Serie A · Regular Season - 7

AC Milan vs Atalanta Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 18/10/2026, 17:57

Match preview

AC Milan recebe Atalanta no Estádio Giuseppe Meazza em 18 de outubro de 2026 às 17:00. O Milan ocupa o quinto lugar na Serie A com três vitórias e três empates, enquanto a Atalanta está em décimo com um registo mais irregular. Os rossoneri venceram em casa contra Veneza (2:0) e Lecce (3:0) nesta temporada. A Atalanta vem de uma vitória caseira sobre Veneza (3:1) após três derrotas consecutivas.

O Milan tem mantido defesas sólidas no início da época, sofrendo apenas 0,83 golos por jogo nos primeiros seis encontros. A Atalanta sofre 1,33 golos por encontro e marcou 1,33, enquanto o Milan marca em média 1,83 golos por jogo. Ambas as equipas têm mostrado contenção ofensiva: em cinco de seis jogos, cada uma ficou abaixo dos três golos totais.

Forma e H2H

Nos últimos dez encontros, o Milan em casa soma cinco vitórias, três empates e duas derrotas, com média de 1,90 golos marcados e 1,20 sofridos. A Atalanta fora de casa tem seis vitórias, um empate e três derrotas, com 1,31 golos marcados e 0,90 sofridos. No entanto, a Atalanta perdeu ambos os seus jogos fora em Serie A nesta temporada.

No histórico direto, as equipas dividem os troféus: Milan venceu 3:0 em 2014 e 3:1 em 2015, enquanto Atalanta ganhou 1:0 em 2012, 1:0 em 2015 e 2:1 em 2014. A Atalanta mantém oito de dez últimos deslocamentos com menos de 3,5 golos em Serie A. O Milan jogou com menos de 3,5 em cinco de seis encontros caseiros nesta temporada.

Melhor aposta

Menos de 3,5 golos é o pick principal. O Milan controla o jogo através da posse e evita trocas ofensivas desordenadas. A Atalanta, mesmo após a vitória recente, mantém um perfil defensivo vulnerável mas contido. Mesmo num cenário de 2:1 para o Milan, o total fica dentro da margem. Ambas as equipas raramente ultrapassam os três golos em encontros diretos. A tendência de lucro mostra que under 2 para a Atalanta fora rendeu 4,47 pontos, enquanto over 2 custou 2,35 pontos. O Milan em casa tem lucro de 2,24 em over 1,5 golos, mas a defesa sólida e o controlo tático favorecem contenção total.

Cotações

As cotações para o resultado final não estão disponíveis nos parceiros consultados. Recomenda-se verificar directamente em 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para vitória do Milan, empate e vitória da Atalanta. O mercado de menos de 3,5 golos deverá estar disponível em todas as plataformas licenciadas.

AC Milan vs Atalanta Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.73.964.64Fazer uma aposta
1xBet1.774.124.82Fazer uma aposta
1Win1.644.155.2Fazer uma aposta
Mostbet1.6945.2Fazer uma aposta
22Bet1.714.225.18Fazer uma aposta
Best odds1.774.225.20
Average1.704.095.01
Lowest odds1.643.964.64
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for AC Milan vs Atalanta Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 17:00

1X224.64
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

AC Milan vs Atalanta Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AC MilanAC MilanLast matchesAtalanta PrognósticoAtalanta P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head AC Milan — Atalanta Prognóstico

In the last 8 meetings, Atalanta Prognóstico hold the edge — 1 wins for AC Milan, 5 for Atalanta Prognóstico, 2 draws.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • AC MilanAC Milan2:3AtalantaAtalanta
    Serie A · 10/05/2026
  • AtalantaAtalanta1:1AC MilanAC Milan
    Serie A · 28/10/2025
  • AC MilanAC Milan0:1AtalantaAtalanta
    Serie A · 20/04/2025
  • AtalantaAtalanta2:1AC MilanAC Milan
    Serie A · 06/12/2024
  • AC MilanAC Milan1:1AtalantaAtalanta
    Serie A · 25/02/2024
  • AC MilanAC Milan1:2AtalantaAtalanta
    Coppa Italia · 10/01/2024
  • AtalantaAtalanta3:2AC MilanAC Milan
    Serie A · 09/12/2023
  • AC MilanAC Milan2:0AtalantaAtalanta
    Serie A · 26/02/2023
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
50%Mais de 2.550%
75%Ambas marcam75%
88%AC Milan over 0.588%

Betting profits AC Milan vs Atalanta P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

AC Milan

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.58615
Match WinnerEmpate+2.49515
Match WinnerLose+4.32415
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.2477
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 2+2.9399
Goals Over/UnderUnder 2-6.0039
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.301015
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.22515
Goals Over/UnderOver 3+1.931015
Goals Over/UnderUnder 3-1.491015
Goals Over/UnderOver 3.5-2.28413
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.17913
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+0.9433
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3822

Atalanta Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.93714
Match WinnerEmpate-2.73214
Match WinnerLose+2.15514
Goals Over/UnderOver 2-2.35711
Goals Over/UnderUnder 2+4.47611
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.64714
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.56714
Goals Over/UnderOver 3-5.50714
Goals Over/UnderUnder 3+3.251214
Goals Over/UnderOver 3.5-9.60214
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.791214
Goals Over/UnderOver 4-4.0026
Goals Over/UnderUnder 4+1.2666
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0345
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0015
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3311

Match statistics

5656%Possession %44%44
2.3860%Golos esperados40%1.57
1148%Total shots52%12
660%Remates à baliza40%4
225%Shots off target75%6
250%Cantos50%2
323%Faltas77%10
133%Cartões amarelos67%2
00%Cartões vermelhos0%0
59956%Passes44%463
54756%Accurate passes44%423
240%Defesas60%3
150%Offsides50%1

Key events

AC MilanLast matches AC Milan

In the last 5 matches AC Milan have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg0:4AC MilanAC Milan
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • SassuoloSassuolo1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 11/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:0LecceLecce
    WSerie A · 20/09/2026
  • AC MilanAC Milan0:2BenficaBenfica
    LUEFA Europa League · 16/09/2026
  • LazioLazio2:2AC MilanAC Milan
    DSerie A · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Atalanta PrognósticoLast matches Atalanta Prognóstico

In the last 5 matches Atalanta Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • AtalantaAtalanta3:1PafosPafos
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    LSerie A · 12/10/2026
  • JuventusJuventus2:0AtalantaAtalanta
    LSerie A · 20/09/2026
  • AtalantaAtalanta1:2CagliariCagliari
    WSerie A · 12/09/2026
  • AS RomaAS Roma2:1AtalantaAtalanta
    LSerie A · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

AC Milan vs Atalanta Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2LazioLazio651011-4716
3AS RomaAS Roma642014-31114
4CagliariCagliari64116-3313
5AC MilanAC Milan633011-5612
6JuventusJuventus63219-5411
7ComoComo63219-6311
8NapoliNapoli631210-6410
9FrosinoneFrosinone63129-7210
10AtalantaAtalanta63038-809
11SassuoloSassuolo622210-1008
12TorinoTorino62137-9-27
13LecceLecce62046-12-66
14BolognaBologna61235-7-25
15UdineseUdinese61149-13-44
16MonzaMonza61149-15-64
17GenoaGenoa61145-11-64
18ParmaParma61144-10-64
19FiorentinaFiorentina61147-14-74
20VeneziaVenezia60065-16-110
League position 5 / 20Comparative team statisticsLeague position 10 / 20
350%Vitórias50%3
350%Empates0%0
117%Derrotas50%3
11100%Goals scored73%8
563%Golos sofridos100%8
12100%Pontos75%9

Season statistic AC Milan vs Atalanta Prognóstico

AC MilanAC Milan

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Atalanta PrognósticoAtalanta P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue San Siro/Giuseppe Meazza, Milan
  • Referee Daniele Chiffi

Lineups

Injuries and suspensions

AC MilanAC Milan

  • A. Saelemaekers — Unavailable. Ankle Injury
  • P. Terracciano — Unavailable. Inactive
  • M. Gabbia — Unavailable. Thigh Injury

Atalanta PrognósticoAtalanta Prognóstico

  • E. Elmas — Unavailable. Red Card
  • F. Kessié — Unavailable. Inactive
  • G. Raspadori — Unavailable. Injury
  • O. Kossounou — Unavailable. Thigh Injury
  • R. Bellanova — Unavailable. Knock
  • I. Hien — Unavailable. Muscle Injury
  • K. Sulemana — Unavailable. Knee Injury
  • G. Scalvini — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions