Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

CSKA Sofia vs Monaco Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 18:44

Match preview

CSKA Sofia recebe Monaco a 15 de outubro de 2026 às 17:45 no estádio Vasil Levski, em Sofia, na primeira mão da fase de grupos da UEFA Europa Conference League. Os búlgaros chegam em forma, com vitória 3:2 sobre CSKA 1948 na Parva Liga, onde Brunu Jordão marcou duas vezes. Monaco vem de um empate 2:2 com Toulouse na Ligue 1 e enfrenta calendário apertado, com deslocação a Lorient marcada para 18 de outubro.

Forma e H2H

CSKA Sofia ganhou 6 dos últimos 10 jogos, com 2 empates e 2 derrotas, marcando em média 2.30 golos por encontro e sofrendo 1.30. Nos últimos 10 jogos, os búlgaros marcaram em 8 ocasiões e sofreram golos em 8. Monaco não perdeu em 9 dos últimos 10 encontros em todas as competições, marcando em 9 desses 10 jogos e sofrendo golos em 8. A defesa monegasca tem sido irregular, com brechas recorrentes.

Ambas as equipas apresentam padrões semelhantes: ataque fluido e defesa frágil. CSKA Sofia marcou em todos os 10 últimos jogos (over 1.5 confirmado em todas as ocasiões). Monaco também mostrou consistência ofensiva, com over 1.5 em 8 dos últimos 10 encontros. O contexto sugere um encontro aberto, onde ambas as equipas têm capacidade para criar oportunidades.

Melhor aposta

Ambas marcam — sim. CSKA Sofia marcou em 8 dos últimos 10 jogos e sofreu golos em 8. Monaco marcou em 9 dos últimos 10 e também sofreu em 8. A combinação de ataque produtivo e defesa permissível em ambos os lados torna este mercado o mais direto, sem dependência do resultado final. A cotação de 1.78 na 1xBet reflete esta probabilidade.

Cotações

1xBet: 1 6.17 / X 4.57 / 2 1.53.

CSKA Sofia vs Monaco Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal5.94.61.5Fazer uma aposta
1xBet6.174.781.5Fazer uma aposta
1Win6.24.591.5Fazer uma aposta
Mostbet5.74.51.57Fazer uma aposta
22Bet6.024.671.52Fazer uma aposta
Best odds6.204.781.57
Average6.004.631.52
Lowest odds5.704.501.50
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for CSKA Sofia vs Monaco Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.565%
O/UO 1.5100%
DCX/282%
Ambas marcamSim80%
1 18%X 17%2 65%

Monaco win

Place a bet on this match

CSKA Sofia vs Monaco Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

CSKA SofiaCSKA SofiaLast matchesMonaco PrognósticoMonaco P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head CSKA Sofia — Monaco Prognóstico

In the last 1 meetings, Monaco Prognóstico hold the edge — 0 wins for CSKA Sofia, 1 for Monaco Prognóstico, 0 draws.

0% W — 00% E — 0100% W — 1
  • CSKA SofiaCSKA Sofia1:2MonacoMonaco
    UEFA Europa Conference League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%CSKA Sofia over 0.5100%

Betting profits CSKA Sofia vs Monaco P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

CSKA Sofia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.96915
Match WinnerEmpate-3.83315
Match WinnerLose-2.72315
Goals Over/UnderMais de 1.5+3.001415
Goals Over/UnderUnder 1.5-11.88115
Goals Over/UnderOver 2+3.911314
Goals Over/UnderUnder 2-8.67414
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.661015
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.99515
Goals Over/UnderOver 3+5.181015
Goals Over/UnderUnder 3-3.09915
Goals Over/UnderOver 3.5+3.45513
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.06813
Goals Over/UnderOver 4.5+2.59210
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.89810

Monaco Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+11.28813
Match WinnerEmpate-0.49313
Match WinnerLose-8.80213
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.10713
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.16613
Goals Over/UnderOver 3-1.20713
Goals Over/UnderUnder 3+0.27813
Goals Over/UnderOver 3.5+0.08512
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.40712
Goals Over/UnderOver 4-3.36411
Goals Over/UnderUnder 4+0.56911
Goals Over/UnderOver 2-0.8168
Goals Over/UnderUnder 2+0.1748
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.9811
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4011

Match statistics

4848%Possession %52%52
1.2348%Golos esperados52%1.32
2067%Total shots33%10
550%Remates à baliza50%5
982%Shots off target18%2
1091%Cantos9%1
1252%Faltas48%11
267%Cartões amarelos33%1
37946%Passes54%438
30744%Accurate passes56%387
343%Defesas57%4
150%Offsides50%1

Key events

  • 3'Monaco P.
  • 43'Monaco P.
  • 51'
    Yellow card Stefano Sensi
    CSKA Sofia
  • 59'
    Substitution Mohammed Salisu (→ Nazinho)
    Monaco P.
  • 59'Monaco P.
  • 59'
    Substitution Lamine Camara (→ Denis Zakaria)
    Monaco P.
  • 64'
    Substitution Stanis Idumbo Muzambo (→ Matthis Abline)
    Monaco P.
  • 69'
    Yellow card Max Ebong
    CSKA Sofia
  • 73'
    Substitution Léo Pereira (→ Cătălin Itu)
    CSKA Sofia
  • 73'
    Substitution Léo Pereira (→ Cătălin Itu)
    CSKA Sofia
  • 76'
    Goal Joël Zwarts
    CSKA Sofia
  • 77'
    Substitution Ansu Fati (→ Anis Soubeir)
    Monaco P.
  • 78'
    Yellow card Edan Diop
    Monaco P.
  • 85'
    Substitution Ioannis Pittas (→ Isaac Solet)
    CSKA Sofia
  • 85'
    Substitution Dinis Almeida (→ Teodor Ivanov)
    CSKA Sofia
  • 85'
    Substitution Max Ebong (→ James Eto'o)
    CSKA Sofia
  • 90+6'
    Yellow card Ángelo Martino
    CSKA Sofia

CSKA SofiaLast matches CSKA Sofia

CSKA Sofia are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • CSKA 1948CSKA 19482:3CSKA SofiaCSKA Sofia
    WFirst League · 11/10/2026
  • Lokomotiv PlovdivLokomotiv Plovdiv1:1CSKA SofiaCSKA Sofia
    DFirst League · 20/09/2026
  • Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia0:2CSKA SofiaCSKA Sofia
    WFirst League · 16/09/2026
  • CSKA SofiaCSKA Sofia4:1Arda KardzhaliArda Kardzhali
    WFirst League · 12/09/2026
  • Levski SofiaLevski Sofia2:4CSKA SofiaCSKA Sofia
    WSuper Cup · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Monaco PrognósticoLast matches Monaco Prognóstico

In the last 5 matches Monaco Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • MonacoMonaco2:2ToulouseToulouse
    DLigue 1 · 10/10/2026
  • MonacoMonaco2:0PisaPisa
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • MonacoMonaco2:1LensLens
    LLigue 1 · 18/09/2026
  • StrasbourgStrasbourg1:1MonacoMonaco
    DLigue 1 · 12/09/2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain1:2MonacoMonaco
    WLigue 1 · 04/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

CSKA Sofia vs Monaco Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias60%3
120%Empates40%2
00%Derrotas0%0
14100%Goals scored64%9
6100%Golos sofridos83%5
00%Pontos0%0

Season statistic CSKA Sofia vs Monaco Prognóstico

CSKA SofiaCSKA Sofia

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Monaco PrognósticoMonaco P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Referee Joao Antonio Ferreira Goncalves, Portugal

Lineups

CSKA SofiaCSKA Sofia · 4-1-4-1

Starting XI

  1. Bruno Jordão
  2. Ángelo Martino
  3. Facundo Rodríguez
  4. Max Ebong
  5. Ioannis Pittas
  6. Dinis Almeida
  7. Stefano Sensi
  8. Léo Pereira
  9. Pastor
  10. Leandro Godoy
  11. Fedor Lapoukhov

Bench

  1. Andrey Yordanov
  2. Dimitar Evtimov
  3. Joël Zwarts
  4. Cătălin Itu
  5. Isaac Solet
  6. James Eto'o
  7. Teodor Ivanov
  8. Petko Panayotov
  9. Aleks Tunchev
  10. Vasil Kaymakanov
  11. Daniel Nikolov

Injuries and suspensions

CSKA SofiaCSKA Sofia

No absences listed for this fixture yet.

Monaco PrognósticoMonaco Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions