Premier League inglesa · Regular Season - 8

Arsenal vs Everton Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 15:00England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 21:24

Match preview

Arsenal recebe Everton no Emirates Stadium a 24 de outubro de 2026 às 15:00, na Premier League. Os Gunners vêm de uma vitória apertada sobre Nottingham Forest, com Noni Madueke a marcar como suplente. Mikel Arteta tem William Saliba, Piero Hincapié e Tzolis indisponíveis, mas o registo em casa é dominante: oito vitórias, um empate e uma derrota nos últimos dez jogos, com média de 1.80 golos marcados e 0.90 sofridos por partida.

Everton chega a Londres após uma derrota de 2-0 contra Chelsea, com apenas seis remates e 0.43 xG. David Moyes tem o plantel completo, incluindo Brennan Johnson disponível para o onze. Os Toffees defendem melhor fora de casa, concedendo apenas 0.75 golos por jogo, mas o ataque tem mostrado dificuldades: nos últimos dez encontros, registam quatro vitórias, cinco empates e uma derrota, com média de 1.40 golos marcados.

Forma e H2H

Arsenal domina o confronto direto. Nos últimos seis encontros entre os dois clubes, os Gunners venceram uma vez (4-1 em março de 2014), enquanto Everton ganhou uma (3-0 em abril de 2014) e houve três empates. O registo de casa de Arsenal este ano é perfeito em vitórias, enquanto Everton não conseguiu criar oportunidades claras na última saída.

Melhor aposta

A vitória de Arsenal é o pick principal. O domínio em casa, a forma ofensiva (média de 1.80 golos) e as dificuldades do Everton em criar (0.43 xG contra Chelsea) apontam para um triunfo dos Gunners. A cotação de 1.43 na 1xBet reflete a superioridade clara do Arsenal nesta partida. Arsenal 2-0 Everton é o resultado mais provável.

Cotações

1xBet: 1 1.43 / X 4.93 / 2 8.9.

Arsenal vs Everton Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.434.938.9Fazer uma aposta
1Win1.424.657.8Fazer uma aposta
Best odds1.434.938.90
Average1.424.798.35
Lowest odds1.424.657.80
Compare odds

1X2 prediction for Arsenal vs Everton Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 15:00

1X211.4369%
DC1/X89%
Ambas marcamNão30%
1 69%X 20%2 11%

Arsenal win

Place a bet on this match

Arsenal vs Everton Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ArsenalArsenalLast matchesEverton PrognósticoEverton P.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals40%
80%Mais de 2.5 golos20%
20%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam20%
40%Last 5 BTTS20%

Head to Head Arsenal — Everton Prognóstico

In the last 8 meetings, Arsenal hold the edge — 5 wins for Arsenal, 1 for Everton Prognóstico, 2 draws.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • ArsenalArsenal2:0EvertonEverton
    Premier League · 14/03/2026
  • EvertonEverton0:1ArsenalArsenal
    Premier League · 20/12/2025
  • EvertonEverton1:1ArsenalArsenal
    Premier League · 05/04/2025
  • ArsenalArsenal0:0EvertonEverton
    Premier League · 14/12/2024
  • ArsenalArsenal2:1EvertonEverton
    Premier League · 19/05/2024
  • EvertonEverton0:1ArsenalArsenal
    Premier League · 17/09/2023
  • ArsenalArsenal4:0EvertonEverton
    Premier League · 01/03/2023
  • EvertonEverton1:0ArsenalArsenal
    Premier League · 04/02/2023
88%Over 0.588%
50%Mais de 1.550%
25%Mais de 2.525%
25%Ambas marcam25%
75%Arsenal over 0.550%

Betting profits Arsenal vs Everton P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Arsenal

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.181014
Match WinnerEmpate-5.51214
Match WinnerLose-3.73214
Goals Over/UnderOver 2-0.44912
Goals Over/UnderUnder 2-1.71412
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.94914
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.16514
Goals Over/UnderOver 3-2.59914
Goals Over/UnderUnder 3+0.491114
Goals Over/UnderOver 3.5-7.12314
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.061114
Goals Over/UnderOver 4-3.0014
Goals Over/UnderUnder 4+1.0344
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.6858
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.3838
Goals Over/UnderOver 4.5+2.6911
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Everton Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.30615
Match WinnerEmpate+6.27615
Match WinnerLose-6.33315
Goals Over/UnderOver 2-2.53812
Goals Over/UnderUnder 2+5.17812
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.68615
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.16915
Goals Over/UnderOver 3-2.83615
Goals Over/UnderUnder 3+1.141015
Goals Over/UnderOver 3.5-1.29515
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.661015
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8546
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.8626
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4322
Goals Over/UnderOver 4-1.0012
Goals Over/UnderUnder 4+0.2722

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ArsenalLast matches Arsenal

Arsenal are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Bayern MünchenBayern München2:2ArsenalArsenal
    DUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1ArsenalArsenal
    WPremier League · 18/10/2026
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • ArsenalArsenal2:1LeedsLeeds
    WPremier League · 10/10/2026
  • BrightonBrighton3:0ArsenalArsenal
    LPremier League · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Everton PrognósticoLast matches Everton Prognóstico

In the last 5 matches Everton Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • EvertonEverton0:2ChelseaChelsea
    WPremier League · 17/10/2026
  • Hull CityHull City2:2EvertonEverton
    DPremier League · 11/10/2026
  • EvertonEverton1:0IpswichIpswich
    LPremier League · 19/09/2026
  • EvertonEverton1:0WolvesWolves
    LLeague Cup · 16/09/2026
  • TottenhamTottenham0:0EvertonEverton
    DPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Arsenal vs Everton Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal760111-5618
3BrightonBrighton751123-51816
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7LeedsLeeds72419-6310
8EvertonEverton72418-7110
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle722310-14-48
12Aston VillaAston Villa72237-11-48
13Manchester UnitedManchester United714210-1007
14Crystal PalaceCrystal Palace72149-17-87
15BournemouthBournemouth71339-13-46
16TottenhamTottenham71336-10-46
17CoventryCoventry72056-14-86
18FulhamFulham71247-10-35
19Nottingham ForestNottingham Forest71245-9-45
20SunderlandSunderland71156-14-84
League position 2 / 20Comparative team statisticsLeague position 8 / 20
686%Vitórias29%2
114%Empates57%4
114%Derrotas14%1
11100%Goals scored73%8
571%Golos sofridos100%7
18100%Pontos56%10

Season statistic Arsenal vs Everton Prognóstico

ArsenalArsenal

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Everton PrognósticoEverton P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Emirates Stadium, London
  • Referee Tony Harrington

Lineups

ArsenalArsenal

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Everton PrognósticoEverton Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

ArsenalArsenal

  • B. Saka — Unavailable. Thigh Injury
  • W. Saliba — Unavailable. Back Injury
  • P. Hincapié — Unavailable. Ankle Injury
  • C. Tzolis — Unavailable. Hamstring Injury

Everton PrognósticoEverton Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions