Bundesliga · Regular Season - 6

Eintracht Frankfurt vs 1. FC Köln Prognóstico

- : -16 de outubro de 2026 às 19:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 14/10/2026

Match preview

Eintracht Frankfurt recebe o 1. FC Köln a 16 de outubro de 2026 às 19:30 na Bundesliga. Frankfurt chega depois de uma derrota pesada 6-0 contra o Leipzig e continua sem vencer em casa na liga. Adi Hutter tem opções limitadas no ataque com as ausências de Ngankam e Pimpong. Köln vem de uma vitória 2-1 sobre o Borussia Mönchengladbach que encerrou uma série de três jogos sem ganhar, mas perde Ellyes Skhiri por lesão grave, com Tom Krauss a ocupar o lugar no meio-campo.

Forma e H2H

Frankfurt venceu 5 dos últimos 10 jogos em casa, com média de 3.09 golos marcados e 2.40 sofridos por encontro. Köln também tem registo de 5 vitórias nos últimos 10, marcando em média 2.39 golos e concedendo 1.60. O histórico direto mostra equilíbrio: Frankfurt ganhou 3 vezes, Köln 2 vezes e houve 1 empate nos últimos sete confrontos. O resultado mais recente foi vitória de Frankfurt 1-0 em novembro de 2016.

Melhor aposta

Frankfurt 2-1 Köln. O anfitrião tem capacidade ofensiva suficiente para responder após a goleada sofrida e Köln, apesar da forma recente, sofre defensivamente fora de casa. Ambas as equipas marcam em 62% dos confrontos diretos.

Cotações

1xBet: 1 2 / X 4.3 / 2 3.52.

Eintracht Frankfurt vs 1. FC Köln Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet24.33.52Fazer uma aposta
Best odds2.004.303.52
Average2.004.303.52
Lowest odds2.004.303.52
Compare odds

1X2 prediction for Eintracht Frankfurt vs 1. FC Köln Prognóstico

Date and time 16 de outubro de 2026 às 19:30

1X21249%
DC1/X72%
Ambas marcamSim80%
1 49%X 23%2 28%

Eintracht Frankfurt win

Place a bet on this match

Eintracht Frankfurt vs 1. FC Köln Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Eintracht FrankfurtEintracht F.Last matches1. FC Köln Prognóstico1. F.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
100%Mais de 2.5 golos80%
100%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam100%
60%Last 5 BTTS100%

Head to Head Eintracht Frankfurt — 1. FC Köln Prognóstico

In the last 8 meetings, 1. FC Köln Prognóstico hold the edge — 1 wins for Eintracht Frankfurt, 3 for 1. FC Köln Prognóstico, 4 draws.

13% W — 150% E — 438% W — 3
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt2:21. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 05/04/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln3:4Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    Bundesliga · 22/11/2025
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    Bundesliga · 03/02/2024
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1:11. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 03/09/2023
  • 1. FC Köln1. FC Köln3:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    Bundesliga · 12/02/2023
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1:11. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 21/08/2022
  • 1. FC Köln1. FC Köln1:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    Bundesliga · 19/02/2022
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1:11. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 25/09/2021
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
38%Mais de 2.538%
63%Ambas marcam63%
63%Eintracht F. over 0.563%

Betting profits Eintracht F. vs 1. F.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Eintracht Frankfurt

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.6149
Match WinnerEmpate-1.5829
Match WinnerLose-1.4239
Goals Over/UnderOver 3+3.3367
Goals Over/UnderUnder 3-4.2217
Goals Over/UnderOver 3.5+6.4278
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.9618
Goals Over/UnderOver 4+7.2478
Goals Over/UnderUnder 4-4.3338
Goals Over/UnderOver 4.5+4.0245
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.5615
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.0666
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.0006
Goals Over/UnderOver 2+0.7333
Goals Over/UnderUnder 2-3.0003

1. FC Köln Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.37414
Match WinnerEmpate+5.51514
Match WinnerLose-3.55514
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.7533
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 2+1.8699
Goals Over/UnderUnder 2-7.0029
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.00911
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.65211
Goals Over/UnderOver 3+2.041113
Goals Over/UnderUnder 3-4.54713
Goals Over/UnderOver 3.5-0.36613
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.09713
Goals Over/UnderOver 4+0.13610
Goals Over/UnderUnder 4-1.71710
Goals Over/UnderOver 4.5-1.3326
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5146

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Eintracht FrankfurtLast matches Eintracht Frankfurt

In the last 5 matches Eintracht Frankfurt have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • RB LeipzigRB Leipzig6:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    LBundesliga · 10/10/2026
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt4:0Eintracht BraunschweigEintracht Braunschweig
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt2:2SC FreiburgSC Freiburg
    DBundesliga · 19/09/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 051:3Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    WBundesliga · 12/09/2026
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1:4FC AugsburgFC Augsburg
    LBundesliga · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
60%

1. FC Köln PrognósticoLast matches 1. FC Köln Prognóstico

1. FC Köln Prognóstico have not won in the last 5 matches (2 draws, 3 losses).

0% V — 040% E — 260% D — 3
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    LBundesliga · 11/10/2026
  • FC Viktoria KölnFC Viktoria Köln2:21. FC Köln1. FC Köln
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Hamburger SVHamburger SV2:11. FC Köln1. FC Köln
    LBundesliga · 19/09/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln1:1Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 12/09/2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart4:11. FC Köln1. FC Köln
    LBundesliga · 04/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Eintracht Frankfurt vs 1. FC Köln Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1SC FreiburgSC Freiburg541014-41013
2Borussia DortmundBorussia Dortmund541011-4713
3Bayern MünchenBayern München532016-41211
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen531114-8610
5RB LeipzigRB Leipzig530215-5109
6FC AugsburgFC Augsburg522113-858
7Werder BremenWerder Bremen522110-1008
8FSV Mainz 05FSV Mainz 05521213-1037
9SV ElversbergSV Elversberg52128-807
101. FC Köln1. FC Köln52128-10-27
11VfB StuttgartVfB Stuttgart52038-9-16
12Hamburger SVHamburger SV52035-15-106
13FC Schalke 04FC Schalke 0451224-6-25
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt51229-16-75
15SC Paderborn 07SC Paderborn 0751133-7-44
16Union BerlinUnion Berlin51135-17-124
171899 Hoffenheim1899 Hoffenheim51049-13-43
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach50057-18-110
League position 14 / 18Comparative team statisticsLeague position 10 / 18
120%Vitórias40%2
240%Empates20%1
240%Derrotas40%2
9100%Goals scored89%8
16100%Golos sofridos63%10
571%Pontos100%7

Season statistic Eintracht Frankfurt vs 1. FC Köln Prognóstico

Eintracht FrankfurtEintracht F.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

1. FC Köln Prognóstico1. F.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Deutsche Bank Park, Frankfurt
  • Referee Benjamin Brand

Lineups

Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

1. FC Köln Prognóstico1. FC Köln Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt

  • J. Ngankam — Unavailable. Hamstring Injury
  • J. Maluze — Unavailable. Illness
  • M. Pimpong — Unavailable. Injury

1. FC Köln Prognóstico1. FC Köln Prognóstico

  • A. Castro-Montes — Unavailable. Muscle Injury
  • E. Skhiri — Unavailable. Injury
  • R. Ache — Unavailable. Thigh Injury
  • T. Hubers — Unavailable. Knee Injury
  • T. Dallinga — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions