Serie A · Regular Season - 6

Atalanta vs Venezia Prognóstico

- : -12 de outubro de 2026 às 17:30Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026Atualizado: 11/10/2026, 03:51

Match preview

Atalanta recebe Venezia no Estádio de Bérgamo a 12 de outubro de 2026 às 17:30 pela sexta jornada da Serie A. Os anfitriões são claros favoritos, mas o encontro promete ser defensivo. Atalanta marcou apenas um golo por jogo nos primeiros cinco turnos, com um total médio de 2,4 golos por partida. Em todas as cinco jornadas, o total ficou abaixo de 3,5. Venezia chega em crise: quatro golos em cinco jogos, uma média de 0,8 por encontro. Em três desses cinco jogos, a equipa não marcou nenhum golo. A defesa dos visitantes é frágil, com uma média de 2,6 golos sofridos por jogo.

Forma e H2H

Atalanta encerrou setembro com resultados contraditórios. Após vencer Bolonha (1-0) no final de agosto e Hapoel Tel-Aviv (1-0) na Liga Conferência, sofreu três derrotas consecutivas em Itália: Roma (1-2), Cagliari (1-2) e Juventus (0-2). Frank Kessié e Lazar Samardžić regressaram dos compromissos internacionais e reintegraram-se aos treinos. A equipa completou nove de dez últimos jogos em casa com menos de 3,5 golos.

Venezia atravessa uma fase crítica. Perdeu quatro encontros seguidos: Milan (0-2), Frosinone (2-3), Fiorentina (2-4) e Lazio (0-2). Também foi eliminada da Taça de Itália pela Udinese (1-2). Nos últimos dez deslocamentos em Serie A, não venceu nenhum. Os visitantes realizaram menos de 13,5 remates em nove de dez jogos fora, e bateram menos de 5,5 cantos em oito de dez.

Melhor aposta

Venezia não marca há três jogos. A combinação de uma ataque ineficaz (0,8 golos por jogo) e uma Atalanta que, apesar de favoritismo, também não dispara (1,0 golo por jogo) sugere que os visitantes podem sair em branco novamente. Atalanta pode vencer 1-0 ou 4-0 — ambos os cenários servem a aposta. A cotação para Venezia não marcar está a 2,25 em alguns operadores, mas as casas parceiras não oferecem este mercado específico. A vitória da Atalanta é o resultado mais provável: 1xBet paga 1,63, Mostbet 1,54, 1Win 1,57 e Melbet 1,57.

Cotações

1xBet: 1 1.63 / X 4.28 / 2 5.97.

Mostbet: 1 1.54 / X 4 / 2 5.9.

1Win: 1 1.57 / X 4.15 / 2 5.9.

Melbet: 1 1.57 / X 4.12 / 2 5.75.

Atalanta vs Venezia Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.574.125.75Fazer uma aposta
1xBet1.634.285.97Fazer uma aposta
1Win1.574.155.9Fazer uma aposta
Mostbet1.5445.9Fazer uma aposta
Best odds1.634.285.97
Average1.584.145.88
Lowest odds1.544.005.75
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Atalanta vs Venezia Prognóstico

Date and time 12 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.5760%
DC1/X83%
Ambas marcamSim50%
1 60%X 23%2 17%

Atalanta win

Place a bet on this match

Atalanta vs Venezia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AtalantaAtalantaLast matchesVenezia PrognósticoVenezia P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Atalanta — Venezia Prognóstico

In the last 5 meetings, Atalanta hold the edge — 4 wins for Atalanta, 0 for Venezia Prognóstico, 1 draws.

80% W — 420% E — 10% W — 0
  • AtalantaAtalanta0:0VeneziaVenezia
    Serie A · 01/03/2025
  • VeneziaVenezia0:2AtalantaAtalanta
    Serie A · 20/10/2024
  • VeneziaVenezia1:3AtalantaAtalanta
    Serie A · 23/04/2022
  • AtalantaAtalanta2:0VeneziaVenezia
    Coppa Italia · 12/01/2022
  • AtalantaAtalanta4:0VeneziaVenezia
    Serie A · 30/11/2021
80%Over 0.580%
80%Mais de 1.580%
40%Mais de 2.540%
20%Ambas marcam20%
80%Atalanta over 0.540%

Betting profits Atalanta vs Venezia P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Atalanta

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.41614
Match WinnerEmpate+1.61314
Match WinnerLose+2.15514
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8646
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.9926
Goals Over/UnderOver 2-3.17712
Goals Over/UnderUnder 2+6.73712
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.64614
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.67814
Goals Over/UnderOver 3-6.41614
Goals Over/UnderUnder 3+4.911314
Goals Over/UnderOver 3.5-10.80114
Goals Over/UnderUnder 3.5+5.221314
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.2644

Venezia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.96514
Match WinnerEmpate-6.27214
Match WinnerLose+3.70714
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.0488
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.05813
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.31513
Goals Over/UnderOver 3+1.48914
Goals Over/UnderUnder 3-3.59714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.94713
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.85613
Goals Over/UnderOver 4.5-0.1916
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1156
Goals Over/UnderOver 4+5.1734
Goals Over/UnderUnder 4-2.4914
Goals Over/UnderOver 2+0.9866
Goals Over/UnderUnder 2-3.0036

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AtalantaLast matches Atalanta

In the last 5 matches Atalanta have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • JuventusJuventus2:0AtalantaAtalanta
    LSerie A · 20/09/2026
  • AtalantaAtalanta1:2CagliariCagliari
    LSerie A · 12/09/2026
  • AS RomaAS Roma2:1AtalantaAtalanta
    LSerie A · 05/09/2026
  • AtalantaAtalanta1:0BolognaBologna
    WSerie A · 31/08/2026
  • Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv0:1AtalantaAtalanta
    WUEFA Europa Conference League · 27/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Venezia PrognósticoLast matches Venezia Prognóstico

In the last 5 matches Venezia Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • VeneziaVenezia0:2LazioLazio
    WSerie A · 19/09/2026
  • VeneziaVenezia2:4FiorentinaFiorentina
    WSerie A · 11/09/2026
  • FrosinoneFrosinone3:2VeneziaVenezia
    LSerie A · 06/09/2026
  • UdineseUdinese2:1VeneziaVenezia
    LCoppa Italia · 02/09/2026
  • AC MilanAC Milan2:0VeneziaVenezia
    LSerie A · 28/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Atalanta vs Venezia Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2AS RomaAS Roma541014-31113
3LazioLazio54108-3513
4CagliariCagliari54015-2312
5AC MilanAC Milan532010-4611
6JuventusJuventus53118-4410
7ComoComo53119-6310
8NapoliNapoli631210-6410
9FrosinoneFrosinone63129-7210
10SassuoloSassuolo52129-907
11AtalantaAtalanta52035-7-26
12LecceLecce52035-10-56
13UdineseUdinese51138-11-34
14TorinoTorino51135-8-34
15MonzaMonza51138-12-44
16GenoaGenoa61145-11-64
17ParmaParma61144-10-64
18FiorentinaFiorentina61147-14-74
19BolognaBologna50233-6-32
20VeneziaVenezia50054-13-90
League position 11 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
240%Vitórias0%0
00%Empates0%0
360%Derrotas100%5
5100%Goals scored80%4
754%Golos sofridos100%13
6100%Pontos0%0

Season statistic Atalanta vs Venezia Prognóstico

AtalantaAtalanta

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Venezia PrognósticoVenezia P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 3
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue New Balance Arena, Bergamo
  • Referee Paride Tremolada

Lineups

AtalantaAtalanta

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Venezia PrognósticoVenezia Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

AtalantaAtalanta

  • G. Raspadori — Unavailable. Thigh Injury
  • O. Kossounou — Unavailable. Thigh Injury
  • I. Hien — Unavailable. Muscle Injury
  • K. Sulemana — Unavailable. Knee Injury

Venezia PrognósticoVenezia Prognóstico

  • A. Adorante — Unavailable. Hernia
  • T. Bašić — Unavailable. Foot Injury
  • B. Franjić — Unavailable. Shoulder Injury
  • A. Bella-Kotchap — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Šverko — Unavailable. Hip Injury
  • R. Haps — Unavailable. Injury
  • G. Busio — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Dagasso — Unavailable. Inactive

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions