Serie A · Regular Season - 8

Udinese vs AC Milan Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 25/10/2026, 05:29

Match preview

Udinese recebe AC Milan a 25 de outubro de 2026 às 19:45 na oitava jornada da Serie A. Os friulanos somam três derrotas nos últimos cinco jogos, incluindo um 0-3 caseiro contra o Lecce. O Milan chega invicto no campeonato com 15 pontos em sete jornadas, ocupando o quarto lugar.

A defesa do Udinese é o ponto fraco: encaixa 2,29 golos por jogo, a segunda pior marca da liga. O Milan marca em média 2 golos por encontro e em todos os sete jogos da Serie A desta época apontou pelo menos dois golos. A combinação entre uma retaguarda fraca em casa e um ataque consistente do visitante aponta para um encontro com golos.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Udinese venceu três, empatou dois e perdeu cinco em casa, com uma média de 1,30 golos marcados e 1,80 sofridos. O Milan venceu cinco dos últimos dez jogos fora, empatou três e perdeu dois, com 1,80 golos marcados e 1,20 sofridos.

O Udinese sofre 2,2 expected goals por jogo e em nove dos últimos dez encontros ambas as equipas ultrapassaram 23,5 remates. O Milan concede apenas 3,57 remates na baliza por jogo, a terceira pior marca ofensiva da liga contra os rossoneri. Em nove dos últimos dez deslocamentos do Milan na Serie A registou-se menos de 3,5 golos.

Melhor aposta

Mais de 2,5 golos é o pick principal. O Udinese encaixa regularmente e o Milan tem capacidade ofensiva comprovada. A defesa friulana cedeu 0-3 em casa há pouco e o Milan marcou em todos os sete jogos desta época na liga. Ambas as equipas têm histórico de criar ocasiões: em 9 dos últimos 10 encontros do Udinese na Serie A houve mais de 23,5 remates combinados.

Cotações

As cotações 1X2 disponíveis junto dos parceiros legais não estão atualizadas para este encontro. Consulte as casas autorizadas 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações mais recentes na vitória do Udinese, empate e vitória do Milan.

Udinese vs AC Milan Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal4.743.761.73Fazer uma aposta
1xBet4.923.91.8Fazer uma aposta
1Win4.923.731.75Fazer uma aposta
Mostbet4.73.671.73Fazer uma aposta
22Bet4.923.91.8Fazer uma aposta
Best odds4.923.901.80
Average4.843.791.76
Lowest odds4.703.671.73
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Udinese vs AC Milan Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 19:45

1X221.73
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Udinese vs AC Milan Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

UdineseUdineseLast matchesAC Milan PrognósticoAC M.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Udinese — AC Milan Prognóstico

In the last 8 meetings, AC Milan Prognóstico hold the edge — 3 wins for Udinese, 5 for AC Milan Prognóstico, 0 draws.

38% W — 30% E — 063% W — 5
  • AC MilanAC Milan0:3UdineseUdinese
    Serie A · 11/04/2026
  • UdineseUdinese0:3AC MilanAC Milan
    Serie A · 20/09/2025
  • UdineseUdinese0:4AC MilanAC Milan
    Serie A · 11/04/2025
  • AC MilanAC Milan1:0UdineseUdinese
    Serie A · 19/10/2024
  • UdineseUdinese2:3AC MilanAC Milan
    Serie A · 20/01/2024
  • AC MilanAC Milan0:1UdineseUdinese
    Serie A · 04/11/2023
  • UdineseUdinese3:1AC MilanAC Milan
    Serie A · 18/03/2023
  • AC MilanAC Milan4:2UdineseUdinese
    Serie A · 13/08/2022
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
75%Mais de 2.575%
38%Ambas marcam38%
63%Udinese over 0.588%

Betting profits Udinese vs AC M.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Udinese

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.11313
Match WinnerEmpate-3.14313
Match WinnerLose+8.52713
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.86813
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.59513
Goals Over/UnderOver 3-0.27813
Goals Over/UnderUnder 3-0.611013
Goals Over/UnderOver 3.5-3.9516
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.9556
Goals Over/UnderOver 4+0.7812
Goals Over/UnderUnder 4-0.6812
Goals Over/UnderOver 2+1.81911
Goals Over/UnderUnder 2-3.68411
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2768
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.4428
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2722
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

AC Milan Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.57615
Match WinnerEmpate+2.49515
Match WinnerLose+2.75415
Goals Over/UnderOver 2+2.2388
Goals Over/UnderUnder 2-5.0038
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.651015
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.22515
Goals Over/UnderOver 3+1.341015
Goals Over/UnderUnder 3-1.491015
Goals Over/UnderOver 3.5-2.95413
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.31913
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+0.9433
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.8666
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.0006
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.5633

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

UdineseLast matches Udinese

Udinese have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • UdineseUdinese0:3LecceLecce
    LSerie A · 18/10/2026
  • TorinoTorino2:1UdineseUdinese
    LSerie A · 12/10/2026
  • Pogon SzczecinPogon Szczecin1:1UdineseUdinese
    DFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • UdineseUdinese0:1CagliariCagliari
    LSerie A · 19/09/2026
  • InterInter5:3UdineseUdinese
    LSerie A · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

AC Milan PrognósticoLast matches AC Milan Prognóstico

In the last 5 matches AC Milan Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • BournemouthBournemouth3:0AC MilanAC Milan
    LUEFA Europa League · 22/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:2AtalantaAtalanta
    LSerie A · 18/10/2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg0:4AC MilanAC Milan
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • SassuoloSassuolo1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 11/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:0LecceLecce
    LSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Udinese vs AC Milan Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter761021-91219
2LazioLazio761014-41019
3AS RomaAS Roma752016-31317
4AC MilanAC Milan743014-7715
5ComoComo742112-7514
6FrosinoneFrosinone741213-9413
7CagliariCagliari74126-7-113
8JuventusJuventus73229-8111
9NapoliNapoli731310-7310
10TorinoTorino731310-9110
11AtalantaAtalanta730410-11-19
12LecceLecce73049-12-39
13SassuoloSassuolo722312-14-28
14MonzaMonza721413-15-27
15BolognaBologna71246-10-45
16UdineseUdinese71159-16-74
17GenoaGenoa71155-13-84
18FiorentinaFiorentina71158-17-94
19ParmaParma71154-13-94
20VeneziaVenezia71066-16-103
League position 16 / 20Comparative team statisticsLeague position 4 / 20
114%Vitórias57%4
114%Empates43%3
571%Derrotas14%1
964%Goals scored100%14
16100%Golos sofridos44%7
427%Pontos100%15

Season statistic Udinese vs AC Milan Prognóstico

UdineseUdinese

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

AC Milan PrognósticoAC M.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Bluenergy Stadium, Udine
  • Referee Matteo Marcenaro

Lineups

UdineseUdinese

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

AC Milan PrognósticoAC Milan Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

UdineseUdinese

No absences listed for this fixture yet.

AC Milan PrognósticoAC Milan Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions