Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

Atalanta vs Pafos Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

Atalanta recebe Pafos a 15 de outubro de 2026 às 20:00 na New Balance Arena, em jogo da primeira jornada da fase de grupos da Liga Conferência Europa 2026/27. Os italianos entram como claros favoritos, mas o encontro não promete ser uma festa ofensiva. Atalanta dominou Veneza 3-1 no passado sábado, com três golos antes do intervalo, enquanto Pafos venceu Anortosis 3-1 também em casa, marcando três vezes no segundo tempo. Apesar destas exibições pontuais, ambas as equipas têm um padrão consistente de contenção: Atalanta manteve-se abaixo de 3.5 golos em 9 dos últimos 10 jogos em todas as competições, enquanto Pafos ficou abaixo de 4.5 golos em 8 dos últimos 10.

Forma e H2H

Atalanta vem de uma vitória caseira convincente sobre Veneza, com 1.30 golos marcados e 0.80 sofridos em média nos últimos 10 jogos em casa. Em 8 dos últimos 10 encontros domésticos, os adversários marcaram menos de 1.5 golos. A defesa de Maurizio Sarri está bem estruturada, e a equipa raramente permite aberturas perigosas. Pafos, por seu lado, ocupa o quarto lugar no primeiro escalão cipriota após cinco jornadas. Nos últimos 10 jogos, a equipa marcou 1.40 golos de média fora de casa, mas sofreu 0.99. Crucialmente, em todas as 10 últimas partidas, Pafos marcou menos de 2.5 golos no primeiro tempo. Nos quatro jogos de fase de grupos da Liga dos Campeões 2025/26 fora de casa, Pafos não marcou nenhum golo, o que sugere dificuldades reais em competições europeias no terreno adversário.

Melhor aposta

Menos de 3.5 golos é o pick principal. Atalanta tem um histórico claro de contenção em casa, mesmo quando vence com autoridade. Pafos entra defensivamente organizado e raramente participa em jogos com muita produção ofensiva. O registo de 9 em 10 para Atalanta abaixo de 3.5 em casa e 8 em 10 para Pafos abaixo de 4.5 fora de casa aponta para um encontro controlado. O risco existe se Atalanta sair com intensidade nos primeiros 20 minutos, como fez contra Veneza, mas repetir esse arranque explosivo contra um bloco cipriota fechado é improvável. A cotação em 1xBet para vitória de Atalanta é 1.42, enquanto o empate está a 4.80 e a vitória de Pafos a 8.15.

Cotações

1xBet: 1 1.42 / X 4.8 / 2 8.15.

Atalanta vs Pafos Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Atalanta vs Pafos Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamNão40%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Atalanta vs Pafos Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AtalantaAtalantaLast matchesPafos PrognósticoPafos P.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals40%
60%Mais de 2.5 golos20%
20%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head Atalanta — Pafos Prognóstico

In the last 1 meetings, Atalanta hold the edge — 1 wins for Atalanta, 0 for Pafos Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • AtalantaAtalanta3:1PafosPafos
    UEFA Europa Conference League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Atalanta over 0.5100%

Betting profits Atalanta vs Pafos P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Atalanta

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.16714
Match WinnerEmpate-2.73214
Match WinnerLose+2.15514
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1445
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0015
Goals Over/UnderOver 2-1.91812
Goals Over/UnderUnder 2+3.47612
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.06714
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.56714
Goals Over/UnderOver 3-4.46714
Goals Over/UnderUnder 3+3.251214
Goals Over/UnderOver 3.5-8.37214
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.791214
Goals Over/UnderOver 4-4.0015
Goals Over/UnderUnder 4+1.2655

Pafos Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.79515
Match WinnerEmpate+6.49515
Match WinnerLose+2.78515
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.75615
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.70915
Goals Over/UnderOver 3-2.60615
Goals Over/UnderUnder 3-0.051015
Goals Over/UnderOver 3.5+1.8249
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.5859
Goals Over/UnderOver 2-3.29813
Goals Over/UnderUnder 2+4.40813
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0534
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.1014
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0511
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5+3.0812
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8312
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.0211

Match statistics

6666%Possession %34%34
2.6977%Golos esperados23%0.81
1467%Total shots33%7
556%Remates à baliza44%4
563%Shots off target38%3
467%Cantos33%2
1152%Faltas48%10
69266%Passes34%351
64568%Accurate passes32%300
457%Defesas43%3

Key events

AtalantaLast matches Atalanta

In the last 5 matches Atalanta have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    WSerie A · 12/10/2026
  • JuventusJuventus2:0AtalantaAtalanta
    LSerie A · 20/09/2026
  • AtalantaAtalanta1:2CagliariCagliari
    LSerie A · 12/09/2026
  • AS RomaAS Roma2:1AtalantaAtalanta
    LSerie A · 05/09/2026
  • AtalantaAtalanta1:0BolognaBologna
    WSerie A · 31/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Pafos PrognósticoLast matches Pafos Prognóstico

Pafos Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • AnorthosisAnorthosis1:3PafosPafos
    W1. Division · 11/10/2026
  • PafosPafos0:2AELAEL
    W1. Division · 18/09/2026
  • AEK LarnacaAEK Larnaca0:1PafosPafos
    W1. Division · 13/09/2026
  • PafosPafos0:0OlympiakosOlympiakos
    D1. Division · 07/09/2026
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia0:1PafosPafos
    WSuper Cup · 03/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Atalanta vs Pafos Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
00%Empates20%1
360%Derrotas20%1
6100%Goals scored83%5
7100%Golos sofridos43%3
00%Pontos0%0

Season statistic Atalanta vs Pafos Prognóstico

AtalantaAtalanta

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Pafos PrognósticoPafos P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Referee Adam Ladeback, Sweden

Lineups

Pafos PrognósticoPafos Prognóstico · 4-3-3

Starting XI

  1. Ivan Šunjić
  2. David Luiz
  3. Samy Mmaee
  4. Nikolas Ioannou
  5. Domingos Quina
  6. Bruno
  7. Vlad Dragomir
  8. Radosław Majecki
  9. Pêpê
  10. Biel
  11. Lelê

Bench

  1. Michalis Papastylianou
  2. Ken Sema
  3. Guga
  4. Anderson Silva
  5. João Correia
  6. Alexandre Brito
  7. Christos Evzonas
  8. Kosmas Ioannou
  9. Petros Petrou
  10. Georgios Michael
  11. Melinos Kais

Injuries and suspensions

AtalantaAtalanta

No absences listed for this fixture yet.

Pafos PrognósticoPafos Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions