Serie A · Regular Season - 6

Torino vs Udinese Prognóstico

- : -12 de outubro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026

Match preview

Torino recebe Udinese no dia 12 de outubro de 2026 às 19:45 pela 6ª jornada da Serie A. Os turineses são favoritos ligeiros, mas o encontro promete golos de ambos os lados. Torino marcou em quatro dos cinco primeiros jogos da época, mas sofreu em todas as cinco jornadas. Udinese ainda não teve um jogo sem sofrer golo e chega a Turim com uma defesa que encaixa 2,2 golos por partida em média. O tota geral dos encontros de Udinese até agora é de 3,8 golos, o terceiro melhor da liga, e em quatro das cinco jornadas ambas as equipas marcaram.

Forma e H2H

Torino vem de um empate fora com Bolonha (1-1) antes da pausa internacional. Em casa, a equipa tem um registo de três vitórias, dois empates e cinco derrotas nos últimos dez jogos, com média de 0,80 golos marcados e 1,10 sofridos. Udinese perdeu em casa com Cagliari (0-1) e apresenta cinco vitórias, dois empates e três derrotas nos últimos dez encontros, marcando 1,40 golos e sofrendo 1,31 por jogo. No confronto direto, Torino leva vantagem: venceu em 2014 (2-0), 2014 (1-0) e 2016 (5-1), enquanto Udinese ganhou em 2015 (3-2) e 2015 (1-0). O histórico favorece os turineses, mas a defesa frágil de ambas as equipas nesta época torna o padrão de golos em ambos os lados o cenário mais provável.

Melhor aposta

Ambas marcam. Torino tem capacidade ofensiva em casa e Udinese não consegue manter a porta fechada. A defesa dos friulanos encaixa regularmente, enquanto os turineses têm aproveitado os erros alheios para marcar. Em quatro das cinco jornadas de Udinese houve troca de golos, e Torino sofreu em todas as suas partidas. Mesmo que o ataque turinês seja modesto (1 golo por jogo em média), a fragilidade defensiva de Udinese oferece oportunidades suficientes. Os visitantes também marcam regularmente, mesmo quando perdem. A cotação em 1xBet é de 1.87 para ambas marcarem.

Cotações

1xBet: 1 2.39 / X 3.35 / 2 3.35.

Mostbet: 1 2.29 / X 3.13 / 2 3.25.

1Win: 1 2.35 / X 3.18 / 2 3.28.

Torino vs Udinese Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.393.353.35Fazer uma aposta
1Win2.353.183.28Fazer uma aposta
Mostbet2.293.133.25Fazer uma aposta
Best odds2.393.353.35
Average2.343.223.29
Lowest odds2.293.133.25
Compare odds

1X2 prediction for Torino vs Udinese Prognóstico

Date and time 12 de outubro de 2026 às 19:45

1X212.3941%
DC1/X70%
Ambas marcamSim70%
1 41%X 29%2 30%

Torino win

Place a bet on this match

Torino vs Udinese Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

TorinoTorinoLast matchesUdinese PrognósticoUdinese P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Torino — Udinese Prognóstico

In the last 8 meetings, Torino hold the edge — 4 wins for Torino, 2 for Udinese Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • UdineseUdinese2:0TorinoTorino
    Serie A · 02/05/2026
  • TorinoTorino1:2UdineseUdinese
    Serie A · 07/01/2026
  • TorinoTorino2:0UdineseUdinese
    Serie A · 23/04/2025
  • UdineseUdinese2:2TorinoTorino
    Serie A · 29/12/2024
  • UdineseUdinese0:2TorinoTorino
    Serie A · 16/03/2024
  • TorinoTorino1:1UdineseUdinese
    Serie A · 23/12/2023
  • TorinoTorino1:0UdineseUdinese
    Serie A · 05/02/2023
  • UdineseUdinese1:2TorinoTorino
    Serie A · 23/10/2022
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
38%Mais de 2.538%
50%Ambas marcam50%
88%Torino over 0.563%

Betting profits Torino vs Udinese P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Torino

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.08515
Match WinnerEmpate-3.24315
Match WinnerLose+10.80715
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.10911
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.49211
Goals Over/UnderOver 2+1.311012
Goals Over/UnderUnder 2-2.31612
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.39614
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.12814
Goals Over/UnderOver 3-6.58614
Goals Over/UnderUnder 3+3.731314
Goals Over/UnderOver 3.5-8.94112
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.221112
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+1.3022
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.8233

Udinese Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.11312
Match WinnerEmpate-2.14312
Match WinnerLose+5.78612
Goals Over/UnderOver 2+0.51810
Goals Over/UnderUnder 2-1.68510
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.62612
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.80612
Goals Over/UnderOver 3-1.27612
Goals Over/UnderUnder 3-0.20912
Goals Over/UnderOver 3.5-2.9515
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.6545
Goals Over/UnderOver 4+0.7812
Goals Over/UnderUnder 4-0.6812
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.5046
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.5626
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2722
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

TorinoLast matches Torino

In the last 5 matches Torino have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • BolognaBologna1:1TorinoTorino
    DSerie A · 19/09/2026
  • TorinoTorino0:2AS RomaAS Roma
    LSerie A · 14/09/2026
  • FiorentinaFiorentina1:2TorinoTorino
    WSerie A · 05/09/2026
  • TorinoTorino0:1MonzaMonza
    LCoppa Italia · 01/09/2026
  • SassuoloSassuolo2:1TorinoTorino
    LSerie A · 29/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Udinese PrognósticoLast matches Udinese Prognóstico

In the last 5 matches Udinese Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Pogon SzczecinPogon Szczecin1:1UdineseUdinese
    DFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • UdineseUdinese0:1CagliariCagliari
    WSerie A · 19/09/2026
  • InterInter5:3UdineseUdinese
    LSerie A · 14/09/2026
  • UdineseUdinese1:2LazioLazio
    WSerie A · 07/09/2026
  • UdineseUdinese2:1VeneziaVenezia
    LCoppa Italia · 02/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Torino vs Udinese Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2AS RomaAS Roma541014-31113
3LazioLazio54108-3513
4CagliariCagliari54015-2312
5AC MilanAC Milan532010-4611
6JuventusJuventus53118-4410
7ComoComo53119-6310
8NapoliNapoli631210-6410
9FrosinoneFrosinone63129-7210
10SassuoloSassuolo52129-907
11AtalantaAtalanta52035-7-26
12LecceLecce52035-10-56
13UdineseUdinese51138-11-34
14TorinoTorino51135-8-34
15MonzaMonza51138-12-44
16GenoaGenoa61145-11-64
17ParmaParma61144-10-64
18FiorentinaFiorentina61147-14-74
19BolognaBologna50233-6-32
20VeneziaVenezia50054-13-90
League position 14 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
120%Vitórias20%1
120%Empates20%1
360%Derrotas60%3
563%Goals scored100%8
873%Golos sofridos100%11
4100%Pontos100%4

Season statistic Torino vs Udinese Prognóstico

TorinoTorino

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Udinese PrognósticoUdinese P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Olimpico Grande Torino, Turin
  • Referee Valerio Crezzini

Lineups

TorinoTorino

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Udinese PrognósticoUdinese Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

TorinoTorino

  • P. Pellegri — Unavailable. Knee Injury
  • C. Adams — Unavailable. Muscle Injury
  • F. Israel — Unavailable. Shoulder Injury
  • C. Casadei — Unavailable. Rest

Udinese PrognósticoUdinese Prognóstico

  • N. Zaniolo — Unavailable. Thigh Injury
  • J. Piotrowski — Unavailable. Heart Problems
  • K. Davis — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Arizala — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Palma — Unavailable. Muscle Injury
  • I. Gueye — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions