Liga Portugal · Regular Season - 9

Vitória SC vs Maritimo Prognóstico

- : -23 de outubro de 2026 às 20:45Portugal
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026

Match preview

Vitória SC recebe Marítimo a 23 de outubro de 2026 às 20:45 em jogo da Liga Portugal. Os anfitriões vêm de 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas nos últimos 5 jogos, com 3 golos marcados e 4 sofridos. Marítimo chega com registo mais fraco: 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas no mesmo período, tendo marcado 5 golos e sofrido 8. A Vitória marcou 1-0 contra Recreativo de Lamelas e Chavismo, empatou 1-1 com Moreirense, mas perdeu 0-2 com Benfica e 1-2 com Académico de Viseu. Marítimo venceu FC Alcochete 2-1, mas depois cedeu 1-2 ao Porto, 1-1 com Gil Vicente, 1-3 a Moreirense e 0-3 a Benfica.

Forma e H2H

Nos últimos 5 confrontos diretos, Vitória SC não perdeu: 4 vitórias e 1 empate, com saldo de 6-2. Em casa, a Vitória venceu 3 de 4 encontros contra Marítimo. O histórico mostra Marítimo sem golos em 3 dos 5 últimos duelos. Todos os 5 jogos tiveram 3 ou menos golos no total, com 4 deles a terminar com máximo de 2 golos. Em casa, Vitória SC tem média de 0,5 golos marcados e 0,5 sofridos. Fora, Marítimo marca em média 1,25 e sofre 1,75 golos por jogo. Vitória SC demonstra defesa mais sólida em Guimarães, enquanto Marítimo tem problemas defensivos em deslocações.

Melhor aposta

Vitória SC é o pick principal. Os anfitriões têm vantagem clara no histórico recente, defesa mais fiável em casa e Marítimo apresenta fragilidades defensivas fora. Apesar de a Vitória não marcar muitos golos, o registo de 4 vitórias em 5 encontros diretos e a média de apenas 0,5 golos sofridos em Guimarães suportam a escolha. A cotação em 1xBet é 1.63 e em 1Win é 1.62.

Cotações

1xBet: 1 1.63 / X 4.04 / 2 5.89.

1Win: 1 1.62 / X 3.76 / 2 5.4.

Vitória SC vs Maritimo Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.634.045.89Fazer uma aposta
Best odds1.634.045.89
Average1.634.045.89
Lowest odds1.634.045.89
Compare odds

1X2 prediction for Vitória SC vs Maritimo Prognóstico

Date and time 23 de outubro de 2026 às 20:45

1X211.6360%
DC1/X84%
Ambas marcamSim60%
1 60%X 24%2 16%

Vitória SC win

Place a bet on this match

Vitória SC vs Maritimo Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Vitória SCVitória SCLast matchesMaritimo PrognósticoMaritimo P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
20%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Vitória SC — Maritimo Prognóstico

In the last 8 meetings, Vitória SC hold the edge — 6 wins for Vitória SC, 0 for Maritimo Prognóstico, 2 draws.

75% W — 625% E — 20% W — 0
  • MaritimoMaritimo1:2Vitória SCVitória SC
    Primeira Liga · 29/04/2023
  • Vitória SCVitória SC1:0MaritimoMaritimo
    Primeira Liga · 13/11/2022
  • MaritimoMaritimo0:1Vitória SCVitória SC
    Primeira Liga · 13/03/2022
  • Vitória SCVitória SC2:1MaritimoMaritimo
    Primeira Liga · 22/10/2021
  • MaritimoMaritimo0:0Vitória SCVitória SC
    Primeira Liga · 16/05/2021
  • Vitória SCVitória SC1:0MaritimoMaritimo
    Primeira Liga · 31/01/2021
  • Vitória SCVitória SC1:0MaritimoMaritimo
    Primeira Liga · 19/07/2020
  • MaritimoMaritimo0:0Vitória SCVitória SC
    Primeira Liga · 12/01/2020
75%Over 0.575%
25%Mais de 1.525%
25%Mais de 2.525%
25%Ambas marcam25%
75%Vitória SC over 0.538%

Betting profits Vitória SC vs Maritimo P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Vitória SC

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.3029
Match WinnerEmpate-0.2529
Match WinnerLose+3.4859
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.0048
Goals Over/UnderUnder 1.5+6.2348
Goals Over/UnderOver 2-3.3826
Goals Over/UnderUnder 2+5.8756
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.2029
Goals Over/UnderUnder 2.5+6.0579
Goals Over/UnderOver 3-6.0229
Goals Over/UnderUnder 3+4.4889
Goals Over/UnderOver 3.5-6.4719
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.5989
Goals Over/UnderOver 4.5-4.4519
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4189
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.6611

Maritimo Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.5028
Match WinnerEmpate-1.2328
Match WinnerLose-0.4348
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.4378
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.0618
Goals Over/UnderOver 2+2.0167
Goals Over/UnderUnder 2-3.8027
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.3168
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.7228
Goals Over/UnderOver 3-1.0023
Goals Over/UnderUnder 3+0.4433
Goals Over/UnderOver 3.5+0.6028
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.0568
Goals Over/UnderOver 4.5-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.6144
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1011
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Vitória SCLast matches Vitória SC

In the last 5 matches Vitória SC have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Recreativa de LamelasRecreativa de Lamelas0:1Vitória SCVitória SC
    WTaça de Portugal · 17/10/2026
  • BenficaBenfica2:0Vitória SCVitória SC
    LPrimeira Liga · 11/10/2026
  • ChavesChaves0:1Vitória SCVitória SC
    WFriendlies Clubs · 25/09/2026
  • Vitória SCVitória SC1:1MoreirenseMoreirense
    DPrimeira Liga · 20/09/2026
  • Academico ViseuAcademico Viseu2:1Vitória SCVitória SC
    LPrimeira Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Maritimo PrognósticoLast matches Maritimo Prognóstico

Maritimo Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • AlcochetenseAlcochetense1:2MaritimoMaritimo
    WTaça de Portugal · 18/10/2026
  • MaritimoMaritimo1:2FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 10/10/2026
  • GIL VicenteGIL Vicente1:1MaritimoMaritimo
    DPrimeira Liga · 19/09/2026
  • MoreirenseMoreirense3:1MaritimoMaritimo
    LPrimeira Liga · 14/09/2026
  • MaritimoMaritimo0:3BenficaBenfica
    WPrimeira Liga · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Vitória SC vs Maritimo Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto880020-41624
2BenficaBenfica861124-71719
3Sporting CPSporting CP853020-91118
4Santa ClaraSanta Clara853012-4818
5AroucaArouca842211-7414
6GIL VicenteGIL Vicente84228-6214
7Academico ViseuAcademico Viseu842211-10114
8AlvercaAlverca832313-12111
9SC BragaSC Braga83239-10-111
10EstrelaEstrela824214-15-110
11MaritimoMaritimo82249-14-58
12MoreirenseMoreirense82248-15-78
13FamalicaoFamalicao814310-11-17
14Rio AveRio Ave82158-17-97
15Vitória SCVitória SC81255-10-55
16NacionalNacional81169-18-94
17Casa PiaCasa Pia81163-17-144
18EstorilEstoril80264-12-82
League position 15 / 18Comparative team statisticsLeague position 11 / 18
113%Vitórias25%2
225%Empates25%2
563%Derrotas50%4
556%Goals scored100%9
1071%Golos sofridos100%14
563%Pontos100%8

Season statistic Vitória SC vs Maritimo Prognóstico

Vitória SCVitória SC

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Maritimo PrognósticoMaritimo P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
  • Referee Diogo Rosa

Lineups

Vitória SCVitória SC

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Maritimo PrognósticoMaritimo Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Vitória SCVitória SC

No absences listed for this fixture yet.

Maritimo PrognósticoMaritimo Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions