
Éderson José dos Santos Lourenço da SilvaCM#13
Atalanta Bergamasca Calcio·Serie A·Médio centro
€45.00mValor de mercado#13 em Serie A
Últimos 5avaliação por jogo
UEFA Champio05.11
Serie A09.11
Serie A22.11
UEFA Champio26.11
Serie A30.11
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
7.00Nov
7.00Dec
6.80Jan
7.20Feb
6.90Mar
6.90Apr
7.50May
6.40Jun
6.20Jul
6.80Aug
6.90Sep
7.40Oct
Jogos do clubeAtalanta Bergamasca Calcio
Números-chaveSerie A
Golos10.18 / 90
xG0.110.04 / 90
Assistências0
xA0.080.03 / 90
Remates71.24 / 90
Remates à baliza571%
Passes-chave20.36 / 90
Precisão de passe89.7%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Discipline
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: MC · DM
Posições no campo
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-2.7-3.525/26
+0.926/27
Golos xG · total 3 / 5.7
Assistências vs xA
-1.3-1.225/26
-0.126/27
Assistências xA · total 1 / 2.3
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
EstadoLesionadodesde 28.02.2026
Jogos em falta1últimos 12 meses
Seleção
Brasil5 internacionalizações · 0 golos
Brasil5 internacionalizações · 0 golosContrato até30/06/2031
Valor de mercado€45.00mMáximo: €50.00m (18/12/2024)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie A | Atalanta | 26/27 | 6 | 507 | 6.93 | 1 | — | 1 | — | — |
Transferências7
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 06/07/2022 | 22/23 | Salernitana | Atalanta | €22.90m | €13.00m |
| 30/01/2022 | 21/22 | Corinthians | Salernitana | €6.50m | €5.00m |
| 29/01/2022 | 21/22 | Fortaleza | Corinthians | Fim de empréstimo | €5.00m |
| 08/03/2021 | 20/21 | Corinthians | Fortaleza | Empréstimo | €4.00m |
| 21/02/2020 | 19/20 | Cruzeiro | Corinthians | Transferência livre | €2.50m |
| 15/07/2019 | 19/20 | Desp. Brasil | Cruzeiro | €295k | €100k |
| 01/01/2017 | 16/17 | Desportivo U20 | Desp. Brasil | - | - |
Valor de mercado
€45.00m Atual€50.00m Máximo · 18/12/202429/05/2026 Última alteração
18.02.201929.05.2026
#1 Atalanta#11 Brasil#21 Médio centro#13 Serie A#138 No mundo#13 Ano 1999
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 18/02/2019 | 19 | Desportivo Brasil Ltda (SP) | €100k |
| 16/10/2019 | 20 | Cruzeiro Esporte Clube | €1.50m |
| 27/11/2019 | 20 | Cruzeiro Esporte Clube | €2.50m |
| 08/04/2020 | 20 | Sport Club Corinthians Paulista | €2.30m |
| 09/09/2020 | 21 | Sport Club Corinthians Paulista | €6.00m |
| 09/02/2021 | 21 | Sport Club Corinthians Paulista | €4.00m |
| 28/05/2021 | 21 | Fortaleza Esporte Clube | €4.00m |
| 17/12/2021 | 22 | Fortaleza Esporte Clube | €5.00m |
| 07/06/2022 | 22 | US Salernitana 1919 | €13.00m |
| 27/09/2022 | 23 | Atalanta BC | €20.00m |
| 11/11/2022 | 23 | Atalanta BC | €20.00m |
| 15/06/2023 | 23 | Atalanta BC | €20.00m |
| 20/12/2023 | 24 | Atalanta BC | €27.00m |
| 12/03/2024 | 24 | Atalanta BC | €30.00m |
| 05/06/2024 | 24 | Atalanta BC | €40.00m |
| 18/12/2024 | 25 | Atalanta BC | €50.00m |
| 17/06/2025 | 25 | Atalanta BC | €50.00m |
| 07/10/2025 | 26 | Atalanta BC | €45.00m |
| 23/12/2025 | 26 | Atalanta BC | €40.00m |
| 29/05/2026 | 26 | Atalanta BC | €45.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Atalanta | 3 | 239 | 1 | 0.11 | 0.11 | 0 | 0.08 | 3 | 1 | 0.29 |
| 2025 | Serie A | Atalanta | 30 | 2253 | 2 | 5.55 | 4.79 | 1 | 2.21 | 35 | 25 | 16.26 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Charles De KetelaereMédio ofensivo25idade€35.00mvalor
Davide ZappacostaMédio direito34idade€3.50mvalor
Eljif ElmasMédio ofensivo26idade€13.00mvalor
Franck KessiéMédio centro29idade€12.00mvalor
Giacomo RaspadoriSegundo avançado26idade€22.00mvalor
Gianluca GaetanoMédio defensivo26idade€6.50mvalor
Gianluca ScamaccaPonta de lança27idade€25.00mvalor
Giorgio ScalviniDefesa central22idade€38.00mvalor
Pafos
Venezia
Serie A
Atalanta
Salernitana
Corinthians
Fortaleza
Cruzeiro
Desp. Brasil
Desportivo U20
Cruzeiro Esporte Clube
Sport Club Corinthians Paulista
US Salernitana 1919
Atalanta BC