Major League Soccer · Regular Season - 32

Austin vs Real Salt Lake Prognóstico

- : -29 de outubro de 2026 às 00:30USA
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

Austin FC recebe Real Salt Lake na madrugada de 29 de outubro de 2026 às 00:30, no Q2 Stadium. Os texanos vêm de uma vitória 2-1 sobre Sporting Kansas City após três derrotas consecutivas, mas as esperanças de playoff continuam reduzidas. Real Salt Lake chega em forma, com duas vitórias seguidas (3-1 contra Sporting Kansas City e St Louis City) e com o apuramento direto ainda ao alcance. Ervin Torres sofreu uma lesão no fim de semana e pode ser substituído por Besard Sabovic no meio-campo. Myrto Uzuni, avançado albanês, foi a figura de proa do Austin na última jornada com dois golos. Do lado visitante, Sergi Solans mantém forma ofensiva recente.

Forma e H2H

Austin apresenta um registo de três vitórias, quatro empates e três derrotas nos últimos dez jogos, com média de 1.40 golos marcados e 1.70 sofridos por encontro. Em casa, porém, o cenário é mais preocupante: cinco jogos sem vencer no seu estádio. Real Salt Lake soma três vitórias, dois empates e cinco derrotas no mesmo período, marcando 1.40 golos e sofrendo 1.50 por jogo. Fora de casa, o registo é inconsistente, com média de 1.25 golos marcados e 1.75 sofridos.

O histórico direto favorece o visitante. Dos últimos seis encontros, Real Salt Lake venceu três, Austin dois e houve um empate. O resultado mais recente foi uma vitória 5-1 do Real Salt Lake em junho de 2024. Em cinco dos últimos seis jogos entre as duas equipas, ambas marcaram.

Melhor aposta

Austin 1-2 Real Salt Lake é o pick principal. O Austin tem dificuldades defensivas em casa e o Real Salt Lake chega com confiança e objetivos claros de apuramento. A cotação de 10.00 em 1xBet reflete a probabilidade baixa, mas o padrão recente do H2H e a forma das equipas suportam o resultado.

Ambas marcam é alternativa forte. Dez dos últimos doze encontros entre as equipas terminaram com golos de ambas, e as defesas frágeis de ambos os lados (Austin em casa, Real Salt Lake fora) reforçam esta tendência. Mais de 2.5 golos também aparece com frequência neste confronto direto.

Cotações

1xBet: 1 2.62 / X 3.81 / 2 2.59.

Mostbet: 1 2.61 / X 3.67 / 2 2.36.

1Win: 1 2.67 / X 3.7 / 2 2.44.

Melbet: 1 2.56 / X 3.72 / 2 2.53.

Austin vs Real Salt Lake Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.563.722.53Fazer uma aposta
1xbet2.623.812.59Fazer uma aposta
1Win2.673.72.44Fazer uma aposta
Mostbet2.613.672.36Fazer uma aposta
Best odds2.673.812.59
Average2.613.732.48
Lowest odds2.563.672.36
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Austin vs Real Salt Lake Prognóstico

Date and time 29 de outubro de 2026 às 00:30

1X222.5338%
DCX/263%
Ambas marcamSim80%
1 37%X 25%2 38%

Real Salt Lake win

Place a bet on this match

Austin vs Real Salt Lake Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AustinAustinLast matchesReal Salt Lake PrognósticoReal S.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
100%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals20%
100%Ambas marcam60%
100%Last 5 BTTS60%

Head to Head Austin — Real Salt Lake Prognóstico

In the last 8 meetings, Real Salt Lake Prognóstico hold the edge — 1 wins for Austin, 4 for Real Salt Lake Prognóstico, 3 draws.

13% W — 138% E — 350% W — 4
  • Real Salt LakeReal Salt Lake2:1AustinAustin
    Major League Soccer · 15/03/2026
  • Real Salt LakeReal Salt Lake3:1AustinAustin
    Major League Soccer · 28/09/2025
  • AustinAustin1:1Real Salt LakeReal Salt Lake
    Major League Soccer · 29/05/2025
  • AustinAustin2:2Real Salt LakeReal Salt Lake
    Major League Soccer · 29/09/2024
  • Real Salt LakeReal Salt Lake5:1AustinAustin
    Major League Soccer · 02/06/2024
  • AustinAustin1:2Real Salt LakeReal Salt Lake
    Major League Soccer · 04/06/2023
  • Real Salt LakeReal Salt Lake1:2AustinAustin
    Major League Soccer · 12/03/2023
  • AustinAustin2:2Real Salt LakeReal Salt Lake
    Major League Soccer · 16/10/2022
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
88%Mais de 2.588%
100%Ambas marcam100%
100%Austin over 0.5100%

Betting profits Austin vs Real S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Austin

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+7.13415
Match WinnerEmpate+7.43615
Match WinnerLose-6.21515
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.691415
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.59115
Goals Over/UnderOver 20.0022
Goals Over/UnderUnder 20.0022
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.97915
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.53615
Goals Over/UnderOver 3-3.01915
Goals Over/UnderUnder 3+1.621215
Goals Over/UnderOver 3.5-7.41315
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.051215
Goals Over/UnderOver 4.5-5.41215
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.051315
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.4511

Real Salt Lake Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-8.48315
Match WinnerEmpate-3.49315
Match WinnerLose+5.93915
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.431415
Goals Over/UnderUnder 1.5-10.24115
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.721015
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.65515
Goals Over/UnderOver 3-2.131015
Goals Over/UnderUnder 3+1.781215
Goals Over/UnderOver 3.5-7.61315
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.561215
Goals Over/UnderOver 4.5-10.93115
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.551415
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+1.0622
Goals Over/UnderOver 2+0.3911
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AustinLast matches Austin

In the last 5 matches Austin have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 100% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Sporting Kansas CitySporting Kansas City1:2AustinAustin
    WMajor League Soccer · 25/10/2026
  • AustinAustin1:2Vancouver WhitecapsVancouver Whitecaps
    LMajor League Soccer · 18/10/2026
  • Los Angeles FCLos Angeles FC3:1AustinAustin
    LMajor League Soccer · 15/10/2026
  • AustinAustin1:4Nashville SCNashville SC
    LMajor League Soccer · 11/10/2026
  • AustinAustin3:3San DiegoSan Diego
    DMajor League Soccer · 27/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Real Salt Lake PrognósticoLast matches Real Salt Lake Prognóstico

In the last 5 matches Real Salt Lake Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Real Salt LakeReal Salt Lake3:0St. Louis CitySt. Louis City
    LMajor League Soccer · 25/10/2026
  • Sporting Kansas CitySporting Kansas City1:3Real Salt LakeReal Salt Lake
    WMajor League Soccer · 18/10/2026
  • Real Salt LakeReal Salt Lake1:1San Jose EarthquakesSan Jose Earthquakes
    DMajor League Soccer · 15/10/2026
  • Philadelphia UnionPhiladelphia Union2:1Real Salt LakeReal Salt Lake
    LMajor League Soccer · 11/10/2026
  • Real Salt LakeReal Salt Lake3:0New England RevolutionNew England Revolution
    LMajor League Soccer · 27/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Austin vs Real Salt Lake Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Vancouver WhitecapsVancouver Whitecaps31167863-323155
2FC DallasFC Dallas31159758-471154
3St. Louis CitySt. Louis City31149856-441251
4San Jose EarthquakesSan Jose Earthquakes31139952-45748
5Houston DynamoHouston Dynamo31139941-39248
6Los Angeles FCLos Angeles FC321211950-351547
7Seattle SoundersSeattle Sounders3111101041-39243
8Colorado RapidsColorado Rapids311261342-41142
9Los Angeles GalaxyLos Angeles Galaxy3210111145-54-941
10Real Salt LakeReal Salt Lake311161448-48039
11Portland TimbersPortland Timbers311071454-58-437
12San DiegoSan Diego318111255-58-335
13Minnesota United FCMinnesota United FC318111247-55-835
14AustinAustin318101340-57-1734
15Sporting Kansas CitySporting Kansas City31642137-77-4022
1Nashville SCNashville SC31217366-234370
2New England RevolutionNew England Revolution311741051-42955
3Inter MiamiInter Miami311510673-532055
4Chicago FireChicago Fire311561055-46951
5CharlotteCharlotte311381055-48747
6Philadelphia UnionPhiladelphia Union311371162-501246
7Orlando City SCOrlando City SC311261360-72-1242
8FC CincinnatiFC Cincinnati311191164-71-742
9New York Red BullsNew York Red Bulls311161441-56-1539
10Columbus CrewColumbus Crew311151550-49138
11Toronto FCToronto FC318121148-59-1136
12New York City FCNew York City FC318111245-43235
13DC UnitedDC United317121238-55-1733
14Atlanta United FCAtlanta United FC31861739-54-1530
15CF MontrealCF Montreal31671836-62-2625
League position 14 / 30Comparative team statisticsLeague position 10 / 30
826%Vitórias35%11
1032%Empates19%6
1342%Derrotas45%14
4083%Goals scored100%48
57100%Golos sofridos84%48
3487%Pontos100%39

Season statistic Austin vs Real Salt Lake Prognóstico

AustinAustin

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Real Salt Lake PrognósticoReal S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio Rommel Fernandez, Panama City

Lineups

AustinAustin

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Real Salt Lake PrognósticoReal Salt Lake Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Austin

  • Z. Kolmanic — Unavailable. Thigh Injury
  • J. Bell — Unavailable. Abdominal strain
  • E. Torres — Unavailable. Injury

Real Salt Lake Prognóstico

  • L. Engel — Unavailable. Hamstring Injury
  • D. Luna — Unavailable. Knee Injury
  • G. Dillon — Unavailable. Foot Injury
  • J. Arias — Unavailable. Hamstring Injury
  • E. Eneli — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions