Eliteserien · Regular Season - 23

KFUM Oslo vs Valerenga Prognóstico

- : -12 de outubro de 2026 às 18:00Norway
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026

Match preview

KFUM Oslo recebe Valerenga no Estádio Ullevaal a 12 de outubro de 2026 às 18:00, pela 26.ª jornada da Eliteserien. O KFUM ocupa o 12.º lugar na tabela com 28 pontos, enquanto o Valerenga está em 9.º com 36 pontos. Os visitantes chegam com ligeira vantagem no confronto direto: três vitórias, um empate e uma derrota nos últimos cinco encontros entre as duas equipas.

Forma e H2H

O KFUM está em ascensão sob o comando do treinador Jørgen Isne. Nos últimos dez jogos, a equipa da casa conquistou seis vitórias, um empate e três derrotas, marcando em média 1.81 golos por partida e sofrendo 1.39. Recentemente, o KFUM venceu o FK Honefoss (2-0) e o Sarpsborg (3-1), demonstrando capacidade ofensiva consistente. Remi-André Svindaland tem sido determinante neste período, liderando o ataque da equipa.

O Valerenga, nos últimos dez encontros, registou três vitórias, três empates e quatro derrotas, com média de 2.61 golos marcados e 2.39 sofridos. O registo recente é mais instável. No H2H, o Valerenga venceu em maio de 2025 (0-1) e fevereiro de 2026 (1-0), mas o KFUM conseguiu um empate em setembro de 2025 (1-1) e maio de 2026 (2-2).

Melhor aposta

A vitória do KFUM Oslo apresenta valor. A equipa da casa está em melhor forma recente, com quatro vitórias nos últimos seis jogos, enquanto o Valerenga alterna entre vitórias e derrotas. O KFUM tem demonstrado capacidade para vencer equipas de nível semelhante e superior, e joga em casa onde o registo é positivo. A cotação de 2.79 na 1Win reflete uma oportunidade interessante para apostadores que acreditam no momentum do KFUM.

Cotações

1Win: 1 2.79 / X 3.72 / 2 2.33.

KFUM Oslo vs Valerenga Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1Win2.793.722.33Fazer uma aposta
Best odds2.793.722.33
Average2.793.722.33
Lowest odds2.793.722.33
Compare odds

1X2 prediction for KFUM Oslo vs Valerenga Prognóstico

Date and time 12 de outubro de 2026 às 18:00

1X222.3341%
DCX/266%
Ambas marcamSim70%
1 34%X 25%2 41%

Valerenga win

Place a bet on this match

KFUM Oslo vs Valerenga Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

KFUM OsloKFUM OsloLast matchesValerenga PrognósticoValerenga P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head KFUM Oslo — Valerenga Prognóstico

In the last 4 meetings, Valerenga Prognóstico hold the edge — 0 wins for KFUM Oslo, 2 for Valerenga Prognóstico, 2 draws.

0% W — 050% E — 250% W — 2
  • ValerengaValerenga2:2KFUM OsloKFUM Oslo
    Eliteserien · 03/05/2026
  • ValerengaValerenga1:0KFUM OsloKFUM Oslo
    Friendlies Clubs · 21/02/2026
  • ValerengaValerenga1:1KFUM OsloKFUM Oslo
    Eliteserien · 20/09/2025
  • KFUM OsloKFUM Oslo0:1ValerengaValerenga
    Eliteserien · 26/05/2025
100%Over 0.5100%
50%Mais de 1.550%
25%Mais de 2.525%
50%Ambas marcam50%
50%KFUM Oslo over 0.575%

Betting profits KFUM Oslo vs Valerenga P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

KFUM Oslo

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.04513
Match WinnerEmpate-5.95213
Match WinnerLose-2.51613
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.35911
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.27211
Goals Over/UnderOver 2-0.3734
Goals Over/UnderUnder 2-0.5224
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.44713
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.45613
Goals Over/UnderOver 3-1.51713
Goals Over/UnderUnder 3+1.53913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.32413
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.05913
Goals Over/UnderOver 4.5-0.24211
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.09911
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+1.0322

Valerenga Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.71412
Match WinnerEmpate+0.36312
Match WinnerLose+0.77512
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.511111
Goals Over/UnderUnder 1.5-11.00011
Goals Over/UnderOver 2+0.3011
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.31911
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.47211
Goals Over/UnderOver 3+3.38911
Goals Over/UnderUnder 3-4.61411
Goals Over/UnderOver 3.5+5.18812
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.89412
Goals Over/UnderOver 4+4.4767
Goals Over/UnderUnder 4-3.4437
Goals Over/UnderOver 4.5+2.99512
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.10712
Both Teams ScoreSim+0.5911
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

KFUM OsloLast matches KFUM Oslo

KFUM Oslo are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • HønefossHønefoss0:2KFUM OsloKFUM Oslo
    WNM Cupen · 30/09/2026
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF1:3KFUM OsloKFUM Oslo
    WEliteserien · 18/09/2026
  • KFUM OsloKFUM Oslo2:1AalesundAalesund
    WEliteserien · 13/09/2026
  • MoldeMolde2:0KFUM OsloKFUM Oslo
    LEliteserien · 06/09/2026
  • StartStart4:1KFUM OsloKFUM Oslo
    LEliteserien · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Valerenga PrognósticoLast matches Valerenga Prognóstico

In the last 5 matches Valerenga Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • ValerengaValerenga1:1FredrikstadFredrikstad
    DEliteserien · 20/09/2026
  • SkeidSkeid1:4ValerengaValerenga
    WNM Cupen · 17/09/2026
  • LillestromLillestrom2:0ValerengaValerenga
    LEliteserien · 12/09/2026
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2:2ValerengaValerenga
    DEliteserien · 06/09/2026
  • ValerengaValerenga3:4MoldeMolde
    WEliteserien · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

KFUM Oslo vs Valerenga Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1VikingViking22172356-203653
2Bodo/GlimtBodo/Glimt22172356-203653
3TromsoTromso22116541-301139
4MoldeMolde22114746-341237
5RosenborgRosenborg22104840-31934
6LillestromLillestrom22103930-31-133
7BrannBrann22921139-34529
8FredrikstadFredrikstad2285926-33-729
9Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2277828-31-328
10Ham-KamHam-Kam22751033-46-1326
11KFUM OsloKFUM Oslo21741025-35-1025
12SandefjordSandefjord22661022-28-624
13ValerengaValerenga21651034-43-923
14AalesundAalesund2249935-50-1521
15Kristiansund BKKristiansund BK22541322-43-2119
16StartStart22441424-48-2416
League position 11 / 16Comparative team statisticsLeague position 13 / 16
733%Vitórias29%6
419%Empates24%5
1048%Derrotas48%10
2574%Goals scored100%34
3581%Golos sofridos100%43
25100%Pontos92%23

Season statistic KFUM Oslo vs Valerenga Prognóstico

KFUM OsloKFUM Oslo

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Valerenga PrognósticoValerenga P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue KFUM Arena, Oslo
  • Referee Marius Lien

Lineups

KFUM OsloKFUM Oslo

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Valerenga PrognósticoValerenga Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

KFUM OsloKFUM Oslo

  • R. Rasch — Unavailable. Injury
  • T. Sørås — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Aleesami — Unavailable. Groin Injury
  • J. Gonstad — Unavailable. Injury
  • P. Meliga — Unavailable. Inactive

Valerenga PrognósticoValerenga Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions