
Marin PongračićCB#5
ACF Fiorentina·Serie A·Defesa central
€6.50mValor de mercado#264 em Serie A
Últimos 5avaliação por jogo
Serie A02.11
UEFA Confere06.11
Serie A09.11
World Cup Qu17.11
Serie A22.11
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
6.70Nov
7.10Dec
6.80Jan
6.80Feb
6.80Mar
6.60Apr
6.70May
6.80Jun
6.10Jul
6.50Aug
6.60Sep
Oct
Jogos do clubeACF Fiorentina
Números-chaveUEFA Nations League · Serie A · Coppa Italia
Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.00
Remates10.42 / 90
Remates à baliza00%
Passes-chave0
Precisão de passe91.8%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: DC · DR
Posições no campo
Disponibilidade
EstadoDisponível50 jogos em 12 meses
Seleção
Croácia23 internacionalizações · 0 golos
Croácia23 internacionalizações · 0 golosContrato até30/06/2029
Valor de mercado€6.50mMáximo: €10.00m (08/07/2020)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | Croatia | 26/27 | 1 | 45 | 6.00 | — | — | 0 | 1 | — |
Serie A | Fiorentina | 26/27 | 3 | 72 | 6.45 | — | — | 0 | — | — |
Coppa Italia | Fiorentina | 26/27 | 2 | 98 | 6.90 | — | — | 0 | — | — |
Transferências13
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/07/2024 | 24/25 | Lecce | Fiorentina | €15.00m | €7.00m |
| 01/07/2023 | 23/24 | Wolfsburg | Lecce | €1.60m | €4.00m |
| 30/06/2023 | 22/23 | Lecce | Wolfsburg | Fim de empréstimo | €4.00m |
| 22/08/2022 | 22/23 | Wolfsburg | Lecce | Empréstimo | €6.00m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Dortmund | Wolfsburg | Fim de empréstimo | €6.00m |
| 31/08/2021 | 21/22 | Wolfsburg | Dortmund | Empréstimo | €8.50m |
| 15/01/2020 | 19/20 | Salzburg | Wolfsburg | €9.00m | €6.00m |
| 01/07/2017 | 17/18 | 1860 Munich | Salzburg | €1.00m | €250k |
| 16/04/2017 | 16/17 | 1860 München II | 1860 Munich | - | €25k |
| 31/08/2016 | 16/17 | Ingolstadt U19 | 1860 München II | Transferência livre | €25k |
| 01/07/2014 | 14/15 | Ingolstadt U17 | Ingolstadt U19 | - | - |
| 01/07/2013 | 13/14 | B. München Yth. | Ingolstadt U17 | Transferência livre | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | Landshut Jgd. | B. München Yth. | ? | - |
Valor de mercado
€6.50m Atual€10.00m Máximo · 08/07/202029/05/2026 Última alteração
23.08.201629.05.2026
#342 Defesa central#20 Croácia#15 Fiorentina#264 Serie A#1.938 No mundo#151 Ano 1997
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/08/2016 | 18 | FC Ingolstadt 04 U19 | €25k |
| 27/06/2017 | 19 | TSV 1860 Munich | €250k |
| 02/07/2017 | 19 | Red Bull Salzburg | €500k |
| 11/10/2017 | 20 | Red Bull Salzburg | €900k |
| 02/01/2018 | 20 | Red Bull Salzburg | €1.50m |
| 14/06/2018 | 20 | Red Bull Salzburg | €2.50m |
| 25/10/2018 | 21 | Red Bull Salzburg | €5.00m |
| 19/12/2018 | 21 | Red Bull Salzburg | €7.50m |
| 03/06/2019 | 21 | Red Bull Salzburg | €7.50m |
| 16/12/2019 | 22 | Red Bull Salzburg | €6.00m |
| 11/02/2020 | 22 | VfL Wolfsburg | €9.00m |
| 08/04/2020 | 22 | VfL Wolfsburg | €7.00m |
| 08/07/2020 | 22 | VfL Wolfsburg | €10.00m |
| 10/02/2021 | 23 | VfL Wolfsburg | €10.00m |
| 09/06/2021 | 23 | VfL Wolfsburg | €8.50m |
| 22/12/2021 | 24 | Borussia Dortmund | €7.50m |
| 09/06/2022 | 24 | Borussia Dortmund | €6.00m |
| 11/11/2022 | 25 | US Lecce | €6.00m |
| 15/06/2023 | 25 | US Lecce | €4.00m |
| 20/12/2023 | 26 | US Lecce | €6.00m |
| 05/06/2024 | 26 | US Lecce | €7.00m |
| 18/10/2024 | 27 | ACF Fiorentina | €10.00m |
| 18/12/2024 | 27 | ACF Fiorentina | €10.00m |
| 17/06/2025 | 27 | ACF Fiorentina | €10.00m |
| 23/12/2025 | 28 | ACF Fiorentina | €7.50m |
| 29/05/2026 | 28 | ACF Fiorentina | €6.50m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Fiorentina | 1 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.1 |
| 2025 | Serie A | Fiorentina | 35 | 2923 | 0 | 0.59 | 0.59 | 0 | 0.69 | 8 | 8 | 6.8 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alieu NjieExtremo esquerdo21idade€3.00mvalor
Arthur AttaMédio centro23idade€25.00mvalor
BetoPonta de lança28idade€18.00mvalor
Cher NdourMédio centro22idade€20.00mvalor
Christ Inao OulaïMédio centro20idade€28.00mvalor
David de GeaGuarda-redes35idade€3.50mvalor
DodôLateral direito27idade€16.00mvalor
Fabiano ParisiLateral esquerdo25idade€6.00mvalor
Como
Genoa
Serie A
Fiorentina
Coppa Italia
Lecce
Wolfsburg
Dortmund
Salzburg
1860 Munich
1860 München II
Ingolstadt U19
Landshut Jgd.
FC Ingolstadt 04 U19
Red Bull Salzburg
VfL Wolfsburg
US Lecce