
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeNapoli
Próximos jogos
08 11 · 11:30Serie AC
Lazio2.383.743.04PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveSerie A · UEFA Champions League · UEFA Nations League
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — Serie A, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Tackling
Pontos fracos
- Penalty taking
Posições: ST
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 51 forwards · Serie A · season 26/27 · min 270′ · player 631′
Jogadores semelhantesSerie A · forwards · época 26/27
Gustavo VarelaMonza · Ponta de lançaAvaliação9G1A21idade83%
Anastasios DouvikasComo · Ponta de lançaAvaliação5G0A27idade83%
Akor AdamsVenezia · Ponta de lançaAvaliação2G0A26idade79%
Pio EspositoInter · Ponta de lançaAvaliação2G1A21idade79%
Antonio RaimondoFrosinone · Ponta de lançaAvaliação8G0A22idade78%
Gianluca ScamaccaAtalanta · Ponta de lançaAvaliação1G0A27idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
+1.3Golos xG · total 15 / 13.7
Assistências vs xA
+1.7Assistências xA · total 5 / 3.3
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
Denmark35 internacionalizações · 13 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie A | SSC Napoli | 26/27 | 9 | 631 | 6.94 | 3 | — | 3 | — | — |
UEFA Champions League | SSC Napoli | 26/27 | 3 | 256 | 6.53 | — | — | 0 | — | — |
| UEFA Nations League | Denmark | 26/27 | 4 | 341 | 7.13 | 3 | — | 3 | — | — |
Transferências10
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 26/27 | Man Utd | Napoli | €44.00m | €60.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Napoli | Man Utd | Fim de empréstimo | €60.00m |
| 01/09/2025 | 25/26 | Man Utd | Napoli | Custo de empréstimo: €6.00m | €35.00m |
| 05/08/2023 | 23/24 | Atalanta | Man Utd | €79.80m | €45.00m |
| 27/08/2022 | 22/23 | Sturm Graz | Atalanta | €21.00m | €4.50m |
| 28/01/2022 | 21/22 | Copenhagen | Sturm Graz | €1.95m | €1.00m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Copenhagen U19 | Copenhagen | - | €200k |
| 01/08/2020 | 20/21 | FCK Youth | Copenhagen U19 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Bröndby Youth | FCK Youth | Transferência livre | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | Hörsholm Youth | Bröndby Youth | Transferência livre | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/12/2020 | 17 | FC Copenhagen U19 | €150k |
| 04/06/2021 | 18 | FC Copenhagen U19 | €200k |
| 06/10/2021 | 18 | FC Copenhagen | €700k |
| 28/12/2021 | 18 | FC Copenhagen | €1.00m |
| 11/03/2022 | 19 | SK Sturm Graz | €3.00m |
| 27/05/2022 | 19 | SK Sturm Graz | €4.50m |
| 27/09/2022 | 19 | Atalanta BC | €15.00m |
| 11/11/2022 | 19 | Atalanta BC | €15.00m |
| 21/03/2023 | 20 | Atalanta BC | €35.00m |
| 15/06/2023 | 20 | Atalanta BC | €45.00m |
| 09/10/2023 | 20 | Manchester United | €65.00m |
| 19/12/2023 | 20 | Manchester United | €65.00m |
| 27/05/2024 | 21 | Manchester United | €65.00m |
| 16/12/2024 | 21 | Manchester United | €60.00m |
| 18/03/2025 | 22 | Manchester United | €45.00m |
| 30/05/2025 | 22 | Manchester United | €35.00m |
| 07/10/2025 | 22 | SSC Napoli | €45.00m |
| 23/12/2025 | 22 | SSC Napoli | €45.00m |
| 24/03/2026 | 23 | SSC Napoli | €50.00m |
| 29/05/2026 | 23 | SSC Napoli | €60.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Napoli | 3 | 238 | 2 | 0.35 | 0.35 | 0 | 0.01 | 4 | 1 | 0.43 |
| 2025 | Serie A | Napoli | 33 | 2784 | 13 | 13.31 | 12.55 | 5 | 3.27 | 60 | 33 | 19.51 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alessandro BuongiornoDefesa central27idade€30.00mvalor
Alex MeretGuarda-redes29idade€8.00mvalor
Alisson SantosExtremo esquerdo23idade€28.00mvalor
Amir RrahmaniDefesa central32idade€10.00mvalor
Antonio VergaraMédio ofensivo23idade€15.00mvalor
Benoît BadiashileDefesa central25idade€15.00mvalor
Billy GilmourMédio defensivo25idade€20.00mvalor
Claudio PuglieseGuarda-redes18idade€100kvalor
FC Porto
Juventus
Monza
AS Roma
Bodo/Glimt
Serie A
SSC Napoli
UEFA Champions League
Man Utd
Napoli
Atalanta
Sturm Graz
Copenhagen
SK Sturm Graz
Manchester United