Premier League do Egito · Regular Season - 7

Ceramica Cleopatra vs Petrojet Prognóstico

- : -21 de outubro de 2026 às 18:00Egypt
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026

Match preview

Cerâmica Cleopatra recebe o Petrojet em Cairo no dia 21 de outubro de 2026 às 18:00, na sétima jornada da Premier League egípcia. Os anfitriões chegam em má forma, com duas derrotas consecutivas, enquanto o Petrojet não perde há três jogos. Apesar disso, o registo ofensivo do Petrojet e o histórico forte da Cerâmica Cleopatra em casa sugerem um encontro com golos.

A Cerâmica Cleopatra perdeu 1–0 para o Al Masry na Taça da Liga egípcia e depois sofreu uma derrota de 4–1 frente ao Pyramids na liga. Estas duas derrotas interromperam uma série de quatro vitórias consecutivas. Após seis jornadas, ocupam o sexto lugar com 12 pontos, quatro vitórias e duas derrotas, tendo marcado 11 golos e sofrido sete. Em casa, registam dois triunfos e uma derrota em três encontros, com cinco golos marcados e dois sofridos.

O Petrojet chega em forma positiva, sem derrotas nos últimos três jogos. Após seis jornadas, ocupam o nono lugar com oito pontos, duas vitórias, dois empates e duas derrotas, tendo marcado dez golos e sofrido o mesmo número. Todos os seis jogos da liga do Petrojet tiveram golos de ambas as equipas, enquanto cinco terminaram com mais de 2.5 golos. O Petrojet sofreu golos em seis encontros consecutivos esta época.

Forma e H2H

A Cerâmica Cleopatra venceu cinco dos últimos sete encontros com o Petrojet, com o Petrojet a conquistar duas vitórias. Em casa, a Cerâmica Cleopatra dominou, vencendo três dos quatro encontros anteriores no seu estádio. Todos esses jogos em casa tiveram golos de ambas as equipas e produziram pelo menos três golos.

Nos últimos dez encontros, a Cerâmica Cleopatra registou quatro vitórias, um empate e cinco derrotas, com uma média de 1.27 golos marcados e 1.11 sofridos. O Petrojet, no mesmo período, somou quatro vitórias, três empates e três derrotas, com uma média de 1.78 golos marcados e 1.53 sofridos.

Melhor aposta

O total de mais de 2.5 golos apresenta-se como a opção mais sólida. A Cerâmica Cleopatra marcou 11 golos em seis jornadas, demonstrando potencial ofensivo consistente. O Petrojet, apesar de defensivamente frágil, tem marcado em todos os seus seis jogos da liga e sofreu golos em seis encontros consecutivos. Os quatro encontros anteriores entre estas equipas em casa da Cerâmica Cleopatra produziram sempre mais de 2.5 golos, com ambas as equipas a marcarem.

Cotações

1xBet: 1 1.97 / X 2.79 / 2 4.17.

Mostbet: 1 1.99 / X 2.62 / 2 4.1.

1Win: 1 1.98 / X 2.96 / 2 3.94.

Melbet: 1 1.97 / X 2.79 / 2 4.17.

Ceramica Cleopatra vs Petrojet Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.972.794.17Fazer uma aposta
1xBet1.972.794.17Fazer uma aposta
1Win1.982.963.94Fazer uma aposta
Mostbet1.992.624.1Fazer uma aposta
Best odds1.992.964.17
Average1.982.794.09
Lowest odds1.972.623.94
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Ceramica Cleopatra vs Petrojet Prognóstico

Date and time 21 de outubro de 2026 às 18:00

1X211.9746%
O/UO 1.590%
DC1/X73%
Ambas marcamSim60%
1 46%X 27%2 27%

Ceramica Cleopatra win

Place a bet on this match

Ceramica Cleopatra vs Petrojet Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Ceramica CleopatraCeramica C.Last matchesPetrojet PrognósticoPetrojet P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
20%Mais de 2.5 golos100%
20%Over 3.5 goals40%
20%Ambas marcam100%
20%Last 5 BTTS100%

Head to Head Ceramica Cleopatra — Petrojet Prognóstico

In the last 5 meetings, Ceramica Cleopatra hold the edge — 4 wins for Ceramica Cleopatra, 1 for Petrojet Prognóstico, 0 draws.

80% W — 40% E — 020% W — 1
  • Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra2:1PetrojetPetrojet
    Premier League · 02/11/2025
  • PetrojetPetrojet1:0Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra
    League Cup · 21/05/2025
  • PetrojetPetrojet0:2Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra
    Premier League · 05/05/2025
  • Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra4:1PetrojetPetrojet
    League Cup · 24/04/2025
  • Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra4:1PetrojetPetrojet
    Premier League · 28/02/2025
100%Over 0.5100%
80%Mais de 1.580%
60%Mais de 2.560%
60%Ambas marcam60%
80%Ceramica C. over 0.580%

Betting profits Ceramica C. vs Petrojet P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Ceramica Cleopatra

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.97515
Match WinnerEmpate+1.49515
Match WinnerLose-1.01515
Goals Over/UnderOver 0.5+1.221010
Goals Over/UnderUnder 0.5-10.00010
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.501115
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.57415
Goals Over/UnderOver 2-0.741115
Goals Over/UnderUnder 2-0.191115
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.22415
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.741115
Goals Over/UnderOver 3.5+0.59313
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.151013
Goals Over/UnderOver 3+0.6312
Goals Over/UnderUnder 3-0.5712
Goals Over/UnderOver 4.5+4.5812
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.9012
Goals Over/UnderOver 1+0.3022
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012
Both Teams ScoreSim+0.8811
Both Teams ScoreNão-1.0001

Petrojet Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.67615
Match WinnerEmpate-0.45515
Match WinnerLose-3.28415
Goals Over/UnderOver 0.5+1.421313
Goals Over/UnderUnder 0.5-13.00013
Goals Over/UnderMais de 1.5+3.771315
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.26215
Goals Over/UnderOver 2+5.471214
Goals Over/UnderUnder 2-7.77414
Goals Over/UnderMais de 2.5+8.701015
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.30515
Goals Over/UnderOver 3.5+2.51415
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.721115
Goals Over/UnderOver 3+1.7422
Goals Over/UnderUnder 3-1.0012
Goals Over/UnderOver 4.5+3.8313
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8223
Both Teams ScoreSim+1.0011
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Ceramica CleopatraLast matches Ceramica Cleopatra

Ceramica Cleopatra are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Pyramids FCPyramids FC4:1Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra
    LPremier League · 12/10/2026
  • Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra0:1AL MasryAL Masry
    LLeague Cup · 07/10/2026
  • Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra2:0National Bank of EgyptNational Bank of Egypt
    WPremier League · 14/09/2026
  • Smouha SCSmouha SC0:2Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra
    WPremier League · 08/09/2026
  • Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra2:0Future FCFuture FC
    WPremier League · 02/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Petrojet PrognósticoLast matches Petrojet Prognóstico

In the last 5 matches Petrojet Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • PetrojetPetrojet2:2Wadi DeglaWadi Degla
    DPremier League · 13/10/2026
  • El Gouna FCEl Gouna FC1:2PetrojetPetrojet
    WPremier League · 16/09/2026
  • PetrojetPetrojet2:1AL MasryAL Masry
    LPremier League · 07/09/2026
  • Zamalek SCZamalek SC2:1PetrojetPetrojet
    LPremier League · 31/08/2026
  • PetrojetPetrojet2:3El GeishEl Geish
    WPremier League · 26/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Ceramica Cleopatra vs Petrojet Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Pyramids FCPyramids FC660013-21118
2Al AhlyAl Ahly651011-3816
3Zamalek SCZamalek SC64118-3513
4Future FCFuture FC641110-6413
5Al IttihadAl Ittihad64118-4413
6Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra640211-7412
7Smouha SCSmouha SC73134-4010
8National Bank of EgyptNational Bank of Egypt63037-709
9El MokawloonEl Mokawloon62227-618
10PetrojetPetrojet622210-1008
11MasrMasr62225-6-18
12Olympic El QanahOlympic El Qanah61416-607
13AL MasryAL Masry62136-8-27
14El GeishEl Geish62135-8-37
15Wadi DeglaWadi Degla61326-7-16
16Asyut PetrolAsyut Petrol61233-6-35
17EnppiEnppi61148-12-44
18Abu Qair SemadAbu Qair Semad61052-10-83
19El Gouna FCEl Gouna FC70254-10-62
20Ghazl El MehallaGhazl El Mehalla60151-10-91
League position 6 / 20Comparative team statisticsLeague position 10 / 20
467%Vitórias33%2
00%Empates33%2
233%Derrotas33%2
11100%Goals scored91%10
770%Golos sofridos100%10
12100%Pontos67%8

Season statistic Ceramica Cleopatra vs Petrojet Prognóstico

Ceramica CleopatraCeramica C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Petrojet PrognósticoPetrojet P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Cairo International Stadium, Cairo

Lineups

Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Petrojet PrognósticoPetrojet Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra

No absences listed for this fixture yet.

Petrojet PrognósticoPetrojet Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions