Bundesliga · Regular Season - 7

1. FC Köln vs FC Schalke 04 Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 22:01

Match preview

1. FC Köln recebe FC Schalke 04 no RheinEnergieStadion a 24 de outubro de 2026 às 14:30, numa jornada da Bundesliga onde os anfitriões procuram recuperar de uma derrota 1-0 frente ao Eintracht Frankfurt. Köln mantém um registo invicto em casa, com uma média de 2,20 pontos por jogo no seu estádio e uma taxa de vitória de 60% nos últimos encontros. O ataque colona marca em média 2,00 golos por jogo em casa, embora a defesa não tenha conseguido manter uma baliza inviolada nos últimos dez jogos. Jole Schmied sofreu uma lesão contra Frankfurt e Alessio Castro-Montes está pronto para o substituir.

Schalke chega a Colónia numa sequência de três jogos sem vitória, incluindo uma derrota 1-0 frente ao Mainz no fim de semana. Os visitantes criaram poucas oportunidades nesse encontro, com apenas 0,43 golos esperados, e Edin Dzeko está numa corrida contra o tempo para recuperar, com Hee-Chan Hwang como alternativa. Apesar da forma recente, Schalke venceu 67% dos seus últimos jogos fora de casa e marca em média 2,50 golos por jogo na condição de visitante.

Forma e H2H

Köln apresenta uma solidez ofensiva em casa que contrasta com dificuldades defensivas recentes. A equipa da casa ganhou a maioria dos seus últimos encontros no RheinEnergieStadion, mas a incapacidade de manter a baliza inviolada nos últimos dez jogos sugere vulnerabilidades que Schalke pode explorar. A forma defensiva do Schalke, porém, levanta questões após a derrota frente ao Mainz, onde a criação de oportunidades foi limitada.

O histórico entre as duas equipas aponta para encontros com mais de 2,5 golos em 58% dos casos, indicando que o padrão esperado é um jogo com golos de ambas as partes. A capacidade ofensiva de Köln em casa, combinada com a fragilidade defensiva de Schalke, sugere um cenário favorável aos anfitriões.

Melhor aposta

Köln vence este encontro. A combinação de forma em casa, capacidade ofensiva consistente e dificuldades defensivas do Schalke coloca os anfitriões numa posição clara de favoritismo. A previsão é Köln 2-1 Schalke, refletindo tanto a superioridade esperada como a probabilidade de o Schalke marcar pelo menos um golo. Ambas marcam é também uma opção viável, dada a tendência dos últimos confrontos.

Mais de 2,5 golos é um mercado com suporte no histórico recente entre as equipas. A 1xBet, a vitória de Köln paga 2,12, enquanto a 1Win oferece 2,05.

Cotações

1xBet: 1 2.12 / X 3.98 / 2 3.43.

1Win: 1 2.05 / X 3.88 / 2 3.3.

1. FC Köln vs FC Schalke 04 Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.123.983.43Fazer uma aposta
1Win2.053.883.3Fazer uma aposta
Best odds2.123.983.43
Average2.083.933.37
Lowest odds2.053.883.30
Compare odds

1X2 prediction for 1. FC Köln vs FC Schalke 04 Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 14:30

1X212.1246%
DC1/X71%
Ambas marcamSim60%
1 46%X 25%2 29%

1. FC Köln win

Place a bet on this match

1. FC Köln vs FC Schalke 04 Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

1. FC Köln1. FC KölnLast matchesFC Schalke 04 PrognósticoFC S.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals40%
60%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head 1. FC Köln — FC Schalke 04 Prognóstico

In the last 8 meetings, 1. FC Köln hold the edge — 6 wins for 1. FC Köln, 0 for FC Schalke 04 Prognóstico, 2 draws.

75% W — 625% E — 20% W — 0
  • 1. FC Köln1. FC Köln1:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    2. Bundesliga · 09/02/2025
  • FC Schalke 04FC Schalke 041:31. FC Köln1. FC Köln
    2. Bundesliga · 01/09/2024
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:01. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 29/01/2023
  • 1. FC Köln1. FC Köln3:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 07/08/2022
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:2FC Schalke 04FC Schalke 04
    Friendlies Clubs · 27/01/2022
  • 1. FC Köln1. FC Köln1:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 22/05/2021
  • FC Schalke 04FC Schalke 041:21. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 20/01/2021
  • 1. FC Köln1. FC Köln3:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 29/02/2020
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
63%Mais de 2.563%
50%Ambas marcam50%
88%1. FC Köln over 0.550%

Betting profits 1. FC Köln vs FC S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

1. FC Köln

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.37414
Match WinnerEmpate+2.23414
Match WinnerLose-1.77614
Goals Over/UnderOver 2+1.8688
Goals Over/UnderUnder 2-7.0018
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.00911
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.15211
Goals Over/UnderOver 3+2.041113
Goals Over/UnderUnder 3-3.28713
Goals Over/UnderOver 3.5-0.36613
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.41713
Goals Over/UnderOver 4-0.87611
Goals Over/UnderUnder 4-1.10811
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4022
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5-2.3327
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0957

FC Schalke 04 Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.52513
Match WinnerEmpate+7.32313
Match WinnerLose-3.07513
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.67811
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.93311
Goals Over/UnderOver 3-0.37812
Goals Over/UnderUnder 3+1.56812
Goals Over/UnderOver 3.5-2.42412
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.33812
Goals Over/UnderOver 4-2.6638
Goals Over/UnderUnder 4+0.3868
Goals Over/UnderOver 2-0.4557
Goals Over/UnderUnder 2+1.2027
Goals Over/UnderOver 4.5-1.1213
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0323
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1211
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

1. FC KölnLast matches 1. FC Köln

In the last 5 matches 1. FC Köln have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1:01. FC Köln1. FC Köln
    LBundesliga · 16/10/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    WBundesliga · 11/10/2026
  • FC Viktoria KölnFC Viktoria Köln2:21. FC Köln1. FC Köln
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Hamburger SVHamburger SV2:11. FC Köln1. FC Köln
    LBundesliga · 19/09/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln1:1Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

FC Schalke 04 PrognósticoLast matches FC Schalke 04 Prognóstico

FC Schalke 04 Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:1FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WBundesliga · 17/10/2026
  • SC FreiburgSC Freiburg2:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    LBundesliga · 11/10/2026
  • Austria LustenauAustria Lustenau0:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Rot-weiss OberhausenRot-weiss Oberhausen2:5FC Schalke 04FC Schalke 04
    WFriendlies Clubs · 24/09/2026
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:0SV ElversbergSV Elversberg
    DBundesliga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

1. FC Köln vs FC Schalke 04 Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München642022-51714
2Borussia DortmundBorussia Dortmund642011-4714
3SC FreiburgSC Freiburg641115-6913
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen641116-9713
5FSV Mainz 05FSV Mainz 05631214-10410
6SV ElversbergSV Elversberg631212-11110
7RB LeipzigRB Leipzig630316-1159
8Werder BremenWerder Bremen623112-1209
9Hamburger SVHamburger SV63036-15-99
10FC AugsburgFC Augsburg622216-1248
11Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt622210-16-68
121. FC Köln1. FC Köln62138-11-37
13VfB StuttgartVfB Stuttgart62048-10-26
141899 Hoffenheim1899 Hoffenheim620411-14-36
15FC Schalke 04FC Schalke 0461234-7-35
16SC Paderborn 07SC Paderborn 0761235-9-45
17Union BerlinUnion Berlin61235-17-125
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach60068-20-120
League position 12 / 18Comparative team statisticsLeague position 15 / 18
233%Vitórias17%1
117%Empates33%2
350%Derrotas50%3
8100%Goals scored50%4
11100%Golos sofridos64%7
7100%Pontos71%5

Season statistic 1. FC Köln vs FC Schalke 04 Prognóstico

1. FC Köln1. FC Köln

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

FC Schalke 04 PrognósticoFC S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue RheinEnergieStadion, Cologne

Lineups

1. FC Köln1. FC Köln

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

FC Schalke 04 PrognósticoFC Schalke 04 Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

1. FC Köln1. FC Köln

  • E. Skhiri — Unavailable. Ankle Injury
  • R. Ache — Unavailable. Thigh Injury
  • J. Schmied — Unavailable. Ankle Injury
  • T. Hubers — Unavailable. Knee Injury
  • T. Dallinga — Unavailable. Knee Injury
  • R. van den Berg — Unavailable. Muscle Injury

FC Schalke 04 PrognósticoFC Schalke 04 Prognóstico

  • M. Sylla — Unavailable. Leg Injury
  • D. Ljubičić — Unavailable. Knee Injury
  • A. Aouchiche — Unavailable. Knock

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions