La Liga · Regular Season - 11

Rayo Vallecano vs Celta Vigo Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 15:15Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Rayo Vallecano recebe Celta Vigo no Estádio de Vallecas em 31 de outubro de 2026 às 15:15, pela La Liga. Os madrileños atravessam uma série de três jogos sem vitória e tentam recuperar em casa, onde registam uma média de 1.30 golos marcados e 2.10 sofridos nos últimos dez encontros. Pathe Ciss, médio defensivo, está suspenso por acumulação de amarelos.

Celta Vigo chega ao jogo invicto há cinco encontros, incluindo um empate sem golos frente ao Real Betis no fim de semana. A defesa dos galegos tem sido sólida fora de casa, concedendo apenas 0.60 golos por jogo nesse período. Iglesias, Roman, Nunez e El Abdellaoui permanecem lesionados, enquanto Jutgla e Swedberg disputam lugares no onze.

Forma e H2H

Rayo Vallecano soma duas vitórias, quatro empates e quatro derrotas nos últimos dez jogos, com um registo ofensivo limitado. Celta Vigo apresenta três vitórias, cinco empates e duas derrotas no mesmo período, mostrando maior consistência defensiva com 0.70 golos sofridos em média.

No histórico direto, as equipas jogaram seis vezes desde 2013. Rayo venceu três encontros, Celta dois, e houve um empate. O resultado mais recente foi uma vitória de Rayo por 3-0 em janeiro de 2016. Os dados de rentabilidade sugerem que apostas em empate têm gerado lucro consistente para Celta Vigo, enquanto os golos tendem a ser escassos nestes confrontos.

Melhor aposta

O empate a 1-1 é o cenário mais provável. Rayo Vallecano procura quebrar a série negativa em casa, mas enfrenta uma Celta Vigo em forma e defensivamente organizada. A ausência de Pathe Ciss enfraquece o meio-campo dos madrileños, enquanto os galegos têm demonstrado capacidade para suster ataques sem sofrer golos. Um resultado equilibrado reflete o estado atual de ambas as equipas.

Cotações

1xBet: 1 2.44 / X 3.43 / 2 3.18.

Rayo Vallecano vs Celta Vigo Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet2.443.433.18Fazer uma aposta
Best odds2.443.433.18
Average2.443.433.18
Lowest odds2.443.433.18
Compare odds

1X2 prediction for Rayo Vallecano vs Celta Vigo Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 15:15

1X212.4440%
DC1/X69%
Ambas marcamSim70%
1 40%X 29%2 31%

Rayo Vallecano win

Place a bet on this match

Rayo Vallecano vs Celta Vigo Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Rayo VallecanoRayo VallecanoLast matchesCelta Vigo PrognósticoCelta V.
100%Over 0.5 goals60%
100%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals0%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Rayo Vallecano — Celta Vigo Prognóstico

In the last 8 meetings, Celta Vigo Prognóstico hold the edge — 2 wins for Rayo Vallecano, 2 for Celta Vigo Prognóstico, 4 draws.

25% W — 250% E — 425% W — 2
  • Celta VigoCelta Vigo3:0Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 18/01/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano1:1Celta VigoCelta Vigo
    La Liga · 21/09/2025
  • Celta VigoCelta Vigo1:2Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 18/05/2025
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1Celta VigoCelta Vigo
    La Liga · 10/01/2025
  • Celta VigoCelta Vigo0:0Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 31/03/2024
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano0:0Celta VigoCelta Vigo
    La Liga · 11/12/2023
  • Celta VigoCelta Vigo3:0Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 11/03/2023
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano0:0Celta VigoCelta Vigo
    La Liga · 10/11/2022
63%Over 0.563%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
38%Ambas marcam38%
38%Rayo Vallecano over 0.538%

Betting profits Rayo Vallecano vs Celta V.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Rayo Vallecano

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.74314
Match WinnerEmpate-0.08414
Match WinnerLose+2.64714
Goals Over/UnderOver 1+0.4844
Goals Over/UnderUnder 1-3.0014
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.6778
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.1418
Goals Over/UnderOver 2+1.991112
Goals Over/UnderUnder 2-5.88512
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.87914
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.27514
Goals Over/UnderOver 3-2.06914
Goals Over/UnderUnder 3-2.021014
Goals Over/UnderOver 3.5-0.3949
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.9859
Goals Over/UnderOver 4+1.9322
Goals Over/UnderUnder 4-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8422
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.0002

Celta Vigo Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.78415
Match WinnerEmpate+8.52715
Match WinnerLose-0.67415
Goals Over/UnderOver 2-1.561015
Goals Over/UnderUnder 2+3.09915
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.57615
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.35915
Goals Over/UnderOver 3-5.36513
Goals Over/UnderUnder 3+1.621113
Goals Over/UnderOver 3.5-3.5729
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.5779
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.97712
Goals Over/UnderUnder 1.5+6.26512
Goals Over/UnderOver 1+0.5733
Goals Over/UnderUnder 1-3.0003
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4233
Goals Over/UnderOver 4+2.8611
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Rayo VallecanoLast matches Rayo Vallecano

In the last 5 matches Rayo Vallecano have 1 wins, 3 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 160% E — 320% D — 1
  • Recreativo HuelvaRecreativo Huelva1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DCopa del Rey · 27/10/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano0:3ElcheElche
    LLa Liga · 24/10/2026
  • GetafeGetafe1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/10/2026
  • OsasunaOsasuna1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1EspanyolEspanyol
    WLa Liga · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
80%

Celta Vigo PrognósticoLast matches Celta Vigo Prognóstico

In the last 5 matches Celta Vigo Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Celta VigoCelta Vigo0:0Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 25/10/2026
  • CelticCeltic1:2Celta VigoCelta Vigo
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo2:1AlavesAlaves
    LLa Liga · 18/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo1:2JuventusJuventus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • ElcheElche0:0Celta VigoCelta Vigo
    DLa Liga · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Rayo Vallecano vs Celta Vigo Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona1090140-112927
2Atletico MadridAtletico Madrid1081120-81225
3Real MadridReal Madrid1080225-101524
4Real BetisReal Betis1062216-14220
5Real SociedadReal Sociedad1061319-18119
6SevillaSevilla1052316-16017
7AlavesAlaves1033414-11312
8Athletic ClubAthletic Club933312-9312
9Celta VigoCelta Vigo1026210-7312
10VillarrealVillarreal1033415-14112
11Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1025313-13011
12OsasunaOsasuna1032510-20-1011
13Racing SantanderRacing Santander1032515-26-1111
14LevanteLevante1024416-19-310
15ElcheElche1024414-17-310
16Rayo VallecanoRayo Vallecano923412-20-89
17GetafeGetafe102355-15-109
18EspanyolEspanyol1022612-14-28
19ValenciaValencia101367-17-106
20MalagaMalaga100557-19-125
League position 16 / 20Comparative team statisticsLeague position 9 / 20
222%Vitórias20%2
333%Empates60%6
444%Derrotas20%2
12100%Goals scored83%10
20100%Golos sofridos35%7
975%Pontos100%12

Season statistic Rayo Vallecano vs Celta Vigo Prognóstico

Rayo VallecanoRayo Vallecano

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Celta Vigo PrognósticoCelta V.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio de Vallecas, Madrid
  • Referee Manuel Jesus Orellana Cid

Lineups

Rayo VallecanoRayo Vallecano

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Celta Vigo PrognósticoCelta Vigo Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Rayo Vallecano

  • A. Rațiu — Unavailable. Muscle Injury
  • Luiz Felipe — Unavailable. Knee Injury
  • A. Batalla — Unavailable. Broken calfbone
  • P. Ciss — Unavailable. Yellow Cards

Celta Vigo Prognóstico

  • Borja Iglesias — Unavailable. Calf Injury
  • C. Starfelt — Unavailable. Muscle Injury
  • Álvaro Núñez — Unavailable. Groin Injury
  • Miguel Román — Unavailable. Knee Injury
  • J. El Abdellaoui — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions