Serie A · Regular Season - 7

Fiorentina vs Como Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 18/10/2026, 15:09

Match preview

Fiorentina recebe Como no Estádio Artemio Franchi no domingo, 18 de outubro de 2026 às 14:00. A Fiorentina chega após uma derrota de 2-1 frente ao Génova, mas criou 13 tentativas de golo e mostrou sinais de melhoria. Fabiano Parisi é o único ausente confirmado. Como saiu de um empate sem golos contra a Roma com dez jogadores e procura maior eficácia ofensiva. Moise Kean não está disponível, embora não seja um titular regular. A Fiorentina tem média de 1.67 golos por jogo em casa nas últimas dez partidas. Como mantém competitividade fora de portas, com média de 1.60 golos marcados e 1.10 sofridos nos últimos dez encontros.

Forma e H2H

Nos últimos cinco encontros diretos, Como venceu três vezes e Fiorentina duas. A sequência mais recente mostra vitória de Como por 3-1 em janeiro de 2026 e triunfo de Fiorentina por 2-1 em fevereiro. Fiorentina registou três vitórias e três empates nos últimos dez jogos em casa, mas também sofreu quatro derrotas. Como apresenta quatro vitórias, quatro empates e apenas duas derrotas fora de portas no mesmo período. As tendências de lucro sugerem que apostas em empate têm histórico positivo para Como (+3.77), enquanto a Fiorentina em casa sofre com apostas em vitória (-5.61). Ambas as equipas mostram rentabilidade em mercados de mais de 2.5 golos.

Melhor aposta

O cenário aponta para um resultado equilibrado. Fiorentina procura a primeira vitória em casa mas enfrenta um Como que se tem mostrado resiliente. A previsão é Fiorentina 1 - 1 Como. As cotações para empate variam entre 3.63 na Mostbet e 3.81 na 1xBet, oferecendo valor numa partida onde ambas as equipas têm razões para acreditar que marcam mas nenhuma convence totalmente.

Cotações

1xBet: 1 3.54 / X 3.81 / 2 2.12.

Mostbet: 1 3.31 / X 3.63 / 2 2.05.

1Win: 1 3.44 / X 3.68 / 2 2.07.

Melbet: 1 3.42 / X 3.66 / 2 2.05.

Fiorentina vs Como Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.423.662.05Fazer uma aposta
1xBet3.543.812.12Fazer uma aposta
1Win3.053.52.28Fazer uma aposta
Mostbet3.533.622.1Fazer uma aposta
22Bet3.043.652.28Fazer uma aposta
Best odds3.543.812.28
Average3.323.652.17
Lowest odds3.043.502.05
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Fiorentina vs Como Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 14:00

1X222.05
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Fiorentina vs Como Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FiorentinaFiorentinaLast matchesComo PrognósticoComo Prognóstico
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Fiorentina — Como Prognóstico

In the last 5 meetings, Como Prognóstico hold the edge — 2 wins for Fiorentina, 3 for Como Prognóstico, 0 draws.

40% W — 20% E — 060% W — 3
  • ComoComo1:2FiorentinaFiorentina
    Serie A · 14/02/2026
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    Coppa Italia · 27/01/2026
  • FiorentinaFiorentina1:2ComoComo
    Serie A · 21/09/2025
  • FiorentinaFiorentina0:2ComoComo
    Serie A · 16/02/2025
  • ComoComo0:2FiorentinaFiorentina
    Serie A · 24/11/2024
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
60%Mais de 2.560%
60%Ambas marcam60%
80%Fiorentina over 0.5100%

Betting profits Fiorentina vs Como Prognóstico

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Fiorentina

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.61514
Match WinnerEmpate+0.39414
Match WinnerLose+2.87514
Goals Over/UnderOver 2+1.45910
Goals Over/UnderUnder 2-4.04410
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.76913
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.83413
Goals Over/UnderOver 3+0.35914
Goals Over/UnderUnder 3-0.64914
Goals Over/UnderOver 3.5+0.01513
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.86813
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.0233
Goals Over/UnderOver 4.5+1.6813
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3123
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.1188
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008

Como Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.03612
Match WinnerEmpate+3.77412
Match WinnerLose-2.71212
Goals Over/UnderOver 2+1.6089
Goals Over/UnderUnder 2-3.7929
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.43712
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.90512
Goals Over/UnderOver 3+0.87712
Goals Over/UnderUnder 3+0.32712
Goals Over/UnderOver 3.5+3.61510
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.44510
Goals Over/UnderOver 4-0.4327
Goals Over/UnderUnder 4-0.0657
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.3544
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 1+0.1511
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Match statistics

4646%Possession %54%54
2.0853%Golos esperados47%1.84
1954%Total shots46%16
747%Remates à baliza53%8
758%Shots off target42%5
1169%Cantos31%5
1250%Faltas50%12
240%Cartões amarelos60%3
00%Cartões vermelhos0%0
42845%Passes55%517
37545%Accurate passes55%455
550%Defesas50%5
4100%Offsides0%0

Key events

FiorentinaLast matches Fiorentina

In the last 5 matches Fiorentina have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 10/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:1NapoliNapoli
    DSerie A · 20/09/2026
  • FiorentinaFiorentina3:0PisaPisa
    WCoppa Italia · 15/09/2026
  • VeneziaVenezia2:4FiorentinaFiorentina
    WSerie A · 11/09/2026
  • FiorentinaFiorentina1:2TorinoTorino
    LSerie A · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Como PrognósticoLast matches Como Prognóstico

Como Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11/10/2026
  • FrosinoneFrosinone2:0ComoComo
    LSerie A · 20/09/2026
  • ComoComo2:1ParmaParma
    LSerie A · 14/09/2026
  • ComoComo4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Fiorentina vs Como Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2LazioLazio651011-4716
3AS RomaAS Roma642014-31114
4FrosinoneFrosinone741213-9413
5CagliariCagliari64116-3313
6AC MilanAC Milan633011-5612
7JuventusJuventus63219-5411
8ComoComo63219-6311
9NapoliNapoli631210-6410
10AtalantaAtalanta63038-809
11SassuoloSassuolo722312-14-28
12TorinoTorino62137-9-27
13LecceLecce62046-12-66
14BolognaBologna61235-7-25
15UdineseUdinese61149-13-44
16MonzaMonza61149-15-64
17GenoaGenoa61145-11-64
18ParmaParma61144-10-64
19FiorentinaFiorentina61147-14-74
20VeneziaVenezia60065-16-110
League position 19 / 20Comparative team statisticsLeague position 8 / 20
117%Vitórias50%3
117%Empates33%2
467%Derrotas17%1
778%Goals scored100%9
14100%Golos sofridos43%6
436%Pontos100%11

Season statistic Fiorentina vs Como Prognóstico

FiorentinaFiorentina

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Como PrognósticoComo Prognóstico

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stadio Artemio Franchi, Florence
  • Referee Marco Di Bello

Lineups

Injuries and suspensions

FiorentinaFiorentina

  • R. Sottil — Unavailable. Back Injury
  • F. Parisi — Unavailable. Knee Injury
  • A. Atta — Unavailable. Abdominal strain

Como PrognósticoComo Prognóstico

  • M. Kean — Unavailable. Leg Injury
  • Assane Diao — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions