Liga Portugal · Regular Season - 10

Academico Viseu vs Rio Ave Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 18:00Portugal
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026Atualizado: 30/10/2026, 21:32

Match preview

Académico Viseu recebe o Rio Ave no domingo, 1 de novembro de 2026 às 18:00, na Primeira Liga. Os da casa vêm de cinco vitórias consecutivas, incluindo um triunfo 2-1 sobre o Sporting CP que reforça as ambições de lugares europeus. Bruno Pinheiro não tem preocupações com lesões e dispõe de um plantel completo para manter o ritmo.

O Rio Ave sofreu uma derrota pesada 4-0 frente ao Famalicão e expõe fragilidades defensivas graves. Os visitantes têm o guarda-redes Miszta e o defesa Aguilera Zamora indisponíveis, complicando ainda mais a tarefa de conter um Académico Viseu em ascensão.

Forma e H2H

Académico Viseu soma cinco vitórias e um empate nos últimos dez jogos em casa, com média de 1.10 golos marcados e 1.10 sofridos por encontro. O Rio Ave apresenta apenas três vitórias, um empate e seis derrotas fora, com 0.90 golos marcados e 2.10 sofridos por jogo. A diferença na consistência defensiva é evidente: Rio Ave encaixa o dobro dos golos que Académico Viseu.

Melhor aposta

Académico Viseu 2-0 Rio Ave é o resultado mais provável. A confiança dos da casa após vencer o Sporting, combinada com as dificuldades defensivas do Rio Ave e as ausências de Miszta e Aguilera Zamora, apontam para uma vitória clara dos anfitriões. A cotação em 1xBet para vitória da equipa da casa é 1.98, enquanto na 1Win fica em 1.88.

Cotações

1xBet: 1 1.98 / X 3.69 / 2 3.91.

1Win: 1 1.88 / X 3.6 / 2 4.

Academico Viseu vs Rio Ave Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.983.693.91Fazer uma aposta
1Win1.883.64Fazer uma aposta
Best odds1.983.694.00
Average1.933.653.96
Lowest odds1.883.603.91
Compare odds

1X2 prediction for Academico Viseu vs Rio Ave Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 18:00

1X211.9849%
DC1/X75%
Ambas marcamNão40%
1 49%X 26%2 25%

Academico Viseu win

Place a bet on this match

Academico Viseu vs Rio Ave Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Academico ViseuAcademico ViseuLast matchesRio Ave PrognósticoRio A.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head Academico Viseu — Rio Ave Prognóstico

In the last 3 meetings, Rio Ave Prognóstico hold the edge — 1 wins for Academico Viseu, 2 for Rio Ave Prognóstico, 0 draws.

33% W — 10% E — 067% W — 2
  • Rio AveRio Ave3:0Academico ViseuAcademico Viseu
    Taça da Liga · 22/07/2023
  • Rio AveRio Ave1:0Academico ViseuAcademico Viseu
    Friendlies Clubs · 30/07/2022
  • Rio AveRio Ave1:2Academico ViseuAcademico Viseu
    Segunda Liga · 31/10/2021
100%Over 0.5100%
67%Mais de 1.567%
67%Mais de 2.567%
33%Ambas marcam33%
33%Academico Viseu over 0.533%

Betting profits Academico Viseu vs Rio A.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Academico Viseu

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+14.14614
Match WinnerEmpate+8.66414
Match WinnerLose-3.96414
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.92812
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.57412
Goals Over/UnderOver 2-2.03610
Goals Over/UnderUnder 2+1.44610
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.64714
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.88714
Goals Over/UnderOver 3-4.50612
Goals Over/UnderUnder 3+1.351012
Goals Over/UnderOver 3.5-5.55314
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.301114
Goals Over/UnderOver 4.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.761010
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+0.7833
Goals Over/UnderOver 0.5+0.2422
Goals Over/UnderUnder 0.5-2.0002

Rio Ave Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.36412
Match WinnerEmpate-4.91212
Match WinnerLose-1.21612
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.46810
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.00210
Goals Over/UnderOver 2-0.39811
Goals Over/UnderUnder 2+0.35611
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.06612
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.24612
Goals Over/UnderOver 3+1.84511
Goals Over/UnderUnder 3-1.72611
Goals Over/UnderOver 3.5+8.52612
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.85612
Goals Over/UnderOver 4.5+5.2029
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0479
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Academico ViseuLast matches Academico Viseu

Academico Viseu are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • FC PortoFC Porto1:0Academico ViseuAcademico Viseu
    LTaça da Liga · 28/10/2026
  • Sporting CPSporting CP1:2Academico ViseuAcademico Viseu
    WPrimeira Liga · 25/10/2026
  • FátimaFátima1:0Academico ViseuAcademico Viseu
    LTaça de Portugal · 18/10/2026
  • Academico ViseuAcademico Viseu2:1EstorilEstoril
    WPrimeira Liga · 10/10/2026
  • EstrelaEstrela0:2Academico ViseuAcademico Viseu
    WPrimeira Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Rio Ave PrognósticoLast matches Rio Ave Prognóstico

In the last 5 matches Rio Ave Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Rio AveRio Ave0:4FamalicaoFamalicao
    WPrimeira Liga · 25/10/2026
  • LouletanoLouletano0:1Rio AveRio Ave
    WTaça de Portugal · 17/10/2026
  • Rio AveRio Ave3:2NacionalNacional
    LPrimeira Liga · 11/10/2026
  • AlvercaAlverca1:0Rio AveRio Ave
    LPrimeira Liga · 19/09/2026
  • Rio AveRio Ave3:3EstrelaEstrela
    DPrimeira Liga · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Academico Viseu vs Rio Ave Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto990021-41727
2BenficaBenfica971126-81822
3Sporting CPSporting CP953121-111018
4Santa ClaraSanta Clara953113-6718
5AroucaArouca952212-7517
6Academico ViseuAcademico Viseu952213-11217
7GIL VicenteGIL Vicente94238-7114
8AlvercaAlverca932413-13011
9SC BragaSC Braga93249-11-211
10MoreirenseMoreirense932411-16-511
11FamalicaoFamalicao924314-11310
12EstrelaEstrela924314-17-310
13Vitória SCVitória SC922510-1008
14MaritimoMaritimo92259-19-108
15NacionalNacional921610-18-87
16Casa PiaCasa Pia92165-17-127
17Rio AveRio Ave92168-21-137
18EstorilEstoril90275-15-102
League position 6 / 18Comparative team statisticsLeague position 17 / 18
556%Vitórias22%2
222%Empates11%1
222%Derrotas67%6
13100%Goals scored62%8
1152%Golos sofridos100%21
17100%Pontos41%7

Season statistic Academico Viseu vs Rio Ave Prognóstico

Academico ViseuAcademico Viseu

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Rio Ave PrognósticoRio A.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio do Fontelo, Viseu
  • Referee Joao Goncalves

Lineups

Academico ViseuAcademico Viseu

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Rio Ave PrognósticoRio Ave Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Academico Viseu

No absences listed for this fixture yet.

Rio Ave Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions