
Joël Schmied#2
1.FC Köln·Bundesliga·Defesa central
€3.00mValor de mercado#13 em 1.FC Köln · #287 em Bundesliga
Jogos do clube1.FC Köln
Próximos jogos
08 11 · 14:30BundesligaC
Bayer Leverkusen3.924.361.88PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chave
Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.00
Remates0
Passes-chave0
Minutos11 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Bundesliga | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | DFB-Pokal | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Challenge League | 91 | 10 | 5 |
| Super League | 80 | 11 | 1 |
| 1. Liga gr. 1 | 37 | 1 | 0 |
| U18 Elite League | 22 | 0 | 0 |
Bundesliga | 17 | 0 | 0 |
| Swiss Cup | 15 | 0 | 0 |
| Promotion League | 15 | 0 | 0 |
2. Bundesliga | 12 | 0 | 0 |
| U17 Elite League | 10 | 2 | 0 |
DFB-Pokal | 4 | 0 | 0 |
Schweizer Cup U18 | 3 | 0 | 0 |
| UECL Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 1. Liga Playoff | 2 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| U18 Elite Playoffs | 0 | 0 | 0 |
| Super League Barrage | 0 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
FC Sion | 93 | 9 | 3 |
| BSC YB U21 | 39 | 1 | 0 |
FC Wil 1900 | 38 | 3 | 0 |
FC Vaduz | 37 | 8 | 1 |
1.FC Köln | 33 | 0 | 0 |
| BSC YB U18 | 25 | 0 | 0 |
Rapperswil-Jona | 18 | 1 | 2 |
FC Breitenrain | 15 | 0 | 0 |
| BSC YB U17 | 10 | 2 | 0 |
FC Sion U21 | 2 | 0 | 0 |
Transferências12
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/01/2025 | 24/25 | FC Sion | 1.FC Köln | €2.50m | €2.00m |
| 23/08/2021 | 21/22 | FC Vaduz | FC Sion | ? | €1.00m |
| 21/08/2020 | 20/21 | Young Boys | FC Vaduz | ? | €400k |
| 03/08/2020 | 19/20 | FC Wil 1900 | Young Boys | Fim de empréstimo | €400k |
| 02/07/2019 | 19/20 | Young Boys | FC Wil 1900 | Empréstimo | €200k |
| 01/07/2019 | 19/20 | BSC YB U21 | Young Boys | - | €200k |
| 30/06/2019 | 18/19 | Rapperswil-Jona | BSC YB U21 | Fim de empréstimo | €200k |
| 23/11/2018 | 18/19 | BSC YB U21 | Rapperswil-Jona | Empréstimo | €25k |
| 21/11/2018 | 18/19 | FC Breitenrain | BSC YB U21 | Fim de empréstimo | €25k |
| 01/07/2018 | 18/19 | BSC YB U21 | FC Breitenrain | Empréstimo | €25k |
| 01/07/2016 | 16/17 | BSC YB U18 | BSC YB U21 | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | BSC YB U16 | BSC YB U18 | - | - |
Valor de mercado
€3.00m Atual€3.50m Máximo · 14/10/202527/05/2026 Última alteração
08.01.201827.05.2026
#13 1.FC Köln#287 Bundesliga#619 Defesa central#42 Suíça#3.484 No mundo#263 Ano 1998
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/01/2018 | 19 | BSC Young Boys U21 | €25k |
| 10/07/2018 | 19 | FC Breitenrain | €25k |
| 21/01/2019 | 20 | FC Rapperswil-Jona | €200k |
| 04/06/2019 | 20 | FC Rapperswil-Jona | €200k |
| 07/10/2019 | 21 | FC Wil 1900 | €275k |
| 06/01/2020 | 21 | FC Wil 1900 | €350k |
| 08/04/2020 | 21 | FC Wil 1900 | €325k |
| 31/07/2020 | 21 | FC Wil 1900 | €400k |
| 28/12/2020 | 22 | FC Vaduz | €400k |
| 15/04/2021 | 22 | FC Vaduz | €500k |
| 23/06/2021 | 22 | FC Vaduz | €1.00m |
| 03/01/2022 | 23 | FC Sion | €700k |
| 28/03/2022 | 23 | FC Sion | €500k |
| 08/06/2022 | 23 | FC Sion | €500k |
| 10/11/2022 | 24 | FC Sion | €500k |
| 07/06/2023 | 24 | FC Sion | €700k |
| 21/12/2023 | 25 | FC Sion | €500k |
| 31/05/2024 | 25 | FC Sion | €600k |
| 27/09/2024 | 26 | FC Sion | €1.00m |
| 23/12/2024 | 26 | FC Sion | €2.00m |
| 19/06/2025 | 26 | 1.FC Köln | €2.00m |
| 14/10/2025 | 27 | 1.FC Köln | €3.50m |
| 19/12/2025 | 27 | 1.FC Köln | €3.50m |
| 27/05/2026 | 27 | 1.FC Köln | €3.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | FC Cologne | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | Bundesliga | FC Cologne | 16 | 1090 | 0 | 0.22 | 0.22 | 0 | 0.15 | 4 | 2 | 2.94 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alessio Castro-MontesLateral direito29idade€2.50mvalor
Borna SosaLateral esquerdo28idade€3.00mvalor
Ellyes SkhiriMédio defensivo31idade€5.00mvalor
Gideon MensahLateral esquerdo28idade€4.00mvalor
Gil NevesMédio centro18idade-valor
Imad RondicPonta de lança27idade€750kvalor
Jahmai Simpson-PuseyDefesa central20idade€9.00mvalor
Jan ThielmannExtremo direito24idade€5.00mvalor
Union Berlin
FC Schalke 04
Eintracht Frankfurt
Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
DFB-Pokal
2. Bundesliga
Schweizer Cup U18
FC Sion
FC Wil 1900
FC Vaduz
1.FC Köln
Rapperswil-Jona
FC Breitenrain
BSC Young Boys U21