
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeNapoli
Próximos jogos
08 11 · 11:30Serie AC
Lazio2.383.743.04PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveSerie A · UEFA Champions League · UEFA Nations League
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — Serie A, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Passing
- Discipline
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: LW
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 51 forwards · Serie A · season 26/27 · min 270′ · player 424′
Jogadores semelhantesSerie A · forwards · época 26/27
Mattia ZaccagniLazio · Extremo esquerdoAvaliação2G5A31idade79%
Samuel ChukwuezeAC Milan · Extremo direitoAvaliação0G2A27idade79%
Matteo PolitanoNapoli · Extremo direitoAvaliação2G3A33idade78%
Francisco ConceiçãoJuventus · Extremo direitoAvaliação1G1A23idade78%
Federico BernardeschiBologna · Extremo direitoAvaliação3G0A32idade76%
Matías SouléRoma · Extremo direitoAvaliação3G3A23idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-0.7Golos xG · total 1 / 1.7
Assistências vs xA
-0.1Assistências xA · total 2 / 2.1
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
Países Baixos17 internacionalizações · 3 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie A | SSC Napoli | 26/27 | 7 | 424 | 7.26 | 1 | 1 | 2 | — | — |
UEFA Champions League | SSC Napoli | 26/27 | 2 | 109 | 6.90 | — | — | 0 | 1 | — |
| UEFA Nations League | Netherlands | 26/27 | 2 | 103 | 7.15 | — | — | 0 | — | — |
Transferências19
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | 25/26 | Galatasaray | Napoli | Fim de empréstimo | €22.00m |
| 23/01/2026 | 25/26 | Napoli | Galatasaray | Custo de empréstimo: €2.00m | €25.00m |
| 17/07/2025 | 25/26 | PSV | Napoli | €25.00m | €25.00m |
| 08/07/2023 | 23/24 | Club Brugge | PSV | €12.50m | €15.00m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Ajax | Club Brugge | €6.00m | €22.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Club Brugge | Ajax | Fim de empréstimo | €22.00m |
| 05/10/2020 | 20/21 | Ajax | Club Brugge | Empréstimo | €3.50m |
| 04/05/2020 | 19/20 | FC Twente | Ajax | Fim de empréstimo | €2.70m |
| 18/01/2020 | 19/20 | Ajax | FC Twente | Empréstimo | €3.00m |
| 12/09/2019 | 19/20 | Ajax U21 | Ajax | - | €1.00m |
| 01/07/2017 | 17/18 | Ajax U19 | Ajax U21 | - | €100k |
| 01/07/2016 | 16/17 | Ajax U17 | Ajax U19 | - | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | Ajax Youth | Ajax U17 | - | - |
| 01/07/2013 | 13/14 | Feyenoord Youth | Ajax Youth | ? | - |
| 30/06/2010 | 09/10 | Besiktas Yth | Feyenoord Youth | Fim de empréstimo | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Feyenoord Youth | Besiktas Yth | Empréstimo | - |
| 30/06/2007 | 06/07 | FC Nantes Yth. | Feyenoord Youth | Fim de empréstimo | - |
| 01/07/2006 | 06/07 | Feyenoord Youth | FC Nantes Yth. | Empréstimo | - |
| 01/07/2005 | 05/06 | HION | Feyenoord Youth | Transferência livre | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/06/2017 | 18 | Ajax Amsterdam U19 | €100k |
| 01/03/2018 | 18 | Ajax Amsterdam U21 | €150k |
| 12/06/2018 | 18 | Ajax Amsterdam U21 | €250k |
| 21/01/2019 | 19 | Ajax Amsterdam U21 | €250k |
| 12/06/2019 | 19 | Ajax Amsterdam U21 | €1.00m |
| 19/09/2019 | 20 | Ajax Amsterdam | €3.00m |
| 18/12/2019 | 20 | Ajax Amsterdam | €3.00m |
| 08/04/2020 | 20 | FC Twente Enschede | €2.70m |
| 29/06/2020 | 21 | Ajax Amsterdam | €3.50m |
| 16/10/2020 | 21 | Club Brugge KV | €4.50m |
| 04/01/2021 | 21 | Club Brugge KV | €8.00m |
| 17/03/2021 | 21 | Club Brugge KV | €20.00m |
| 07/06/2021 | 21 | Club Brugge KV | €22.00m |
| 06/10/2021 | 22 | Club Brugge KV | €25.00m |
| 06/01/2022 | 22 | Club Brugge KV | €25.00m |
| 12/04/2022 | 22 | Club Brugge KV | €22.00m |
| 07/09/2022 | 23 | Club Brugge KV | €19.00m |
| 04/11/2022 | 23 | Club Brugge KV | €15.00m |
| 09/06/2023 | 23 | Club Brugge KV | €15.00m |
| 17/10/2023 | 24 | PSV Eindhoven | €20.00m |
| 15/12/2023 | 24 | PSV Eindhoven | €20.00m |
| 31/05/2024 | 24 | PSV Eindhoven | €18.00m |
| 17/12/2024 | 25 | PSV Eindhoven | €20.00m |
| 28/03/2025 | 25 | PSV Eindhoven | €25.00m |
| 28/05/2025 | 25 | PSV Eindhoven | €25.00m |
| 23/12/2025 | 26 | SSC Napoli | €25.00m |
| 21/05/2026 | 26 | Galatasaray | €22.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Napoli | 2 | 84 | 0 | 0.28 | 0.28 | 0 | 0.09 | 1 | 1 | 0.55 |
| 2025 | Serie A | Napoli | 18 | 645 | 1 | 1.37 | 1.37 | 2 | 1.97 | 9 | 14 | 4.17 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alessandro BuongiornoDefesa central27idade€30.00mvalor
Alex MeretGuarda-redes29idade€8.00mvalor
Alisson SantosExtremo esquerdo23idade€28.00mvalor
Amir RrahmaniDefesa central32idade€10.00mvalor
Antonio VergaraMédio ofensivo23idade€15.00mvalor
Benoît BadiashileDefesa central25idade€15.00mvalor
Billy GilmourMédio defensivo25idade€20.00mvalor
Claudio PuglieseGuarda-redes18idade€100kvalor
FC Porto
Juventus
Monza
AS Roma
Bodo/Glimt
Serie A
SSC Napoli
UEFA Champions League
Galatasaray
Napoli
PSV
Club Brugge
Ajax
FC Twente
Ajax U19
Feyenoord Youth
FC Nantes Yth.