Süper Lig · Regular Season - 8

Çorum FK vs Rizespor Prognóstico

- : -16 de outubro de 2026 às 18:00Turkey
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 22:48

Match preview

Çorum FK recebe Rizespor no Süper Lig a 16 de outubro de 2026 às 18:00. Çorum venceu três dos últimos cinco jogos, incluindo uma vitória 5:1 sobre Samsunsport, mas também sofreu uma derrota pesada 2:6 contra Besiktas. Nos dois últimos encontros em casa, registou uma vitória e uma derrota. Rizespor chega em forma irregular: duas vitórias, um empate e duas derrotas nos últimos cinco jogos. Em três deslocamentos recentes, porém, não perdeu, vencendo Eyüpspor 2:0 e Gaziantep 2:1, além de empatar 2:2 com Gaziantep. A derrota mais recente, 0:3 contra Fenerbahçe, mostra vulnerabilidade defensiva quando sob pressão.

Çorum criou 53 remates em cinco jogos, 27 deles enquadrados, e marcou 14 golos com um xG de apenas 5.26. Esta eficácia ofensiva está significativamente acima do esperado pelos dados de qualidade. Rizespor marcou 6 golos com xG de 5.92, mantendo uma relação mais equilibrada entre desempenho e oportunidades. Defensivamente, Çorum sofreu 9 golos (xGA 8.98) enquanto Rizespor encaixou 7 (xGA 8.11). Em oito dos dez encontros entre estas equipas nos últimos tempos, foram marcados pelo menos 3 golos.

Forma e H2H

Çorum marca em média 2.06 golos por jogo nos últimos dez encontros e sofre 1.37. Em casa, o registo é de 1.33 golos marcados e 1.0 sofrido por partida. Rizespor marca 1.20 golos por jogo fora e sofre 1.00. Nos últimos três deslocamentos, Rizespor marcou 6 golos em três encontros, demonstrando maior consistência ofensiva longe de casa do que o seu registo geral.

A tendência de lucro de Çorum em apostas na vitória é positiva (2.05), enquanto as apostas no empate mostram prejuízo (-2.48). Para Rizespor, as apostas na vitória apresentam prejuízo (-1.75), mas a dupla hipótese (vitória ou empate) regista ganho (0.70). Estes dados sugerem que o mercado tem favorecido Çorum, embora Rizespor tenha obtido resultados positivos em cenários onde não perde.

Melhor aposta

Mais de 2.5 golos é o cenário mais provável. Oito dos dez encontros recentes entre Çorum e Rizespor produziram pelo menos 3 golos. Çorum mantém uma série de resultatividade elevada em casa, enquanto Rizespor mostrou capacidade ofensiva nos últimos três deslocamentos. A combinação de ataque frequente de Çorum com a defesa inconsistente de ambas as equipas aponta para um jogo com múltiplos golos, apesar da eficácia ofensiva de Çorum estar acima do esperado pelos dados de qualidade.

Vitória de Çorum é a segunda opção. Çorum venceu três dos últimos cinco jogos e tem vantagem em casa, mas a forma irregular e o facto de Rizespor não ter perdido nos últimos três deslocamentos introduzem incerteza no resultado final.

Cotações

1xBet: 1 2.13 / X 3.75 / 2 3.4.

1Win: 1 2.01 / X 3.68 / 2 3.31.

Çorum FK vs Rizespor Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.133.753.4Fazer uma aposta
Best odds2.133.753.40
Average2.133.753.40
Lowest odds2.133.753.40
Compare odds

1X2 prediction for Çorum FK vs Rizespor Prognóstico

Date and time 16 de outubro de 2026 às 18:00

1X212.1346%
DC1/X72%
Ambas marcamNão40%
1 46%X 26%2 28%

Çorum FK win

Place a bet on this match

Çorum FK vs Rizespor Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Çorum FKÇorum FKLast matchesRizespor PrognósticoRizespor P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head Çorum FK — Rizespor Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Çorum FK over 0.50%

Betting profits Çorum FK vs Rizespor P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Çorum FK

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.05815
Match WinnerEmpate-2.48315
Match WinnerLose-3.14415
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.071215
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.05315
Goals Over/UnderOver 2+0.911113
Goals Over/UnderUnder 2-3.40613
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.77815
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.96715
Goals Over/UnderOver 3-1.11815
Goals Over/UnderUnder 3-0.951015
Goals Over/UnderOver 3.5-1.33515
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.201015
Goals Over/UnderOver 4.5-3.06214
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.211214

Rizespor Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.75411
Match WinnerEmpate+0.80311
Match WinnerLose+1.13411
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0211
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6568
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.5128
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.12611
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.85511
Goals Over/UnderOver 3.5-3.58311
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.40811
Goals Over/UnderOver 4.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.3988
Goals Over/UnderOver 2-1.0357
Goals Over/UnderUnder 2+0.7247
Goals Over/UnderOver 3-2.76510
Goals Over/UnderUnder 3+1.05810
Both Teams ScoreSim+0.4011
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Çorum FKLast matches Çorum FK

Çorum FK are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Gaziantep FKGaziantep FK0:3Çorum FKÇorum FK
    WSüper Lig · 11/10/2026
  • Çorum FKÇorum FK1:2AlanyasporAlanyaspor
    LSüper Lig · 19/09/2026
  • SamsunsporSamsunspor1:5Çorum FKÇorum FK
    WSüper Lig · 12/09/2026
  • Çorum FKÇorum FK3:0EyüpsporEyüpspor
    WSüper Lig · 06/09/2026
  • BeşiktaşBeşiktaş6:2Çorum FKÇorum FK
    LSüper Lig · 31/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
60%

Rizespor PrognósticoLast matches Rizespor Prognóstico

Rizespor Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • RizesporRizespor0:3FenerbahçeFenerbahçe
    WSüper Lig · 10/10/2026
  • RizesporRizespor3:0BolusporBoluspor
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • GöztepeGöztepe2:2RizesporRizespor
    DSüper Lig · 20/09/2026
  • EyüpsporEyüpspor0:2RizesporRizespor
    WSüper Lig · 12/09/2026
  • RizesporRizespor0:1AlanyasporAlanyaspor
    WSüper Lig · 07/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Çorum FK vs Rizespor Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1GalatasarayGalatasaray751116-11516
2BeşiktaşBeşiktaş750216-8815
3AmedAmed742117-9814
4FenerbahçeFenerbahçe741219-61313
5TrabzonsporTrabzonspor741216-51113
6AlanyasporAlanyaspor73318-6212
7KocaelisporKocaelispor74038-6212
8Çorum FKÇorum FK731316-12410
9KasımpaşaKasımpaşa72418-8010
10RizesporRizespor73137-9-210
11BaşakşehirBaşakşehir722310-11-18
12Gaziantep FKGaziantep FK72237-10-38
13Gençlerbirliği S.K.Gençlerbirliği S.K.72237-15-88
14Erzurumspor FKErzurumspor FK72233-11-88
15GöztepeGöztepe713315-1506
16KonyasporKonyaspor71244-8-45
17SamsunsporSamsunspor71156-15-94
18EyüpsporEyüpspor71062-20-183
League position 8 / 18Comparative team statisticsLeague position 10 / 18
343%Vitórias43%3
114%Empates14%1
343%Derrotas43%3
16100%Goals scored44%7
12100%Golos sofridos75%9
10100%Pontos100%10

Season statistic Çorum FK vs Rizespor Prognóstico

Çorum FKÇorum FK

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Rizespor PrognósticoRizespor P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started

Lineups

Çorum FKÇorum FK

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Rizespor PrognósticoRizespor Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Çorum FKÇorum FK

No absences listed for this fixture yet.

Rizespor PrognósticoRizespor Prognóstico

  • H. Aliqulov — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions