Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Red Bull Salzburg vs AC Milan Prognóstico

- : -15 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026

Match preview

Red Bull Salzburg recebe AC Milan a 15 de outubro de 2026 às 17:45 na Europa League. O Salzburg venceu oito dos últimos dez jogos em todas as competições, com uma média de 2.19 golos marcados e apenas 0.50 sofridos por encontro. O Milan chega a Viena em má forma após perder 2-0 com o Benfica na primeira jornada europeia e empatar 1-1 com o Sassuolo em Itália. Diabate e Omoregie estão lesionados no Salzburg. Gabbia e Saelemaekers são baixas no Milan.

Forma e H2H

O Salzburg soma sete vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos dez jogos. O Milan tem quatro vitórias, quatro empates e duas derrotas no mesmo período, com uma média de 1.60 golos marcados e 1.30 sofridos por jogo. No histórico direto, as equipas empataram 1-1 em setembro de 2022 e o Milan venceu 4-0 em novembro do mesmo ano. Nos últimos deslocamentos, o Milan marcou em 83% dos seus jogos fora de casa, sugerindo um padrão de encontros abertos.

Melhor aposta

O empate 1-1 é o cenário mais provável. O Salzburg chega em forma defensiva sólida e o Milan, apesar da qualidade individual, tem dificuldades fora de casa esta época. A cotação para este resultado exato não está disponível nas casas parceiras, mas o empate simples oferece valor. Em 1xBet a cotação é 4.10, em Mostbet 3.98 e em Melbet 4.00. Ambas as equipas marcarem também é uma opção viável dado o histórico de jogos abertos do Milan fora.

Cotações

1xBet: 1 4.36 / X 4.1 / 2 1.79.

Mostbet: 1 4.1 / X 3.98 / 2 1.75.

Melbet: 1 4.26 / X 4 / 2 1.75.

Red Bull Salzburg vs AC Milan Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet4.364.11.79Fazer uma aposta
Best odds4.364.101.79
Average4.364.101.79
Lowest odds4.364.101.79
Compare odds

1X2 prediction for Red Bull Salzburg vs AC Milan Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.7954%
DCX/278%
Ambas marcamSim50%
1 22%X 24%2 54%

AC Milan win

Place a bet on this match

Red Bull Salzburg vs AC Milan Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Red Bull SalzburgRed B.Last matchesAC Milan PrognósticoAC M.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos40%
0%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Red Bull Salzburg — AC Milan Prognóstico

In the last 2 meetings, AC Milan Prognóstico hold the edge — 0 wins for Red Bull Salzburg, 1 for AC Milan Prognóstico, 1 draws.

0% W — 050% E — 150% W — 1
  • AC MilanAC Milan4:0Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    UEFA Champions League · 02/11/2022
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg1:1AC MilanAC Milan
    UEFA Champions League · 06/09/2022
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
50%Red B. over 0.550%

Betting profits Red B. vs AC M.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Red Bull Salzburg

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.571015
Match WinnerEmpate+1.35415
Match WinnerLose-9.56115
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.27914
Goals Over/UnderUnder 1.5+9.98514
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.30815
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.94715
Goals Over/UnderOver 3-4.48815
Goals Over/UnderUnder 3+3.371215
Goals Over/UnderOver 3.5-7.98315
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.801215
Goals Over/UnderOver 4.5-0.65313
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.511013
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0511
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 2-0.2623
Goals Over/UnderUnder 2+0.1513
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+1.2533
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.0211

AC Milan Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.55515
Match WinnerEmpate+2.49515
Match WinnerLose+9.11515
Goals Over/UnderOver 2+2.931010
Goals Over/UnderUnder 2-6.00410
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.55915
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.07615
Goals Over/UnderOver 3-0.30915
Goals Over/UnderUnder 3+0.201115
Goals Over/UnderOver 3.5-5.08313
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.621013
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.0166
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.0006
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+0.9433
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2011

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Red Bull SalzburgLast matches Red Bull Salzburg

In the last 5 matches Red Bull Salzburg have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Grazer AKGrazer AK0:0Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    DBundesliga · 10/10/2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg1:2FC BW LinzFC BW Linz
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg3:0Sturm GrazSturm Graz
    WBundesliga · 20/09/2026
  • Levski SofiaLevski Sofia0:1Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • RiedRied1:1Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    DBundesliga · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

AC Milan PrognósticoLast matches AC Milan Prognóstico

In the last 5 matches AC Milan Prognóstico have 1 wins, 3 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 160% E — 320% D — 1
  • SassuoloSassuolo1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 11/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:0LecceLecce
    LSerie A · 20/09/2026
  • AC MilanAC Milan0:2BenficaBenfica
    WUEFA Europa League · 16/09/2026
  • LazioLazio2:2AC MilanAC Milan
    DSerie A · 12/09/2026
  • JuventusJuventus1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Red Bull Salzburg vs AC Milan Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias20%1
240%Empates60%3
120%Derrotas20%1
686%Goals scored100%7
350%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic Red Bull Salzburg vs AC Milan Prognóstico

Red Bull SalzburgRed B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

AC Milan PrognósticoAC M.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Red Bull Arena, Salzburg
  • Referee Horatiu Fesnic

Lineups

Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

AC Milan PrognósticoAC Milan Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg

  • J. Omoregie — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • N. Veratschnig — Unavailable. Inactive
  • D. Redzic — Unavailable. Inactive
  • A. Chase — Unavailable. Off the roster
  • S. Diabaté — Unavailable. Thigh Injury
  • E. Aguilar — Unavailable. Inactive
  • C. Zawieschitzky — Unavailable. Inactive
  • F. Matijasevic — Unavailable. Off the roster

AC Milan PrognósticoAC Milan Prognóstico

  • A. Saelemaekers — Unavailable. Ankle Injury
  • M. Gabbia — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions