La Liga · Regular Season - 9

Getafe vs Rayo Vallecano Prognóstico

- : -19 de outubro de 2026 às 20:00Spain
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026

Match preview

Getafe recebe Rayo Vallecano a 19 de outubro de 2026 às 20:00 no Coliseu. Os anfitriões transformam os seus jogos em confrontos áridos e comprimidos, onde cada golo custa caro. Em oito jornadas, Getafe regista apenas 0,89 golos marcados por encontro e 1,10 sofridos. Rayo chega com um perfil ofensivo mais acentuado: 1,50 golos marcados e 2,30 sofridos em sete deslocações. Ambas as equipas ocupam a 13.ª e 14.ª posições com oito pontos, mas os estilos de jogo divergem. Getafe impõe um ritmo lento e posicional em casa, onde seis dos últimos oito encontros terminaram com menos de 2,5 golos. Rayo, mais permissivo defensivamente, viu todos os sete jogos desta época ultrapassar 1,5 golos. O calendário congestionado de Getafe em outubro, com seis encontros em três competições, pode comprometer a concentração defensiva, mas o domínio tático em casa costuma neutralizar as ambições ofensivas do adversário.

Forma e H2H

Getafe perdeu 0-3 em Barcelona antes da pausa e empatou 1-1 na Taça da Conferência contra Universitatea. Rayo empatou 1-1 com Osasuna na última jornada, após vencer Espanyol 2-1 e perder 1-4 com Real Madrid. No histórico direto, as equipas jogaram seis vezes nos últimos dez encontros sem vencedor, refletindo a dificuldade em quebrar o equilíbrio. Getafe apresenta lucro de 4,15 em apostas no total inferior a 2 golos, enquanto Rayo regista lucro de 1,56 em totais superiores a 1,5. A tendência de Getafe em casa aponta para defesa sólida: em dez deslocações recentes, o total inferior a 1,5 golos sofridos ocorreu em oito ocasiões.

Melhor aposta

Menos de 2,5 golos é o cenário mais provável. Getafe concede raramente em casa e marca pouco; Rayo, apesar da capacidade ofensiva, enfrenta uma defesa que historicamente a constrange. A fadiga acumulada de Getafe pode criar oportunidades para Rayo, mas o padrão defensivo dos anfitriões tende a prevalecer. A cotação de 1,50 para este mercado reflete a probabilidade elevada de um encontro contido.

Cotações

1xBet: 1 2.99 / X 3.16 / 2 2.74.

Getafe vs Rayo Vallecano Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.993.162.74Fazer uma aposta
Best odds2.993.162.74
Average2.993.162.74
Lowest odds2.993.162.74
Compare odds

1X2 prediction for Getafe vs Rayo Vallecano Prognóstico

Date and time 19 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.7436%
DCX/267%
Ambas marcamSim70%
1 33%X 31%2 36%

Rayo Vallecano win

Place a bet on this match

Getafe vs Rayo Vallecano Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

GetafeGetafeLast matchesRayo Vallecano PrognósticoRayo V.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
20%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam100%
40%Last 5 BTTS100%

Head to Head Getafe — Rayo Vallecano Prognóstico

In the last 8 meetings, Rayo Vallecano Prognóstico hold the edge — 0 wins for Getafe, 3 for Rayo Vallecano Prognóstico, 5 draws.

0% W — 063% E — 538% W — 3
  • GetafeGetafe0:2Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 03/05/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano1:1GetafeGetafe
    La Liga · 02/01/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano1:0GetafeGetafe
    La Liga · 02/05/2025
  • GetafeGetafe0:0Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 24/08/2024
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano0:0GetafeGetafe
    La Liga · 13/04/2024
  • GetafeGetafe0:2Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 02/01/2024
  • GetafeGetafe1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 12/02/2023
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano0:0GetafeGetafe
    La Liga · 14/10/2022
63%Over 0.563%
50%Mais de 1.550%
0%Mais de 2.50%
25%Ambas marcam25%
25%Getafe over 0.550%

Betting profits Getafe vs Rayo V.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Getafe

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.30315
Match WinnerEmpate+1.17515
Match WinnerLose-0.78715
Goals Over/UnderOver 2-3.12814
Goals Over/UnderUnder 2+4.151014
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.80414
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.361014
Goals Over/UnderOver 3-3.99411
Goals Over/UnderUnder 3+0.65911
Goals Over/UnderOver 3.5-1.6827
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.4657
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.40712
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.48512
Goals Over/UnderOver 1+0.7277
Goals Over/UnderUnder 1-3.0047
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.7411
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4711
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Rayo Vallecano Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.44514
Match WinnerEmpate-4.34314
Match WinnerLose-2.13614
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.5678
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.1418
Goals Over/UnderOver 2+2.221112
Goals Over/UnderUnder 2-5.88512
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.23914
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.97514
Goals Over/UnderOver 3-2.06914
Goals Over/UnderUnder 3-1.821014
Goals Over/UnderOver 3.5-1.39410
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.71610
Goals Over/UnderOver 1+0.2733
Goals Over/UnderUnder 1-2.0013
Goals Over/UnderOver 4+1.9322
Goals Over/UnderUnder 4-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8422
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.0002

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

GetafeLast matches Getafe

In the last 5 matches Getafe have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova1:1GetafeGetafe
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    LLa Liga · 10/10/2026
  • GetafeGetafe1:0MalagaMalaga
    WLa Liga · 20/09/2026
  • Real BetisReal Betis1:0GetafeGetafe
    LLa Liga · 17/09/2026
  • GetafeGetafe1:1Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    DLa Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Rayo Vallecano PrognósticoLast matches Rayo Vallecano Prognóstico

Rayo Vallecano Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • OsasunaOsasuna1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1EspanyolEspanyol
    LLa Liga · 15/09/2026
  • Real MadridReal Madrid4:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    LLa Liga · 12/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano3:2Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 05/09/2026
  • BarcelonaBarcelona5:2Rayo VallecanoRayo Vallecano
    LLa Liga · 31/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Getafe vs Rayo Vallecano Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona880034-72724
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real BetisReal Betis861114-9519
4Real MadridReal Madrid860219-81118
5SevillaSevilla842213-12114
6Real SociedadReal Sociedad841312-15-313
7AlavesAlaves832312-8411
8Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
9VillarrealVillarreal923413-1309
10Celta VigoCelta Vigo81528-628
11Athletic ClubAthletic Club62227-618
12EspanyolEspanyol922511-12-18
13Rayo VallecanoRayo Vallecano722311-16-58
14GetafeGetafe82244-10-68
15Racing SantanderRacing Santander822413-23-108
16OsasunaOsasuna82248-18-108
17LevanteLevante814312-16-47
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia81256-15-95
20MalagaMalaga80444-13-94
League position 14 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
225%Vitórias29%2
225%Empates29%2
450%Derrotas43%3
436%Goals scored100%11
1063%Golos sofridos100%16
8100%Pontos100%8

Season statistic Getafe vs Rayo Vallecano Prognóstico

GetafeGetafe

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Rayo Vallecano PrognósticoRayo V.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

Lineups

GetafeGetafe

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Rayo Vallecano PrognósticoRayo Vallecano Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

GetafeGetafe

No absences listed for this fixture yet.

Rayo Vallecano PrognósticoRayo Vallecano Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions