90 por jogo. O histórico direto entre as equipas não está disponível.

Forma e H2H

A Roma chega com cinco vitórias, quatro empates e uma derrota nos últimos dez encontros. O Real Madrid apresenta oito vitórias e duas derrotas no mesmo período, sem empates. A defesa madridista tem sido mais consistente, com 0.90 golos sofridos por jogo contra 0.99 da Roma. Ambas as equipas têm capacidade ofensiva semelhante, com o Real Madrid ligeiramente acima na média de golos marcados.

Melhor aposta

O empate a um golo é o pick principal para este encontro. A Roma tem solidez defensiva em casa e o Real Madrid, apesar do registo ofensivo forte, não costuma goleadas regulares. Ambas as equipas devem marcar, com o resultado final a favorecer um desfecho equilibrado. O mercado de empate oferece cotações entre 3.96 e 4.11 consoante a casa.

Cotações

1xBet: 1 3.88 / X 4.11 / 2 1.94.

Mostbet: 1 3.6 / X 3.97 / 2 1.87.

1Win: 1 3.71 / X 4.03 / 2 1.9.

Melbet: 1 3.74 / X 3.96 / 2 1.87.

AS Roma vs Real Madrid Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.743.961.87Fazer uma aposta
1xBet3.884.111.94Fazer uma aposta
1Win3.714.031.9Fazer uma aposta
Mostbet3.63.971.87Fazer uma aposta
Best odds3.884.111.94
Average3.734.021.90
Lowest odds3.603.961.87
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for AS Roma vs Real Madrid Prognóstico

Date and time 14 de outubro de 2026 às 20:00

1X221.8751%
DCX/275%
Ambas marcamSim70%
1 25%X 24%2 51%

Real Madrid win

Place a bet on this match

AS Roma vs Real Madrid Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AS RomaAS RomaLast matchesReal Madrid PrognósticoReal M.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head AS Roma — Real Madrid Prognóstico

In the last 5 meetings, Real Madrid Prognóstico hold the edge — 0 wins for AS Roma, 5 for Real Madrid Prognóstico, 0 draws.

0% W — 00% E — 0100% W — 5
  • AS RomaAS Roma0:2Real MadridReal Madrid
    UEFA Champions League · 27/11/2018
  • Real MadridReal Madrid3:0AS RomaAS Roma
    UEFA Champions League · 19/09/2018
  • Real MadridReal Madrid2:1AS RomaAS Roma
    International Champions Cup · 08/08/2018
  • Real MadridReal Madrid2:0AS RomaAS Roma
    UEFA Champions League · 08/03/2016
  • AS RomaAS Roma0:2Real MadridReal Madrid
    UEFA Champions League · 17/02/2016
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
40%Mais de 2.540%
20%Ambas marcam20%
20%AS Roma over 0.560%

Betting profits AS Roma vs Real M.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

AS Roma

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.16815
Match WinnerEmpate+6.56515
Match WinnerLose-8.57215
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.3588
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008
Goals Over/UnderOver 2+1.331011
Goals Over/UnderUnder 2-2.79511
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.35914
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.03514
Goals Over/UnderOver 3+4.061015
Goals Over/UnderUnder 3-4.36715
Goals Over/UnderOver 3.5+6.39815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.63715
Goals Over/UnderOver 4+0.8346
Goals Over/UnderUnder 4-1.3746
Goals Over/UnderOver 4.5+1.6911
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Real Madrid Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.961215
Match WinnerEmpate-11.36115
Match WinnerLose-5.20215
Goals Over/UnderOver 2+1.4366
Goals Over/UnderUnder 2-6.0006
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.021214
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.08214
Goals Over/UnderOver 3+0.721215
Goals Over/UnderUnder 3-2.28815
Goals Over/UnderOver 3.5-1.41715
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.67815
Goals Over/UnderOver 4+0.46715
Goals Over/UnderUnder 4-1.421015
Goals Over/UnderOver 4.5+1.6437
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.1947

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AS RomaLast matches AS Roma

In the last 5 matches AS Roma have 2 wins, 3 draws and 0 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 260% E — 30% D — 0
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11/10/2026
  • AS RomaAS Roma2:2InterInter
    DSerie A · 19/09/2026
  • TorinoTorino0:2AS RomaAS Roma
    WSerie A · 14/09/2026
  • FenerbahçeFenerbahçe1:1AS RomaAS Roma
    DUEFA Champions League · 10/09/2026
  • AS RomaAS Roma2:1AtalantaAtalanta
    WSerie A · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Real Madrid PrognósticoLast matches Real Madrid Prognóstico

In the last 5 matches Real Madrid Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • Real MadridReal Madrid1:0VillarrealVillarreal
    LLa Liga · 10/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 20/09/2026
  • ElcheElche2:3Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 15/09/2026
  • Real MadridReal Madrid4:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    LLa Liga · 12/09/2026
  • Real MadridReal Madrid2:1InterInter
    LUEFA Champions League · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

AS Roma vs Real Madrid Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias80%4
360%Empates0%0
00%Derrotas20%1
764%Goals scored100%11
467%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic AS Roma vs Real Madrid Prognóstico

AS RomaAS Roma

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Real Madrid PrognósticoReal M.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Olimpico, Rome
  • Referee Francois Letexier

Lineups

AS RomaAS Roma

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Real Madrid PrognósticoReal Madrid Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

AS RomaAS Roma

  • M. Svilar — Unavailable. Toe Injury
  • B. Cristante — Unavailable. Injury
  • K. Koulierakis — Unavailable. Knock
  • M. Bah — Unavailable. Knee Injury

Real Madrid PrognósticoReal Madrid Prognóstico

  • Éder Militão — Unavailable. Hamstring Injury
  • F. Mendy — Unavailable. Hip Injury
  • Rodrygo — Unavailable. Knee Injury
  • R. Asencio — Unavailable. Broken Leg

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions