
Ron-Robert ZielerGK#20
1.FC Köln·Bundesliga·Guarda-redes
Jogos do clube1.FC Köln
Próximos jogos
08 11 · 14:30BundesligaC
Bayer Leverkusen———PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveDFB Pokal
Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais.
Perfil do jogadoratributos e traços
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: Guarda-redes
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
GoalkeepingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 8 goalkeepers · Bundesliga · season 18/19 · min 270′ · player 3060′
Jogadores semelhantesBundesliga · goalkeepers · época 18/19
Alexander SchwolowMainz · Guarda-redesAvaliação0G1A34idade80%
Gregor KobelDortmund · Guarda-redesAvaliação0G0A28idade80%
Fabian BredlowStuttgart · Guarda-redesAvaliação0G0A31idade71%
Florian MüllerFreiburg · Guarda-redesAvaliação0G0A28idade70%
Oliver BaumannHoffenheim · Guarda-redesAvaliação0G1A36idade62%
Robin ZentnerMainz · Guarda-redesAvaliação0G0A31idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 5 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Disponibilidade
Alemanha6 internacionalizações · 0 golosEstatísticas da épocaÉpoca 25/26
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DFB Pokal | 1. FC Köln | 25/26 | 2 | 180 | 7.05 | — | — | 0 | — | — |
Transferências13
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 07/07/2025 | 25/26 | Hannover 96 | 1.FC Köln | €200k | €500k |
| 30/06/2021 | 20/21 | 1.FC Köln | Hannover 96 | Fim de empréstimo | €1.00m |
| 13/08/2020 | 20/21 | Hannover 96 | 1.FC Köln | Empréstimo | €2.00m |
| 01/07/2019 | 19/20 | Stuttgart | Hannover 96 | €750k | €4.50m |
| 11/07/2017 | 17/18 | Leicester | Stuttgart | €4.00m | €7.00m |
| 01/07/2016 | 16/17 | Hannover 96 | Leicester | €3.50m | €8.00m |
| 01/07/2010 | 10/11 | Man Utd Res. | Hannover 96 | Transferência livre | €300k |
| 01/02/2009 | 08/09 | Northampton | Man Utd Res. | Fim de empréstimo | €300k |
| 27/11/2008 | 08/09 | Man Utd Res. | Northampton | Empréstimo | €300k |
| 01/07/2007 | 07/08 | Man Utd U18 | Man Utd Res. | - | €125k |
| 01/07/2005 | 05/06 | 1.FC Köln U17 | Man Utd U18 | €100k | €125k |
| 01/07/2004 | 04/05 | 1.FC Köln Yth. | 1.FC Köln U17 | - | - |
| 01/07/1999 | 99/00 | SCB Vikt. Jgd. | 1.FC Köln Yth. | Transferência livre | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 24/06/2005 | 16 | 1.FC Köln U17 | €125k |
| 09/09/2007 | 18 | Manchester United Reserves | €300k |
| 29/08/2010 | 21 | Hannover 96 | €300k |
| 12/01/2011 | 21 | Hannover 96 | €300k |
| 01/02/2011 | 21 | Hannover 96 | €600k |
| 01/03/2011 | 22 | Hannover 96 | €1.25m |
| 29/06/2011 | 22 | Hannover 96 | €3.50m |
| 25/08/2011 | 22 | Hannover 96 | €5.00m |
| 18/10/2011 | 22 | Hannover 96 | €6.50m |
| 23/01/2012 | 22 | Hannover 96 | €6.50m |
| 29/06/2012 | 23 | Hannover 96 | €8.00m |
| 13/01/2013 | 23 | Hannover 96 | €8.00m |
| 30/06/2013 | 24 | Hannover 96 | €8.50m |
| 12/02/2014 | 25 | Hannover 96 | €9.50m |
| 10/07/2014 | 25 | Hannover 96 | €9.50m |
| 04/02/2015 | 25 | Hannover 96 | €9.50m |
| 01/07/2015 | 26 | Hannover 96 | €8.00m |
| 15/02/2016 | 27 | Hannover 96 | €8.00m |
| 01/08/2016 | 27 | Leicester City | €8.00m |
| 20/02/2017 | 28 | Leicester City | €7.00m |
| 28/06/2017 | 28 | Leicester City | €7.00m |
| 18/10/2017 | 28 | VfB Stuttgart | €5.00m |
| 28/12/2017 | 28 | VfB Stuttgart | €5.00m |
| 05/06/2018 | 29 | VfB Stuttgart | €7.00m |
| 18/12/2018 | 29 | VfB Stuttgart | €7.00m |
| 05/06/2019 | 30 | VfB Stuttgart | €4.50m |
| 25/09/2019 | 30 | Hannover 96 | €2.50m |
| 13/12/2019 | 30 | Hannover 96 | €2.50m |
| 08/04/2020 | 31 | Hannover 96 | €2.00m |
| 16/09/2020 | 31 | 1.FC Köln | €1.50m |
| 10/02/2021 | 31 | 1.FC Köln | €1.50m |
| 09/06/2021 | 32 | 1.FC Köln | €1.00m |
| 13/10/2021 | 32 | Hannover 96 | €800k |
| 15/12/2021 | 32 | Hannover 96 | €700k |
| 16/06/2022 | 33 | Hannover 96 | €700k |
| 30/11/2022 | 33 | Hannover 96 | €700k |
| 28/06/2023 | 34 | Hannover 96 | €700k |
| 15/12/2023 | 34 | Hannover 96 | €700k |
| 06/06/2024 | 35 | Hannover 96 | €500k |
| 19/12/2024 | 35 | Hannover 96 | €500k |
| 19/06/2025 | 36 | Hannover 96 | €500k |
| 19/12/2025 | 36 | 1.FC Köln | €500k |
| 27/05/2026 | 37 | 1.FC Köln | €500k |
Colegas de equipamesmo clube
Alessio Castro-MontesLateral direito29idade€2.50mvalor
Borna SosaLateral esquerdo28idade€3.00mvalor
Ellyes SkhiriMédio defensivo31idade€5.00mvalor
Gideon MensahLateral esquerdo28idade€4.00mvalor
Gil NevesMédio centro18idade-valor
Imad RondicPonta de lança27idade€750kvalor
Jahmai Simpson-PuseyDefesa central20idade€9.00mvalor
Jan ThielmannExtremo direito24idade€5.00mvalor
Union Berlin
FC Schalke 04
Eintracht Frankfurt
Borussia Mönchengladbach
DFB Pokal
1. FC Köln
Hannover 96
Stuttgart
Leicester
Man Utd Res.
Northampton
Man Utd U18
Leicester City