Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

AS Roma vs Slovan Bratislava Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 18/10/2026Atualizado: 20/10/2026, 21:25

Match preview

AS Roma vs Slovan Bratislava, 20 de outubro de 2026 às 20:00, Estádio Olímpico, Roma. Terceira jornada da Liga dos Campeões. Roma chega como favorita clara, cotada a 1.19 na 1xBet, enquanto Bratislava está a 18.00. Ambas as equipas entram sem vitórias na fase de grupos, tornando cada erro custoso no terreno italiano.

Roma venceu Génova 2-0 no campeonato italiano a 17 de outubro e mantém um padrão consistente em casa na Europa: em 9 de cada 10 jogos caseiros na Liga dos Campeões, os romanos não ultrapassam os cinco remates à baliza. Bratislava, porém, apresenta um perfil defensivo muito mais fechado. Na Liga dos Campeões, o total inferior a 3.5 golos ocorreu em 9 de cada 10 encontros da equipa eslovaca, e em 8 de cada 10 em todas as competições. No terreno adversário, os eslovacos raramente criam perigo: em 9 de cada 10 jogos europeus fora de casa, não superaram os adversários em remates à baliza. A derrota 0-3 com Stuttgart confirmou esta tendência, com apenas 2 remates certeiros em 90 minutos.

O principal risco é a capacidade ofensiva de Roma. Em 8 de cada 10 encontros da Liga dos Campeões, os romanos marcaram pelo menos três golos, e o último jogo caseiro com Real Madrid terminou 3-4. Bratislava, apesar da defesa compacta, marcou em 8 de cada 10 últimos jogos em todas as competições. Roma é claramente superior em qualidade, mas o calendário appertado de outubro sugere pragmatismo em vez de goleada.

Forma e H2H

Roma nos últimos 10 jogos: 5 vitórias, 4 empates, 1 derrota. Média de 2.20 golos marcados, 1.00 sofridos. Nos últimos 10 encontros caseiros na Liga dos Campeões, Roma efectuou mais de 12.5 remates (bloqueados incluídos) em 9 ocasiões. Em 9 de cada 10 jogos em casa na Europa, marcou mais de 4.5 remates à baliza. Nos últimos 10 encontros em todas as competições, Roma não ultrapassou 4.5 golos em 9 ocasiões. Nos últimos 10 jogos caseiros na Liga dos Campeões, os cantos foram superiores a 4.5 em 8 ocasiões.

Bratislava nos últimos 10 jogos: 4 vitórias, 2 empates, 4 derrotas. Média de 2.20 golos marcados, 1.90 sofridos. Nos últimos 10 encontros fora de casa na Liga dos Campeões, não superou os adversários em remates à baliza. Em 9 de cada 10 jogos europeus fora, ficou abaixo de 11.5 remates. Nos últimos 10 encontros na Liga dos Campeões, o total foi inferior a 3.5 golos em 9 ocasiões. Não venceu em cantos em 10 últimos deslocamentos europeus. Nos últimos 10 jogos, o ofside foi inferior a 1.5 em todas as ocasiões.

Melhor aposta

Total inferior a 3.5 golos. Roma domina o jogo e cria oportunidades, mas Bratislava defende com disciplina e oferece pouco risco ofensivo. O histórico de Roma mostra 9 de cada 10 encontros sem ultrapassar 4.5 golos em todas as competições. Bratislava mantém o total inferior a 3.5 em 9 de cada 10 jogos da Liga dos Campeões. A tendência de lucro para Roma em over 1.5 golos é positiva (2.04), mas o padrão europeu de Bratislava e a pragmática romana em noites de pressão apontam para um resultado contido. Roma vence, mas sem excesso de golos.

Cotações

1xBet: 1 1.19 / X 8.15 / 2 18.

AS Roma vs Slovan Bratislava Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for AS Roma vs Slovan Bratislava Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

AS Roma vs Slovan Bratislava Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AS RomaAS RomaLast matchesSlovan Bratislava PrognósticoSlovan B.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head AS Roma — Slovan Bratislava Prognóstico

In the last 1 meetings, AS Roma hold the edge — 1 wins for AS Roma, 0 for Slovan Bratislava Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • AS RomaAS Roma4:0Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    UEFA Champions League · 20/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
0%Ambas marcam0%
100%AS Roma over 0.50%

Betting profits AS Roma vs Slovan B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

AS Roma

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.51715
Match WinnerEmpate+6.56515
Match WinnerLose-6.62315
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.0477
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 2+0.79910
Goals Over/UnderUnder 2-1.79510
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.73914
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.12514
Goals Over/UnderOver 3+2.811015
Goals Over/UnderUnder 3-4.42715
Goals Over/UnderOver 3.5+4.85815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.66715
Goals Over/UnderOver 4+2.6857
Goals Over/UnderUnder 4-2.3747
Goals Over/UnderOver 4.5+1.6911
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Slovan Bratislava Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.10614
Match WinnerEmpate+2.22414
Match WinnerLose-0.70414
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.031111
Goals Over/UnderUnder 1.5-11.00011
Goals Over/UnderOver 20.0033
Goals Over/UnderUnder 20.0033
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.74712
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.34512
Goals Over/UnderOver 3-2.92914
Goals Over/UnderUnder 3-0.631014
Goals Over/UnderOver 3.5-6.37414
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.051014
Goals Over/UnderOver 4.5-4.54314
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.211114
Goals Over/UnderOver 4-2.5125
Goals Over/UnderUnder 4+0.5945

Match statistics

7373%Possession %27%27
3.6299%Golos esperados1%0.04
2696%Total shots4%1
10100%Remates à baliza0%0
1091%Shots off target9%1
889%Cantos11%1
1050%Faltas50%10
00%Cartões amarelos100%3
00%Cartões vermelhos0%0
66673%Passes27%251
59877%Accurate passes23%175
00%Defesas100%6
480%Offsides20%1

Key events

  • 20'
    Yellow card T. Barseghyan
    Slovan B.
  • 21'
    Goal Hermoso
    AS Roma
  • 39'AS Roma
  • 51'
    Substitution L. Pellegrini (→ M. Soulé)
    AS Roma
  • 52'AS Roma
  • 55'
    Substitution T. Barseghyan (→ A. Yirajang)
    Slovan B.
  • 58'
    Penalty D. Malen
    AS Roma
  • 59'
    Substitution Wesley (→ D. Rensch)
    AS Roma
  • 59'
    Substitution D. Malen (→ S. Castro)
    AS Roma
  • 65'
    Yellow card Suleiman Camara
    Slovan B.
  • 69'
    Substitution R. Ibrahim (→ A. Mustafić)
    Slovan B.
  • 69'
    Substitution A. Gajdoš (→ Cristian Jesús Martínez)
    Slovan B.
  • 69'
    Substitution Suleiman Camara (→ A. Maroš)
    Slovan B.
  • 75'
    Yellow card Cristian Jesús Martínez
    Slovan B.
  • 77'
    Substitution Hermoso (→ K. Koulierakis)
    AS Roma
  • 77'
    Substitution M. de Roon (→ G. Mancini)
    AS Roma
  • 82'
    Substitution Sandro Cruz (→ K. Wimmer)
    Slovan B.

AS RomaLast matches AS Roma

In the last 5 matches AS Roma have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • AS RomaAS Roma2:0GenoaGenoa
    WSerie A · 17/10/2026
  • AS RomaAS Roma3:4Real MadridReal Madrid
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11/10/2026
  • AS RomaAS Roma2:2InterInter
    DSerie A · 19/09/2026
  • TorinoTorino0:2AS RomaAS Roma
    WSerie A · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Slovan Bratislava PrognósticoLast matches Slovan Bratislava Prognóstico

Slovan Bratislava Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Spartak TrnavaSpartak Trnava0:3Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    WSuper Liga · 17/10/2026
  • Slovan BratislavaSlovan Bratislava0:3VfB StuttgartVfB Stuttgart
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • SkalicaSkalica1:1Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    DSuper Liga · 10/10/2026
  • KomárnoKomárno1:2Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    WSuper Liga · 19/09/2026
  • NitraNitra1:3Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    WCup · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

AS Roma vs Slovan Bratislava Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
240%Empates20%1
120%Derrotas20%1
9100%Goals scored100%9
6100%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic AS Roma vs Slovan Bratislava Prognóstico

AS RomaAS Roma

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Slovan Bratislava PrognósticoSlovan B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stadio Olimpico, Rome
  • Referee Sandro Schärer

Lineups

Slovan Bratislava PrognósticoSlovan Bratislava Prognóstico · 4-1-4-1

Starting XI

  1. D. Takáč
  2. C. Blackman
  3. P. Pokorný
  4. Sandro Cruz
  5. S. Marković
  6. T. Barseghyan
  7. K. Bajrič
  8. Suleiman Camara
  9. A. Gajdoš
  10. R. Ibrahim
  11. N. Marcelli

Bench

  1. K. Wimmer
  2. D. Matsuoka
  3. A. Popović
  4. Cristian Jesús Martínez
  5. A. Mustafić
  6. S. Kozlovský
  7. D. Ignatenko
  8. S. Camara
  9. A. Maroš
  10. A. Yirajang
  11. R. Tománek
  12. L. Hofstadter

Injuries and suspensions

AS RomaAS Roma

  • M. Svilar — Unavailable. Toe Injury
  • B. Cristante — Unavailable. Knee Injury
  • P. Dybala — Unavailable. Calf Injury
  • M. Koné — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Bah — Unavailable. Knee Injury

Slovan Bratislava PrognósticoSlovan Bratislava Prognóstico

  • A. Šporar — Unavailable. Illness
  • R. Čerepkai — Unavailable. Back Injury
  • M. Kukharevych — Unavailable. Injury
  • A. Griger — Unavailable. Off the roster
  • Manasse Kianga — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions