Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Lille vs Galatasaray Prognóstico

- : -21 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026

Match preview

Lille recebe Galatasaray a 21 de outubro de 2026 às 17:45 no estádio Pierre-Mauroy, em Villeneuve-d'Ascq, pela terceira jornada da Liga dos Campeões. Ambas as equipas começaram o torneio sem pontos e ocupam as últimas posições da fase de liga, o que torna este encontro crítico para as aspirações de apuramento.

Lille, sob comando de Davide Ancelotti, empatou 1–1 em casa com Brest na última jornada da Ligue 1, sofrendo golo aos 6 minutos e igualando apenas aos 64 minutos de penálti. Na Liga dos Campeões, perdeu 0–3 fora frente ao Arsenal. Galatasaray venceu 1–0 no terreno do Gençlerbirliği na Super Lig turca, com golo nos 88 minutos, mas na Europa sofreu uma derrota pesada de 1–4 em casa contra o Barcelona.

O histórico recente de Galatasaray em deslocações europeias é preocupante: perdeu 9 de 10 últimos jogos fora de casa na Liga dos Campeões. Lille, por seu lado, mantém defesa sólida em casa no torneio, com adversários a registarem menos de 12,5 remates em 8 de 10 encontros no Pierre-Mauroy.

Forma e H2H

Lille apresenta um registo ofensivo consistente: o over 1,5 golos passou em 8 de 10 últimos jogos em todas as competições, com a equipa a marcar em 80% desses encontros. Na Liga dos Campeões especificamente, o over 2,5 golos ocorreu em 8 de 10 recentes partidas. Contudo, o rendimento esperado é modesto: 0,55 xG por jogo no torneio até ao momento.

Galatasaray joga num estilo mais aberto e ofensivo. O over 3,5 golos registou-se em 8 de 10 últimos encontros, e a equipa marcou em 9 de 10 jogos anteriores. Porém, o xG médio em deslocações europeias fica-se pelos 0,78 por jogo, sugerindo alguma ineficiência ofensiva apesar do volume de remates. A equipa sofre ofensivas frequentes: adversários remataram mais de 4,5 vezes à baliza em 9 de 10 últimos jogos na Liga dos Campeões.

Ambas as equipas enfrentam pressão urgente para vencer. A necessidade de pontos e os erros defensivos recorrentes de ambos os lados apontam para um encontro aberto, onde o total de golos é provável que ultrapasse a marca dos 2,5.

Melhor aposta

Mais de 2,5 golos é a escolha mais justificada. Lille marca regularmente em casa e Galatasaray, apesar de frágil defensivamente em deslocações, mantém capacidade ofensiva. O risco existe se ambas as equipas optarem por pragmatismo excessivo após dois inícios falhados, mas a urgência competitiva e os padrões recentes de ambas apontam para um jogo de troca de golpes. A cotação em 1xBet para este mercado não está disponível na tabela de parceiros, mas o over 2,5 golos é o pick principal.

Na linha 1X2, Lille é favorita com cotação de 2,23 em 1xBet. A vitória da equipa da casa reflete o fator campo e o registo defensivo mais sólido, embora Galatasaray tenha qualidade ofensiva para surpreender.

Cotações

1xBet: 1 2.23 / X 3.84 / 2 3.26.

Lille vs Galatasaray Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.233.843.26Fazer uma aposta
Best odds2.233.843.26
Average2.233.843.26
Lowest odds2.233.843.26
Compare odds

1X2 prediction for Lille vs Galatasaray Prognóstico

Date and time 21 de outubro de 2026 às 17:45

1X212.2344%
DC1/X70%
Ambas marcamSim60%
1 44%X 26%2 30%

Lille win

Place a bet on this match

Lille vs Galatasaray Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LilleLilleLast matchesGalatasaray PrognósticoGalatasaray P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals80%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Lille — Galatasaray Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Lille over 0.50%

Betting profits Lille vs Galatasaray P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lille

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.57613
Match WinnerEmpate+1.69413
Match WinnerLose-5.04313
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1656
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0116
Goals Over/UnderOver 2-0.431012
Goals Over/UnderUnder 2-1.16612
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.92713
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.31613
Goals Over/UnderOver 3-1.93713
Goals Over/UnderUnder 3-0.03913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.94413
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.66913
Goals Over/UnderOver 4-3.0014
Goals Over/UnderUnder 4+1.1444
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3611
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1411

Galatasaray Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.64614
Match WinnerEmpate-4.72214
Match WinnerLose+3.62614
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.46912
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.17312
Goals Over/UnderOver 3+3.771114
Goals Over/UnderUnder 3-5.57514
Goals Over/UnderOver 3.5+5.94914
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.61514
Goals Over/UnderOver 4-0.2836
Goals Over/UnderUnder 4-0.7646
Goals Over/UnderOver 4.5-0.12310
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.19710
Goals Over/UnderOver 2+0.8633
Goals Over/UnderUnder 2-3.0003
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0368
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.4828

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LilleLast matches Lille

In the last 5 matches Lille have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • LilleLille1:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    DLigue 1 · 17/10/2026
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • LilleLille1:0Le HavreLe Havre
    WLigue 1 · 10/10/2026
  • LilleLille2:1Zulte WaregemZulte Waregem
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • NiceNice2:1LilleLille
    LLigue 1 · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Galatasaray PrognósticoLast matches Galatasaray Prognóstico

In the last 5 matches Galatasaray Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Gençlerbirliği S.K.Gençlerbirliği S.K.0:1GalatasarayGalatasaray
    WSüper Lig · 17/10/2026
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • GalatasarayGalatasaray3:1KasımpaşaKasımpaşa
    LSüper Lig · 09/10/2026
  • PendiksporPendikspor3:3GalatasarayGalatasaray
    DFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • TrabzonsporTrabzonspor4:0GalatasarayGalatasaray
    LSüper Lig · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Lille vs Galatasaray Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias40%2
120%Empates20%1
240%Derrotas40%2
563%Goals scored100%8
758%Golos sofridos100%12
00%Pontos0%0

Season statistic Lille vs Galatasaray Prognóstico

LilleLille

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Galatasaray PrognósticoGalatasaray P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stade Pierre-Mauroy, Lille
  • Referee Rade Obrenovic

Lineups

LilleLille

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Galatasaray PrognósticoGalatasaray Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

LilleLille

No absences listed for this fixture yet.

Galatasaray PrognósticoGalatasaray Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions

>