
Giorgi TsitaishviliLW#14
Rayo Vallecano·LaLiga·Extremo esquerdo
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeRayo Vallecano
Próximos jogos
08 11 · 15:15La LigaF
Real Sociedad———Estatísticas do jogoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveCopa del Rey · LaLiga · UEFA Nations League
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — LaLiga, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
- Penalty taking
- Discipline
Posições: LW · MR
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 79 forwards · LaLiga · season 26/27 · min 270′ · player 271′
Jogadores semelhantesLaLiga · forwards · época 26/27
Ademola LookmanAtlético · Extremo esquerdoAvaliação1G0A28idade78%
Pablo GarcíaRacing · Extremo direitoAvaliação2G0A20idade77%
Arnaut DanjumaValencia · Extremo esquerdoAvaliação0G0A29idade76%
Hugo ÁlvarezCelta de Vigo · Extremo esquerdoAvaliação0G2A23idade76%
Pierre-Emerick AubameyangDep. A Coruña · Ponta de lançaAvaliação5G2A37idade75%
Cucho HernándezReal Betis · Ponta de lançaAvaliação2G2A27idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Disponibilidade
Georgia30 internacionalizações · 1 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa del Rey | Rayo Vallecano | 26/27 | 1 | 120 | 6.40 | — | — | 0 | 1 | — |
LaLiga | Rayo Vallecano | 26/27 | 6 | 271 | 6.47 | — | — | 0 | 1 | — |
| UEFA Nations League | Georgia | 26/27 | 3 | 198 | 6.97 | — | — | 0 | 1 | — |
Transferências18
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/08/2026 | 26/27 | Dynamo Kyiv | Rayo Vallecano | Transferência livre | €3.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | FC Metz | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €3.00m |
| 11/07/2025 | 25/26 | Dynamo Kyiv | FC Metz | Empréstimo | €2.00m |
| 30/06/2025 | 24/25 | Granada CF | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €2.00m |
| 26/07/2024 | 24/25 | Dynamo Kyiv | Granada CF | Empréstimo | €800k |
| 30/06/2024 | 23/24 | Dinamo Batumi | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €800k |
| 04/07/2023 | 23/24 | Dynamo Kyiv | Dinamo Batumi | Empréstimo | €600k |
| 30/06/2023 | 22/23 | Lech Poznan | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €600k |
| 01/07/2022 | 22/23 | Dynamo Kyiv | Lech Poznan | Custo de empréstimo: €100k | €1.00m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Wisla Kraków | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €1.00m |
| 06/04/2022 | 21/22 | Dynamo Kyiv | Wisla Kraków | Empréstimo | €1.00m |
| 05/04/2022 | 21/22 | Chornomorets | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €1.00m |
| 21/07/2021 | 21/22 | Dynamo Kyiv | Chornomorets | Empréstimo | €1.20m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Vorskla Poltava | Dynamo Kyiv | Fim de empréstimo | €1.20m |
| 01/01/2021 | 20/21 | Dynamo Kyiv | Vorskla Poltava | Empréstimo | €1.50m |
| 01/07/2019 | 19/20 | Dynamo Kyiv U21 | Dynamo Kyiv | - | €1.00m |
| 01/07/2017 | 17/18 | Dynamo Kyiv U19 | Dynamo Kyiv U21 | - | - |
| 01/01/2017 | 16/17 | Dynamo Kyiv U17 | Dynamo Kyiv U19 | - | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/03/2019 | 18 | Dynamo Kyiv U21 | €800k |
| 20/06/2019 | 18 | Dynamo Kyiv U21 | €1.00m |
| 08/01/2020 | 19 | Dynamo Kyiv | €1.00m |
| 08/04/2020 | 19 | Dynamo Kyiv | €900k |
| 04/09/2020 | 19 | Dynamo Kyiv | €1.50m |
| 14/01/2021 | 20 | Vorskla Poltava | €1.50m |
| 07/06/2021 | 20 | Vorskla Poltava | €1.20m |
| 20/12/2021 | 21 | Chornomorets Odesa | €1.00m |
| 14/06/2022 | 21 | Wisla Kraków | €1.00m |
| 29/09/2022 | 21 | Lech Poznan | €800k |
| 16/11/2022 | 21 | Lech Poznan | €800k |
| 09/06/2023 | 22 | Lech Poznan | €600k |
| 12/07/2023 | 22 | Dinamo Batumi | €900k |
| 12/12/2023 | 23 | Dinamo Batumi | €800k |
| 22/05/2024 | 23 | Dinamo Batumi | €800k |
| 14/10/2024 | 23 | Granada CF | €1.00m |
| 13/12/2024 | 24 | Granada CF | €1.00m |
| 27/03/2025 | 24 | Granada CF | €1.50m |
| 24/06/2025 | 24 | Granada CF | €2.00m |
| 15/12/2025 | 25 | FC Metz | €2.50m |
| 01/06/2026 | 25 | FC Metz | €3.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Rayo Vallecano | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Adrià PedrosaLateral esquerdo28idade€2.80mvalor
AlemãoPonta de lança28idade€4.00mvalor
Andrei RațiuLateral direito28idade€18.00mvalor
Augusto BatallaGuarda-redes30idade€6.00mvalor
Dani CárdenasGuarda-redes29idade€1.80mvalor
Emil AuderoGuarda-redes29idade€2.80mvalor
Florian LejeuneDefesa central35idade€1.80mvalor
Fran PérezExtremo direito23idade€2.50mvalor
Celta Vigo
Recreativo Huelva
Elche
Getafe
Athletic Club
Copa del Rey
Rayo Vallecano
LaLiga
Dynamo Kyiv
FC Metz
Granada CF
Dinamo Batumi
Lech Poznan
Wisla Kraków
Chornomorets
Vorskla Poltava
Dynamo Kyiv U19
Chornomorets Odesa