Rasmus Højlund

Rasmus HøjlundST#19

Napoli·Serie A·Ponta de lança

23 anos(04/02/2003)1,91mEsquerdoDenmarkContrato até 30/06/2030

6.75Avaliação50 jogos em 12 meses
€60.00mValor de mercado#1 em Napoli · #5 em Serie A

Últimos 5avaliação por jogo

Coppa Italia03.126.7
Serie A07.128.3
UEFA Champio10.126
Serie A14.125.5
Supercoppa I18.127

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

7.10Dec
6.10Jan
6.90Feb
6.80Mar
6.30Apr
7.10May
6.90Jun
Jul
6.60Aug
6.60Sep
7.20Oct
Nov

Jogos do clubeNapoli

Números-chaveSerie A · UEFA Champions League · UEFA Nations League

Golos60.44 / 909 de 52Lugar
xG0.350.13 / 9027 de 52Lugar
Assistências031 de 52Lugar
xA0.010.00 / 9019 de 52Lugar
Remates352.57 / 9020 de 52Lugar
Remates à baliza1543%15 de 52Lugar
Passes-chave151.10 / 9031 de 52Lugar
Precisão de passe75.0%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — Serie A, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE72TÉCNICA49TÁTICA43DEFESA18CRIATIVIDADE54

Jogador Média da posição

Ataque72
Técnica49
Tática43
Defesa18
Criatividade54

Pontos fortes

  • Tackling

Pontos fracos

  • Penalty taking

Posições: ST

Posições no campo

STAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.4380%
xG0.2533%
Shots2.5747%
Shots on target1.1459%
Conversion %16.775%
Big chances missed0.7122%
Dribbles0.7133%
Fouls won1.4339%
Offsides0.8618%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0021%
xA0.1251%
Key passes0.8625%
Big chances created0.2955%
Accurate passes9.5614%
Pass accuracy %73.627%
Final third passes3.8516%
Long balls0.1414%
Crosses0.0016%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles0.002%
Interceptions0.0012%
Clearances0.5753%
Blocks0.1469%
Aerial duels won1.5765%
Duels won3.7122%
Recoveries1.5718%
Dribbled past0.2967%
Fouls0.5780%
Errors leading to goal0.0050%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 51 forwards · Serie A · season 26/27 · min 270′ · player 631′

Jogadores semelhantesSerie A · forwards · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Realidade vs expectativareal vs esperado, por época

Golos vs xG

+1.3

Golos xG · total 15 / 13.7

Assistências vs xA

+1.7

Assistências xA · total 5 / 3.3

Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 05.04.2026
SeleçãoLogótipo de DenmarkDenmark35 internacionalizações · 13 golos
Contrato até30/06/2030
Valor de mercado€60.00mMáximo: €65.00m (09/10/2023)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
Serie A logoSerie ASSC Napoli logoSSC Napoli26/2796316.943—3——
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueSSC Napoli logoSSC Napoli26/2732566.53——0——
UEFA Nations LeagueDenmark logoDenmark26/2743417.133—3——
Transferências10
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
01/07/202626/27Logótipo de Man UtdMan UtdLogótipo de NapoliNapoli€44.00m€60.00m
30/06/202625/26Logótipo de NapoliNapoliLogótipo de Man UtdMan UtdFim de empréstimo€60.00m
01/09/202525/26Logótipo de Man UtdMan UtdLogótipo de NapoliNapoliCusto de empréstimo: €6.00m€35.00m
05/08/202323/24Logótipo de AtalantaAtalantaLogótipo de Man UtdMan Utd€79.80m€45.00m
27/08/202222/23Logótipo de Sturm GrazSturm GrazLogótipo de AtalantaAtalanta€21.00m€4.50m
28/01/202221/22Logótipo de CopenhagenCopenhagenLogótipo de Sturm GrazSturm Graz€1.95m€1.00m
01/07/202121/22Logótipo de Copenhagen U19Copenhagen U19Logótipo de CopenhagenCopenhagen-€200k
01/08/202020/21FCK YouthLogótipo de Copenhagen U19Copenhagen U19--
01/07/201717/18Bröndby YouthFCK YouthTransferência livre-
01/07/201212/13Hörsholm YouthBröndby YouthTransferência livre-

Valor de mercado

€60.00m Atual€65.00m Máximo · 09/10/202329/05/2026 Última alteração
€65.00m
23.12.202029.05.2026
#15 Ponta de lança#1 Denmark#1 Napoli#5 Serie A#77 No mundo#7 Ano 2003
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
23/12/202017Logótipo de FC Copenhagen U19FC Copenhagen U19€150k
04/06/202118Logótipo de FC Copenhagen U19FC Copenhagen U19€200k
06/10/202118Logótipo de FC CopenhagenFC Copenhagen€700k
28/12/202118Logótipo de FC CopenhagenFC Copenhagen€1.00m
11/03/202219Logótipo de SK Sturm GrazSK Sturm Graz€3.00m
27/05/202219Logótipo de SK Sturm GrazSK Sturm Graz€4.50m
27/09/202219Logótipo de Atalanta BCAtalanta BC€15.00m
11/11/202219Logótipo de Atalanta BCAtalanta BC€15.00m
21/03/202320Logótipo de Atalanta BCAtalanta BC€35.00m
15/06/202320Logótipo de Atalanta BCAtalanta BC€45.00m
09/10/202320Logótipo de Manchester UnitedManchester United€65.00m
19/12/202320Logótipo de Manchester UnitedManchester United€65.00m
27/05/202421Logótipo de Manchester UnitedManchester United€65.00m
16/12/202421Logótipo de Manchester UnitedManchester United€60.00m
18/03/202522Logótipo de Manchester UnitedManchester United€45.00m
30/05/202522Logótipo de Manchester UnitedManchester United€35.00m
07/10/202522Logótipo de SSC NapoliSSC Napoli€45.00m
23/12/202522Logótipo de SSC NapoliSSC Napoli€45.00m
24/03/202623Logótipo de SSC NapoliSSC Napoli€50.00m
29/05/202623Logótipo de SSC NapoliSSC Napoli€60.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Serie ALogótipo de NapoliNapoli323820.350.3500.01410.43
2025Serie ALogótipo de NapoliNapoli3327841313.3112.5553.27603319.51

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube