Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Como vs Manchester United Prognóstico

- : -21 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026

Match preview

Como recebe Manchester United a 21 de outubro de 2026 às 17:45 na terceira jornada da Liga dos Campeões. Cesc Fàbregas viu a sua equipa perder 3-2 com Feyenoord na ronda anterior, mas respondeu com vitória 3-1 sobre Fiorentina no fim de semana. Trevoh Chalobah saiu lesionado nesse jogo, deixando Jacobo Ramon como opção na defesa. Como marca em média 2.00 golos por partida em casa.

Michael Carrick chega com Manchester United numa sequência preocupante. Os visitantes perderam 2-0 com Atlético Madrid na Champions e empataram 1-1 com Leeds United, somando seis jogos sem vitória em todas as competições. Patrick Dorgu e Lisandro Martínez são dúvidas para esta deslocação. Matheus Cunha pressiona por um lugar no onze após sair do banco no fim de semana. United concede apenas 0.80 golos por jogo fora de casa, mas a defesa enfrenta um Como ofensivo em Sinigaglia.

Forma e H2H

Como apresenta-se em ascensão após a vitória sobre Fiorentina, com capacidade ofensiva demonstrada nos 2.00 golos por jogo em casa. A derrota com Feyenoord foi apertada e a equipa italiana mantém confiança no seu estádio.

Manchester United atravessa uma crise de resultados, com seis encontros sem ganhar. Os números defensivos fora de casa são sólidos, mas a falta de vitórias e a instabilidade tática sob Carrick pesam. A viagem a Itália chega num momento frágil da temporada.

Melhor aposta

Como 2 - 1 Manchester United. A combinação entre o fator casa, a forma recente de Como e a crise de confiança do United torna a vitória da equipa italiana a escolha mais atrativa. Como marca regularmente em Sinigaglia e United não vence há seis jogos.

Na 1xBet, a vitória de Como está cotada a 2.38. Na 1Win, o mesmo resultado paga 2.23. Ambas as casas refletem Como como favorito ligeiro nesta partida.

Cotações

1xBet: 1 2.38 / X 3.86 / 2 2.97.

1Win: 1 2.23 / X 3.74 / 2 2.99.

Como vs Manchester United Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.383.862.97Fazer uma aposta
1Win2.233.742.99Fazer uma aposta
Best odds2.383.862.99
Average2.303.802.98
Lowest odds2.233.742.97
Compare odds

1X2 prediction for Como vs Manchester United Prognóstico

Date and time 21 de outubro de 2026 às 17:45

1X212.3841%
DC1/X67%
Ambas marcamSim70%
1 41%X 26%2 33%

Como win

Place a bet on this match

Como vs Manchester United Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ComoComoLast matchesManchester United PrognósticoManchester U.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos20%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Como — Manchester United Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Como over 0.50%

Betting profits Como vs Manchester U.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Como

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.33612
Match WinnerEmpate+3.77412
Match WinnerLose-2.71212
Goals Over/UnderOver 2+1.5489
Goals Over/UnderUnder 2-3.7929
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.35712
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.90512
Goals Over/UnderOver 3+0.68712
Goals Over/UnderUnder 3+0.32712
Goals Over/UnderOver 3.5+3.33510
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.44510
Goals Over/UnderOver 4-0.4327
Goals Over/UnderUnder 4-0.0657
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.3544
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 1+0.1511
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Manchester United Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.96414
Match WinnerEmpate+5.37514
Match WinnerLose+8.16514
Goals Over/UnderOver 3-3.08714
Goals Over/UnderUnder 3+0.72814
Goals Over/UnderOver 3.5-1.73614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.19814
Goals Over/UnderOver 4-2.23512
Goals Over/UnderUnder 4-0.63912
Goals Over/UnderOver 4.5+2.3823
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.3113
Goals Over/UnderOver 2-0.1978
Goals Over/UnderUnder 2+0.3358
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.45511
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.37611
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4022
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ComoLast matches Como

In the last 5 matches Como have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    WSerie A · 18/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11/10/2026
  • FrosinoneFrosinone2:0ComoComo
    LSerie A · 20/09/2026
  • ComoComo2:1ParmaParma
    WSerie A · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Manchester United PrognósticoLast matches Manchester United Prognóstico

In the last 5 matches Manchester United Prognóstico have 1 wins, 3 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 160% E — 320% D — 1
  • LeedsLeeds1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 18/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:0Manchester UnitedManchester United
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026
  • FulhamFulham1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 20/09/2026
  • Manchester UnitedManchester United2:3BrightonBrighton
    WLeague Cup · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
80%

Como vs Manchester United Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias0%0
120%Empates60%3
240%Derrotas40%2
7100%Goals scored71%5
788%Golos sofridos100%8
00%Pontos0%0

Season statistic Como vs Manchester United Prognóstico

ComoComo

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Manchester United PrognósticoManchester U.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como
  • Referee Sven Jablonski

Lineups

ComoComo

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Manchester United PrognósticoManchester United Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

ComoComo

No absences listed for this fixture yet.

Manchester United PrognósticoManchester United Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions