Wilfried Gnonto

Wilfried GnontoRW#29

ACF Fiorentina·Serie A·Extremo direito

22 anos(05/11/2003)1,70mDireitoItália, Cote d'IvoireContrato até 30/06/2027

6.75Avaliação29 jogos em 12 meses
€16.00mValor de mercado#114 em Serie A

Últimos 5avaliação por jogo

Premier Leag23.116.7
Premier Leag29.116.9
Premier Leag06.127.1
Premier Leag14.127
Premier Leag20.127.3

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

6.80Nov
6.90Dec
6.80Jan
6.50Feb
6.50Mar
6.80Apr
6.50May
Jun
Jul
6.80Aug
6.80Sep
7.30Oct

Jogos do clubeACF Fiorentina

Próximos jogos

18 10 · 14:00Serie ACLogótipo de ComoComo———Prognóstico

Odds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.

Números-chaveSerie A · Coppa Italia

Golos10.35 / 9027 de 38Lugar
xG0.180.40 / 9038 de 38Lugar
Assistências018 de 38Lugar
xA0.0027 de 38Lugar
Remates41.41 / 9036 de 38Lugar
Remates à baliza250%35 de 38Lugar
Passes-chave20.70 / 9033 de 38Lugar
Precisão de passe87.9%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — Serie A, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE57TÉCNICA50TÁTICA44DEFESA38CRIATIVIDADE51

Jogador Média da posição

Ataque57
Técnica50
Tática44
Defesa38
Criatividade51

Pontos fortes

Sem pontos fortes evidentes

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: RW · LW

Posições no campo

RWLWAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0015%
xG0.060%
Shots1.6319%
Shots on target0.5419%
Conversion %015%
Big chances missed0.0092%
Dribbles1.0854%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0027%
xA0.1357%
Key passes1.0827%
Big chances created0.0018%
Accurate passes30.9078%
Pass accuracy %86.484%
Final third passes15.1886%
Long balls0.5449%
Crosses0.5461%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles1.6389%
Interceptions0.0018%
Clearances1.63100%
Aerial duels won0.5427%
Duels won3.2516%
Recoveries0.540%
Dribbled past1.633%
Fouls0.5483%
Errors leading to goal0.0050%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 37 forwards · Serie A · season 26/27 · min 270′ · player 166′

Jogadores semelhantesSerie A · forwards · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 25 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 19.09.2025
Jogos em falta1últimos 12 meses
SeleçãoLogótipo de ItáliaItália13 internacionalizações · 1 golos
Contrato até30/06/2027
Valor de mercado€16.00mMáximo: €22.00m (27/05/2025)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
Serie A logoSerie AFiorentina logoFiorentina26/2741666.65——0——
Coppa Italia logoCoppa ItaliaFiorentina logoFiorentina26/271907.801—1——
Transferências7
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
30/06/202726/27Logótipo de FiorentinaFiorentinaLogótipo de LeedsLeedsFim de empréstimo€16.00m
01/09/202626/27Logótipo de LeedsLeedsLogótipo de FiorentinaFiorentinaCusto de empréstimo: €1.00m€16.00m
01/09/202222/23Logótipo de FC ZürichFC ZürichLogótipo de LeedsLeeds€4.50m€10.00m
01/07/202020/21Logótipo de Inter U19Inter U19Logótipo de FC ZürichFC ZürichTransferência livre-
01/01/202019/20Logótipo de Inter U18Inter U18Logótipo de Inter U19Inter U19--
01/07/201919/20Logótipo de Inter U17Inter U17Logótipo de Inter U18Inter U18--
01/03/201818/19Logótipo de Inter YouthInter YouthLogótipo de Inter U17Inter U17--

Valor de mercado

€16.00m Atual€22.00m Máximo · 27/05/202503/06/2026 Última alteração
€22.00m
28.12.202003.06.2026
#8 Fiorentina#38 Itália#71 Extremo direito#114 Serie A#790 No mundo#84 Ano 2003
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
28/12/202017Logótipo de FC ZürichFC Zürich€1.00m
15/04/202117Logótipo de FC ZürichFC Zürich€2.00m
23/06/202117Logótipo de FC ZürichFC Zürich€2.00m
03/01/202218Logótipo de FC ZürichFC Zürich€3.00m
28/03/202218Logótipo de FC ZürichFC Zürich€6.00m
08/06/202218Logótipo de FC ZürichFC Zürich€10.00m
03/11/202218Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€10.00m
16/03/202319Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€18.00m
20/06/202319Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€18.00m
21/12/202320Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€16.00m
24/05/202420Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€16.00m
30/12/202421Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€18.00m
27/05/202521Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€22.00m
09/12/202522Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€20.00m
09/03/202622Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€18.00m
03/06/202622Logótipo de Leeds UnitedLeeds United€16.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Serie ALogótipo de FiorentinaFiorentina14000.180.1800300.18

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube