Serie A · Regular Season - 9

Genoa vs Juventus Prognóstico

- : -28 de outubro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 26/10/2026

Match preview

Genoa vs Juventus disputa-se a 28 de outubro de 2026 às 19:45 no Luigi Ferraris. A Juventus chega como favorita clara, com a vitória cotada a 1.68 na 1xBet, enquanto o Genoa está a 5.61. A igualdade paga 4.01.

O Genoa marca em média 0.71 golos por jogo, o pior ataque da série A. A defesa da Juventus permite apenas 0.54 xG aos adversários, a melhor marca da liga. Doma, o Genoa não ultrapassa 3.5 golos em 9 dos últimos 10 jogos. A Juventus venceu o Lecce 2:0 na ronda anterior e em 8 de 10 deslocações sofreu apenas um golo ou nenhum.

O Genoa derrotou a Veneza 1:0 na última jornada e pode repetir um resultado fechado. A Juventus, com 14 pontos em 8 jogos, ocupa o 7.º lugar e controla bem o jogo defensivo. Nenhuma das duas equipas promete um espetáculo ofensivo.

Forma e H2H

O Genoa vem de uma vitória caseira contra a Veneza (1:0), com golo de Mikael Ellertsson. Antes disso, venceu a Fiorentina (2:1) mas perdeu em Roma (0:2). A equipa de Daniele De Rossi sofre com a criatividade ofensiva e acumula dificuldades contra adversários bem organizados defensivamente.

A Juventus bateu o Lecce (2:0) fora, com golos de Weston McKennie e Douglas Luiz. Antes, perdeu em casa com a Lazio (0:3) e empatou com o Rennes na Liga Europa (2:2). Sob Luciano Spalletti, a defesa turinense é praticamente impermeável: 10 de 10 últimos jogos de série A com menos de 2.5 cartões amarelos.

O Genoa recebeu menos de 2.5 cartões amarelos em 9 de 10 últimos jogos em casa. A Juventus, em 8 de 10 deslocações, tentou mais de 23.5 remates e cometeu menos de 25.5 faltas. O padrão aponta para um jogo controlado, sem excessos disciplinares.

Melhor aposta

Ambas marcam — não. O Genoa não tem potência ofensiva para furar uma defesa como a da Juventus. A Juventus, mesmo em deslocação, não costuma sofrer dois golos. Este cenário paga 1.75 e reflete a realidade das duas equipas: uma sem criatividade, outra sem brechas.

O risco existe — o Genoa já provou que consegue marcar e uma igualdade 1:1 é possível. Mas os números gerais apontam para um jogo onde pelo menos uma equipa fica sem golo. A cotação de 1.75 oferece valor face ao perfil defensivo de ambas.

Cotações

1xBet: 1 5.61 / X 4.01 / 2 1.7.

Mostbet: 1 5.2 / X 3.67 / 2 1.67.

1Win: 1 5.3 / X 3.7 / 2 1.69.

Melbet: 1 5.2 / X 3.76 / 2 1.68.

Genoa vs Juventus Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal5.23.761.68Fazer uma aposta
1xBet5.614.011.7Fazer uma aposta
1Win5.33.71.69Fazer uma aposta
Mostbet5.23.671.67Fazer uma aposta
Best odds5.614.011.70
Average5.333.781.69
Lowest odds5.203.671.67
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Genoa vs Juventus Prognóstico

Date and time 28 de outubro de 2026 às 19:45

1X221.6857%
DCX/282%
Ambas marcamSim50%
1 18%X 25%2 57%

Juventus win

Place a bet on this match

Genoa vs Juventus Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

GenoaGenoaLast matchesJuventus PrognósticoJuventus P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Genoa — Juventus Prognóstico

In the last 8 meetings, Juventus Prognóstico hold the edge — 1 wins for Genoa, 5 for Juventus Prognóstico, 2 draws.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • JuventusJuventus2:0GenoaGenoa
    Serie A · 06/04/2026
  • GenoaGenoa0:1JuventusJuventus
    Serie A · 31/08/2025
  • JuventusJuventus1:0GenoaGenoa
    Serie A · 29/03/2025
  • GenoaGenoa0:3JuventusJuventus
    Serie A · 28/09/2024
  • JuventusJuventus0:0GenoaGenoa
    Serie A · 17/03/2024
  • GenoaGenoa1:1JuventusJuventus
    Serie A · 15/12/2023
  • GenoaGenoa2:1JuventusJuventus
    Serie A · 06/05/2022
  • JuventusJuventus2:0GenoaGenoa
    Serie A · 05/12/2021
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
25%Mais de 2.525%
25%Ambas marcam25%
25%Genoa over 0.550%

Betting profits Genoa vs Juventus P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Genoa

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.56515
Match WinnerEmpate-8.12215
Match WinnerLose+2.28815
Goals Over/UnderOver 2-2.041015
Goals Over/UnderUnder 2+1.48915
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.09615
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.31915
Goals Over/UnderOver 3-3.60615
Goals Over/UnderUnder 3-0.101115
Goals Over/UnderOver 3.5+3.4948
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.5848
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.40812
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.87412
Goals Over/UnderOver 4+1.8511
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5+6.3523
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.8813
Goals Over/UnderOver 1+0.3133
Goals Over/UnderUnder 1-2.0013
Both Teams ScoreSim+0.5511
Both Teams ScoreNão-1.0001

Juventus Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.03814
Match WinnerEmpate-2.14314
Match WinnerLose-0.70314
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.09614
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.56814
Goals Over/UnderOver 3-5.00513
Goals Over/UnderUnder 3+2.091013
Goals Over/UnderOver 3.5-5.38313
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.031013
Goals Over/UnderOver 4-0.3313
Goals Over/UnderUnder 4-0.4123
Goals Over/UnderOver 2+0.931011
Goals Over/UnderUnder 2-1.22711
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.61910
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.08110
Goals Over/UnderOver 4.5+0.2713
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6823

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

GenoaLast matches Genoa

In the last 5 matches Genoa have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • GenoaGenoa1:0VeneziaVenezia
    WSerie A · 25/10/2026
  • AS RomaAS Roma2:0GenoaGenoa
    LSerie A · 17/10/2026
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    WSerie A · 10/10/2026
  • RapidRapid2:0GenoaGenoa
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • ParmaParma2:1GenoaGenoa
    LSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Juventus PrognósticoLast matches Juventus Prognóstico

Juventus Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 340% E — 20% D — 0
  • LecceLecce0:2JuventusJuventus
    WSerie A · 25/10/2026
  • JuventusJuventus2:2RennesRennes
    DUEFA Europa League · 22/10/2026
  • JuventusJuventus0:3LazioLazio
    WSerie A · 18/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo1:2JuventusJuventus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • CagliariCagliari1:1JuventusJuventus
    DSerie A · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Genoa vs Juventus Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter871023-101322
2LazioLazio871016-51122
3AS RomaAS Roma853019-61318
4AC MilanAC Milan853016-7918
5ComoComo852114-7717
6FrosinoneFrosinone842217-13414
7JuventusJuventus842211-8314
8TorinoTorino841313-11213
9CagliariCagliari84136-9-313
10NapoliNapoli832313-10311
11AtalantaAtalanta831414-15-110
12LecceLecce83059-14-59
13BolognaBologna82248-10-28
14SassuoloSassuolo822412-16-48
15MonzaMonza821515-18-37
16GenoaGenoa82156-13-77
17UdineseUdinese81169-18-94
18FiorentinaFiorentina81169-19-104
19ParmaParma81165-15-104
20VeneziaVenezia81076-17-113
League position 16 / 20Comparative team statisticsLeague position 7 / 20
225%Vitórias50%4
113%Empates25%2
563%Derrotas25%2
655%Goals scored100%11
13100%Golos sofridos62%8
750%Pontos100%14

Season statistic Genoa vs Juventus Prognóstico

GenoaGenoa

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Juventus PrognósticoJuventus P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Luigi Ferraris, Genoa

Lineups

GenoaGenoa

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Juventus PrognósticoJuventus Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

GenoaGenoa

  • L. Venturino — Unavailable. Jumpers Knee

Juventus PrognósticoJuventus Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions