League Two · Regular Season - 13

Walsall vs Salford City Prognóstico

- : -26 de outubro de 2026 às 20:00England
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 25/10/2026

Match preview

Walsall recebe Salford City em 26 de outubro de 2026 às 20:00 na League Two. Os Saddlers vêm de uma vitória 3-0 sobre Oldham e conquistaram três dos últimos cinco jogos em casa, com média de 1.80 golos por partida. O defesa Elicha Ahui está suspenso após expulsão contra Oldham, mas o seu impacto na equipa é limitado. Walsall sofreu em média 1.60 golos por jogo em casa e precisará de maior solidez defensiva.

Salford chega com sete vitórias consecutivas na liga após vencer Bristol Rovers 2-1. Os visitantes venceram 70% dos últimos dez jogos e marcam em média 2.40 golos fora de casa. Macaulay Langstaff lidera o ataque de Salford sem preocupações de lesões. Apesar da série ofensiva impressionante, Salford sofreu em quatro dos últimos cinco deslocamentos, deixando espaço para Walsall criar oportunidades.

Forma e H2H

Walsall soma três vitórias, seis empates e uma derrota nos últimos dez jogos, com 1.40 golos marcados e 1.30 sofridos por partida. Salford regista sete vitórias, dois empates e uma derrota no mesmo período, marcando 1.80 e sofrendo 0.90 golos por jogo.

No confronto direto, as equipas trocaram vitórias nos últimos encontros. Salford venceu 2-0 em dezembro de 2020 e abril de 2021. Walsall respondeu com 2-1 em outubro de 2021. Salford ganhou 1-0 em janeiro de 2023 e 2-3 em abril de 2023. Walsall venceu 2-1 em setembro de 2023. Dos catorze encontros anteriores, oito produziram pelo menos três golos.

Melhor aposta

Walsall 1 - 2 Salford. Salford chega com sete vitórias consecutivas e 70% de aproveitamento nos últimos dez jogos. Walsall é competitivo em casa mas sofre regularmente. O histórico direto mostra equilíbrio com tendência para golos, e a forma recente de Salford sugere uma vitória visitante com Walsall a marcar.

Cotações

1xBet: 1 3.2 / X 3.55 / 2 2.06.

Mostbet: 1 2.98 / X 3.5 / 2 1.97.

1Win: 1 3.11 / X 3.5 / 2 1.99.

Melbet: 1 3.2 / X 3.55 / 2 2.06.

Walsall vs Salford City Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.23.552.06Fazer uma aposta
1xBet3.23.552.06Fazer uma aposta
1Win3.113.51.99Fazer uma aposta
Mostbet2.983.51.97Fazer uma aposta
Best odds3.203.552.06
Average3.123.522.02
Lowest odds2.983.501.97
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Walsall vs Salford City Prognóstico

Date and time 26 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.0645%
DCX/271%
Ambas marcamSim70%
1 29%X 26%2 45%

Salford City win

Place a bet on this match

Walsall vs Salford City Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

WalsallWalsallLast matchesSalford City PrognósticoSalford C.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals0%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Walsall — Salford City Prognóstico

In the last 8 meetings, Walsall hold the edge — 4 wins for Walsall, 3 for Salford City Prognóstico, 1 draws.

50% W — 413% E — 138% W — 3
  • Salford CitySalford City1:0WalsallWalsall
    League Two · 10/03/2026
  • WalsallWalsall1:0Salford CitySalford City
    League Two · 23/08/2025
  • WalsallWalsall2:2Salford CitySalford City
    League Two · 01/02/2025
  • Salford CitySalford City0:2WalsallWalsall
    League Two · 21/09/2024
  • WalsallWalsall2:1Salford CitySalford City
    League Two · 01/04/2024
  • Salford CitySalford City1:2WalsallWalsall
    League Two · 09/09/2023
  • WalsallWalsall2:3Salford CitySalford City
    League Two · 22/04/2023
  • Salford CitySalford City1:0WalsallWalsall
    League Two · 31/01/2023
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
75%Walsall over 0.563%

Betting profits Walsall vs Salford C.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Walsall

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.32615
Match WinnerEmpate+13.28815
Match WinnerLose-13.16115
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.57914
Goals Over/UnderUnder 1.5+5.87514
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.95615
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.25915
Goals Over/UnderOver 3-2.34513
Goals Over/UnderUnder 3+0.91913
Goals Over/UnderOver 3.5-5.31314
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.141114
Goals Over/UnderOver 4.5-9.36112
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.541112
Goals Over/UnderOver 2-1.59812
Goals Over/UnderUnder 2+2.32712
Goals Over/UnderOver 4+1.6311
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Salford City Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.04815
Match WinnerEmpate-3.53315
Match WinnerLose-3.84415
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.19813
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.24513
Goals Over/UnderOver 2-1.9247
Goals Over/UnderUnder 2+2.1047
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.19715
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.00815
Goals Over/UnderOver 3-3.68715
Goals Over/UnderUnder 3+2.311215
Goals Over/UnderOver 3.5-5.78315
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.541215
Goals Over/UnderOver 4.5-0.93212
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.341012

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

WalsallLast matches Walsall

In the last 5 matches Walsall have 2 wins, 3 draws and 0 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 260% E — 30% D — 0
  • WalsallWalsall3:0OldhamOldham
    WLeague Two · 20/10/2026
  • Swindon TownSwindon Town1:1WalsallWalsall
    DLeague Two · 17/10/2026
  • WalsallWalsall3:2Fulham U21Fulham U21
    WEFL Trophy · 13/10/2026
  • Fleetwood TownFleetwood Town1:1WalsallWalsall
    DLeague Two · 10/10/2026
  • TranmereTranmere1:1WalsallWalsall
    DLeague Two · 26/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
80%

Salford City PrognósticoLast matches Salford City Prognóstico

In the last 5 matches Salford City Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Bristol RoversBristol Rovers1:2Salford CitySalford City
    WLeague Two · 20/10/2026
  • Salford CitySalford City2:1Crawley TownCrawley Town
    LLeague Two · 17/10/2026
  • CheltenhamCheltenham0:2Salford CitySalford City
    WLeague Two · 10/10/2026
  • Accrington STAccrington ST1:1Salford CitySalford City
    DEFL Trophy · 06/10/2026
  • Salford CitySalford City1:0Fleetwood TownFleetwood Town
    LLeague Two · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Walsall vs Salford City Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Salford CitySalford City1281319-12725
2BarnetBarnet1164124-16822
3CheltenhamCheltenham1363422-22021
4CreweCrewe1356216-16021
5YorkYork1255221-13820
6WalsallWalsall1147016-7919
7ChesterfieldChesterfield1354423-17619
8Exeter CityExeter City1354410-7319
9Accrington STAccrington ST1346322-16618
10ShrewsburyShrewsbury1353516-20-418
11GrimsbyGrimsby1345419-16317
12GillinghamGillingham1345418-18017
13TranmereTranmere1337316-16016
14Swindon TownSwindon Town1344513-16-316
15Bristol RoversBristol Rovers1351716-20-416
16Newport CountyNewport County1336416-16015
17RochdaleRochdale1343615-22-715
18Fleetwood TownFleetwood Town1335515-17-214
19NorthamptonNorthampton113448-8013
20OldhamOldham1233614-18-412
21ColchesterColchester1226411-16-512
22RotherhamRotherham1326517-23-612
23Port ValePort Vale113356-12-612
24Crawley TownCrawley Town1113712-21-96
League position 6 / 24Comparative team statisticsLeague position 1 / 24
436%Vitórias67%8
764%Empates8%1
00%Derrotas25%3
1684%Goals scored100%19
758%Golos sofridos100%12
1976%Pontos100%25

Season statistic Walsall vs Salford City Prognóstico

WalsallWalsall

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Salford City PrognósticoSalford C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Bescot Stadium, Walsall

Lineups

WalsallWalsall

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Salford City PrognósticoSalford City Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

WalsallWalsall

No absences listed for this fixture yet.

Salford City PrognósticoSalford City Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions